- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Теперь мы второклассники!
Цели урока:
1. Поддержать у детей праздничное настроение от встречи со школой, создать настрой на учебную деятельность.
2. Помочь быстрее адаптироваться к школьной жизни после летних каникул.
Сценарий классного часа
«Теперь мы второклассники!»
2 класс
Учитель начальных классов
Суходубова О.А.
2017-2018 учебный год
Цели:
1. Поддержать у детей праздничное настроение от встречи со школой, создать настрой на учебную деятельность.
2. Помочь быстрее адаптироваться к школьной жизни после летних каникул.
Ход мероприятия:
Учитель(Слайд 1):
Уже не первый класс, второй
Тебя встречает на пороге.
Красив твой возраст озорной
Вначале жизненной дороги.
Ты повзрослел за этот год,
Забот прибавилось, уменья.
Родная школа – твой восход,
Здесь твоё главное ученье.
Теперь за лето отдохнул,
Сил набрался для запаса
И гордо, радостно шагнул
В объятия второго класса.
Ребята, быстро пролетело прекрасное и беззаботное время – летние каникулы. Настало время учения. Прозвенел звонок на первый урок. Я вас поздравляю – вы настоящие второклассники!
Давайте вспомним правила ученика (игра «Доскажи словечко»)
Рано утром просыпайся,
Хорошенько …(умывайся)
Чтобы в школе не зевать
Носом парту не …(клевать)
Одевайся аккуратно
Чтоб смотреть было …(приятно)
Форму сам погладь, проверь,
Ты большой уже теперь.
Приучай себя к порядку
Не играй с вещами в …(прятки)
Каждой книжкой дорожи
В чистоте портфель …(держи)
На уроках не хихикай,
Стул туда-сюда не …(двигай)
Педагога уважай
И соседу не …(мешай)
Не дразнись, не зазнавайся,
В школе всем помочь …(старайся)
Зря не хмурься, будь смелей
И найдешь себе … (друзей)
Вот и все мои советы,
Их мудрей и проще нету,
Ты, дружок, их не забудь.
Когда к Знаньям держишь путь.
Проверим, как вы отгадываете загадки о школе.
(Собираем первые буквы у каждой отгадки)
Стоит огромный светлый дом,
Десятки тысяч книжек в нём. (Библиотека)
2
В школьной сумке я лежу,
Как ты учишься, скажу. (Дневник)
3
В снежном поле по дороге
Мчится конь мой одноногий
И на много-много лет
Оставляет черный след. (Ручка)
4
Лишь только прозвенит звонок
Как он приходит на урок.
Он нам расскажет о земле,
О мире, счастье, о добре.(Учитель)
5
Эта буква как жучок
Растопырила шесть ног,
И, конечно, знаешь ты,
Что за ней не ходит «ы»! (Буква Ж)
6
Тридцать три сестрички
Ростом невелички,
Если знаешь наш секрет,
Мы покажем целый свет. (Алфавит)
А теперь попробуйте сложить из букв слово («Дружба»)
Посмотрите на слайд(Слайд 2): Как можно одним словом назвать этих героев известного мультфильма (Друзья)
Подумайте. а эти слова нам пригодится во втором классе? Почему? ( В школе скучно учиться, если нет друзей). Вспомним, как одни из героев мультфильмов строили дом друзей.(Слайд 3).
А нам с вами пригодится такой дом?
В прошлом году мы с вами начали строить этот дом, у многих появились друзья, но пока он недостаточно крепкий. И в этом году продолжим его строительство.
Давайте выберем качества, которыми должны обладать настоящие друзья (Слайд 4)
Дети называют качества, обосновывая свой выбор.
Учитель: Каким должен быть друг, вы все знаете. Я надеюсь, что в этом году наш класс станет ещё дружнее. А какие качества нам ещё необходимы для того, чтобы успешно обучаться.
