Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.08.2018

Настоящее время глагола

Бе Анна Николаевна
учитель начальных классов
Конспект открытого урока. Тема: Настоящее время глагола. Урок открытия новых знаний

Содержимое разработки

Тема: Настоящее время глагола. Урок открытия новых знаний

Учитель начальных классов

МОУ СОШ №38 г. Иркутска

Бе Анна Николаевна

Цели: Создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации (настоящее время глагола).

Создать условия для достижения планируемых результатов. ( УУД)

- Личностные: мотивация учащихся к изучению темы; осознание ценности совместной деятельности.

- Регулятивные: умение формировать цель на основе соотношения того, что уже известно с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки; планировать своё действие с поставленной задачей, высказывать воё предположение.

- Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; выполнять правила работы в паре и группе.

- Познавательные: умение ориентироваться в системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; классифицировать уже изученное о глаголе; выстраивать логическую цепочку рассуждений; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

- Предметные: : повторить изученное о глаголе; дать представление о настоящем времени ; формировать навык; закрепить навык нахождения форм глаголов в тексте и употребление в речи.

Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: наблюдение, анализ, синтез, классификация.

Основные понятия: Настоящее время глагола. Действия в момент речи. Личные окончания.

Ресурсы: Русский язык: 3 класс: учебник для общеобразовательных учреждений: Ч2 (В.П.Канакина,В.Г.Горецкий.)- 2 изд., М.: «Просвещение», 2013г. Демонстрационный и раздаточный материал: экран, проектор, презентация, наглядный материал:

Ход урока

1.Мотивация к учебной деятельности.

Цель: 1.организовать актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности («надо»);

2.организовать деятельность учащихся по установке содержательных рамок урока («могу»);

3. создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»).

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1

- Начинаем урок русского языка. Посмотрите на экран, слайд №1. Ознакомьтесь с информацией нашего гостя. Поедем?

1

- Расшифровывают послание гостя (ПКАГ- пиши красиво ,аккуратно, грамотно)

-(РДВА – работайте дружно, внимательно, активно)

- Нас ждут новые открытия

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности.

Цели: 1. актуализировать знания о глаголах, достаточных для построения нового знания;

2. зафиксировать актуализированные знания в речи;

3. зафиксировать актуализированные знания в виде схемы;

4. организовать обобщение актуализированных знаний в виде проверки в паре и экспертизе;

5.организовать актуализацию мыслительных операций, достаточных для построения нового знания: анализа, синтеза, классификации;

6. мотивировать к пробному учебному действию;

7. организовать самостоятельное выполнение пробного учебного действия;

8.организовать фиксацию индивидуальных затруднений в выполнении учащимися пробного учебного действия или в его обосновании.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1

- Посмотрите на слайд №2. Меня встречают жители острова. А вас?

1

-Да. Работают по карточке со словами:написал, тринадцать, цветёшь, дарить, бегут,помогут

Делают выводы (инд) по классификации изученных форм глагола (отрывают листочки со словами и кладут глаголы в кармашки схем-домов, лишние слова убирают, делают прогноз по оставшимся глаголам

2

-Обсудите результаты работы

2

Обсуждение в паре результатов работы и высказывание через сообщение, диалог, постановку вопросов, экспертизы ответов.

3. Выявление места и причины затруднения.

Цели:1. организовать фиксацию места, где возникло затруднение;

2.организовать выявление и фиксацию учащимися причины затруднения (наст.в.);

3. на этой основе организовать выявление и фиксацию во внешней речи причины затруднения – тех конкретных знаний, умений, которых недостаёт для решения задачи.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1

–В чём наше затруднение?,

1

-(фиксирование)Мы не знаем, что это за формы глаголы).

-(Прогнозирование), вывод

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Цели: 1.учащиеся ставят цель проекта;

2. учащиеся уточняют и согласовывают тему урока;

3. учащиеся определяют средства (алгоритм, модели или учебник);

4. учащиеся формулируют шаги, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1

-С чего начнём открывать новые знания? Определите тему урока Слайд3

1

-настоящее время глагола (записываем на крыше дома)

2

-поставьте цель

2

- Узнать, что это за форма глагола и ее отличительные черты, правильно ли мы определили, что это н.в. Вывести правило (Четко проговариваем цель)

5. Реализация проекта выхода из затруднения.

Цели:

1.организовать реализацию построенного проекта в соответствии с планом.

2. организовать фиксацию нового способа действия в речи.

3. организовать фиксацию нового способа действий в знаках.

4. организовать фиксацию преодоления затруднения.

5. организовать уточнение общего характера нового знания.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1

- Умеете ли вы читать карту? (сл.4) . Сравните со своей картой

1

-Да.

-узнать и зафиксировать знания о глаголе в настоящем времени

2

- Кто желает высказаться?

2

- Дети составляют по карте правило, доказывают (записывают вопросы, другие признаки)

3

- Можете ли вы доказать, что правило составлено верно

3

- Правило читают в учебнике с142, делают выводы

4

- Оцените свою работу

4

Оценивают работу

6. Первичное закрепление.

Цели: 1. зафиксировать новое учебное содержание во внешней речи.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1

- Упр.207. (сл.5) . Поставить цель Организация проверки: 1,2 пр. (учитель-дети), 3пр. (в паре), 4пр. (сам)

-Оцените работу товарища

1

- закрепить знания на практике

-работа в тетрадях, учатся доказывать свой выбор, выделяют знания на письме.

- Оценивают работу

2

-физминутка построена на умении классифицировать формы глагола. (неопр.ф.- 2 раза хлопаем в ладоши, прош- движение назад, действия в момент речи –выполняем)

Ходить, стрелять, смеяться, уехал, молчало, летаем, ходит, улыбается, читать, пишет, здоровается, говорила, кричал, крутимся, гладить.

2

- Обсуждение выполнения физминутки, подбор синонимов к терминам. Выполнение

7. Самоконтроль с самопроверкой по образцу.

Цели: 1. организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия;

2. организовать соотнесение работы с подробным образцом для самопроверки;

3. по результатам выполнения самостоятельной работы организовать рефлексию деятельности.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1

-проверь себя. Сл.5. Вернемся к началу урока. Нет желания проверить, заглянем в кармашек. Упр 197. Выписать глаг наст.в. Самостоятельно, если необходимо советуемся.

Проверка.

1

- доказывают выбор, находят лишний глагол.

8. Включение в систему знаний.

Цели:1. организовать выявление типов заданий, где используется новый способ действия;

2. согласовать домашнее задание.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1

- Где нам могут понадобиться знания, полученные на уроке?.

1

-вызказывание: -(В жизни, в общении, при написании различных работ), знать законы родного языка.

2

-Дом. Задание Слайд6

2

- Обсуждение и выбор дом работы

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цели: 1.зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

2.оценить учебную деятельность свою и класса;

3. зафиксировать неразрешённые затруднения как направления будущей учебной деятельности;

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1

- Оцените свои знания по теме урока. Достигли ли цели урока.праздничные шары для настоящего времени. Пишут на шарах. Отдают присутствующим учителям. клеют на доске.

Урок окончен. Благодарю за работу

1

- -- Оценивание знаний

2

Какое у вас настроение? Запишите на шарах как вы будете определять настоящее время глагола и подарите шары друг другу.

2

- отвечают, пишут на шарах

3

Оценка деятельности детей учителем.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/320814-nastojaschee-vremja-glagola

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки