- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие «Я и мои друзья»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Солнышко» р. п. Сурское, Сурского района, Ульяновской области.
Воспитатель МБДОУ детский сад «Солнышко»
Прохорова Людмила Анатольевна.
Конспект занятия «Я и мои друзья».
Вторая младшая группа.
Цель: учить детей доброжелательно относиться друг к другу. Развивать чувство уверенности в самом себе; эмоциональную отзывчивость. Дать понятие, что такое дружба. Учить передавать чувства через ласковые,добрые слова. Через психогимнастику направлять детей на переживание чувств нежности, добра, заботы.
Виды деятельности: социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетические, физическое развитие.
Оборудование: плакат «Уголок дружбы», музыкальная шкатулка, сердечки (10шт.), лист бумаги, забрызганный красками, влажные губки (10 шт.), игрушка утенок.
Ход занятия.
Воспитатель:Ребята, когда вы сегодня проснулись, у всех было хорошее настроение? (Ответы детей: грустно расставаться с мамой, не хотелось идти в садик, неохота было вставать с постели...). Но сейчас, я вижу по вашим глазам и улыбкам что настроение у вас улучшилось. Хотите, я отгадаю, почему? Потому что вы пришли в детский сад и здесь вас встретили ваши друзья. Вот сегодня мы и поговорим с вами о чудесном чувстве людей - о дружбе.
Вдруг раздаётся сердитое кряканье утёнка.
Воспитатель(обращается к детям): Ребята, по-моему, у нас гость. Кто же это такой сердитый, давайте посмотрим (воспитатель обращает внимание детей на островок из камышей, где прячется утенок).
Воспитатель:(обращаясь к утёнку) Здравствуй, Утёнок. Почему ты так сердито крякаешь?
Утёнок:А со мной больше не хотят дружить мои друзья.
Воспитатель;Но почему? Может ты сам что- то сделал своим друзьям неприятное?
Утёнок:Ничего я не делал! Подумаешь, Цыплёнка в лужу толкнул, а уГусёнка червяка отнял.
Воспитатель:Ребята, разве можно так поступать с друзьями? Дети: Нет, нельзя.
Воспитатель:Ребята, объясните Утёнку кто такие друзья.
Дети:Друзья, это дети, с которыми мы играем, разговариваем, делимсяигрушками, угощениями.
Воспитатель:Тебе понятно, Утёнок? Ребята, что лучше, когда один друг
или много?
Дети:Когда много лучше.
Воспитатель:Ребята, а что бы вы сделали, чтобы исправить плохое настроение нашего друга?
Воспитатель: Ребята, чтобы утенок с нами подружился нам нужно с ним сначала познакомиться. Давайте возьмем его в руки и будем по кругу передавать, называя свое имя.
Игра «Скажи свое имя».
Воспитатель: Ну, вот мы и познакомились. Предлагаю поиграть вам в игру «Выбери друга». (Дети выбирают себе пару по своему желанию. Под музыку выполняют простые танцевальные движения. После танца воспитатель спрашивает у детей, почему они выбрали именно этого ребенка, а не другого).
Воспитатель: Ребятки, а давайте мы покажем нашему новому другу, что мы еще умеем. Мы, утенок, умеем выполнять пальчиковую гимнастику «Дружба».
-Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики
Мы с вами подружимся
Маленькие пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять
Начинай считать опять.
Раз, два, три, четыре, пять
Мы закончили считать. (пальцы в замок)
Воспитатель: А еще, утенок, наши ребята умеют выполнятьфизкультминутку «Дружба».
-Дружит с солнцем ветерок,(руки вверх и покачивание)
А роса-с травою. (руки на поясе, присесть)
Дружит с бабочкой цветок, Дружим мы с тобою. (шаги на месте)
Дети:Обнимем, пожалеем, дадим игрушку, погладим, успокоим.
Воспитатель:Ребята, посмотрите, что это за лист лежит у меня на столе?
Лист забрызган краской. (Рядом лежат влажные губки). Давайте возьмем губки и разотрем брызги краски. (После проделанной работы дети видя силуэты животных, которые были нарисованы воском).
Воспитатель:Что вы здесь видите?
Дети:Лису, белку, медведя, зайца,кошку. Воспитатель: Что они делают?
Дети:Стоят в хороводе, взявшись залапы.
Воспитатель:А где же их коготки? Они мешают держаться за лапы?
Дети:Коготков нет, они их спрятали.
Воспитатель:Почему же звери спрягали свои коготки?
Дети:Потому, что звери дружные.
Воспитатель:Как вы думаете, им нравится так стоять? (Да). Давайте
возьмемся за руки и встанем в круг. Закройте глазки, почувствуйте руку
своего друга. Какая она?
Дети:Тёплая, мягкая, ласковая.
Воспитатель:Дети, дружба, как нежный, хрупкий птенчик. Представим, что этот птенчик у нас в руках. Попробуем его отогреть своим дыханием. А теперь прижмите его к своей груди и, пусть он послушает, как бьется ваше сердце, сердце друга. Вот уже птенчик отогрелся, расправил крылья и полетел. (Дети поднимают руки и отпускают своего птенчика). Пусть «птенчик дружбы» живёт у нас в группе. А если вдруг случится, что вы поссоритесь со своим другом, я предлагаю вам подойти к «Уголку дружбы», посмотреть на два сердца, взявшись за руки, и вы сразу поймёте, что надо посмотреть друг на друга, взяться за руки и помириться.
А ещё, я хочу, чтобы каждый из вас подарили друг другу по маленькому сердечку. (Дети подходят к музыкальной шкатулке, достают сердечки и дарят друг другу, называя своего друга ласковым словом: добрый, хороший, ласковый, красивый…)
В конце занятия дети слушают песню А. Спадавекки «Добрый жук».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/320696-zanjatie-ja-i-moi-druzja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Реализация ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание Стандартов и особенности проектирования образовательных программ»
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- «Олигофренопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.