Учитель: А теперь немного отдохнём. (Слайд 5)
:Проверим, помните ли вы, как правильно собрать портфель в школу. На вопросы игры «В школу мы с собой берем» отвечаете «Да» — хлопаете в ладоши, отвечаете «Нет» — топаете ногами.
В портфель кладем конфеты, да?
А полицейский пистолет?
Возьмем с собой мы винегрет?
А может быть, улыбок свет?
Захватим желтый апельсин?
А может диск, возьмем — «Жасмин»?
Игрушек разных для друзей?
Иль вкусных сладких кренделей?
Рулет положим в сумку?
Возьмем удачу и успех?
Веселый детский громкий смех?
Прекрасно!
А теперь проверим, готовы ли вы к учёбе. На доске прикреплены 4 шарика При прохождении каждого испытания шарик лопают.
Испытание 1.
Объясни пословицы о школе (Слайд 6)
Не бойся, когда не знаешь: страшно, когда знать не хочется.
Мир освещается солнцем, а человек – знанием.
Без наук – как без рук.
Исправь пословицы (Слайд 7)
Два сапога – тара.
Ус хорошо, а два лучше.
Один в золе не воин.
Порядок на столе, порядок в шкафу.
Не зная броду, не суйся в моду.
Испытание 2
Реши задачки
Подарили Пете книжку о ракете.
Прочитал Петя, подарил Свете.
Света – Ване, Ваня – Тане,
Таня – маленькой Марьяне.
Сколько детей прочитали книгу? (5)
Семь ребят каталось с горки.
Убежал домой Егорка,
А потом ушел Вадим
И Сережа вслед за ним.
Сколько на горке осталось детей?
Кто посчитал, отвечайте скорей! (4)
У Маши были конфеты.
Она угостила Свету,
Наташу, Иру, Сережу,
Таню и Петю тоже.
Одна конфета осталась,
А Машенька растерялась:
Сколько же было конфет?
Кто может дать ответ? (7)
В первом классе нашей школы
Учатся Егорка, Коля,
Шесть Сергеев, две Наташи.
Скажет кто-нибудь сейчас,
Сколько девочек у нас? (2)
Бабушка Надя в деревне живёт,
Животных имеет,
А счёт не ведёт.
Я буду, ребята, их называть,
А вы постарайтесь
Их всех сосчитать.
Корова, телёнок, два сереньких гуся,
Овца, поросёнок и кошка Катуся.
Сколько всего животных у тёти Нади? (7)
Испытание 3Отгадай ребус (Слайды 8-11)
Испытание 4
Послание
Сегодня я получила для нас послание от ребят третьих классов, но оно рассыпалось. Срочно необходима команда для восстановления послания.
( Приглашается 3-4 ученика. Слова написаны на карточках. Послание собирается на доске.)
Послание
Здравствуйте ребята! Желаю вам успехов в новом учебном году.
(Послание выразительно зачитывается.)
Учитель: Мы достойно справились со всеми испытаниями. И сегодня получаем первую оценку «пять» (Слайд 12).
Я поздравляю вас всех с успешным началом учебного года. (Слайд 13)
Закончу первый классный час я бесконечными стихами Романа Сефа:
Кто вечно хнычет
И скучает,
Тот ничего
Не замечает.
Кто ничего
Не замечает,
Тот ничего
Не изучает.
Кто ничего
Не изучает,
Тот вечно хнычет
И скучает.
(Если скучно стало,
Начинай сначала!)
Надеюсь, что нам в этом году скучать будет некогда. Вам предстоит узнать много полезного и интересного.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/320702-teper-my-vtoroklassniki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- «Педагогическая деятельность: развитие профессиональной компетентности учителя»
- «Специалист органов опеки и попечительства: основные задачи и полномочия»
- «Среднее профессиональное образование: содержание и методы работы преподавателя по ФГОС СПО»
- «Теоретические основы общей психологии»
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогика и методика преподавания географии
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.