- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Проект «Танцы, танцы, танцы»
Творческий проект
Разработчик проекта:Мельникова Любовь Александровна-учитель музыки КГБОУ «Славгородская общеобразовательная школа-интернат»
Название проекта: «Танцы, танцы, танцы..»
Тип проекта: Информационно-творческий, групповой.
Длительность: Долгосрочный с11.01.2018г. по 25.04.2018г.
Форма презентации проекта: Открытое мероприятие «Музыкальный калейдоскоп».
Проблема: В связи с введением федерального государственного образовательного стандарта образования возросла потребность в эффективных методах образования и воспитания. Явление это не случайное и связано, прежде всего, с пониманием значения общего и музыкального развития, проявление детского творчества для последующего становления личности учащихся. Творчество изначально заложено в каждом ребенке. И проблема состоит в том, что очень важно, своевременно создать необходимые условия для развития музыкально-ритмических и танцевальных движений, заложенных природой, т.к. музыкально-ритмическое творчество может успешно развиться только при условии целенаправленного руководства со стороны педагога. Танец - это творчество. Правильная организация и проведение данного вида творчества помогут учащимся раскрыться,развить свои творческие способности.
Цель: Развитие творческих способностей учащихся, самовыражения в движении под музыку с помощью танцевальной деятельности.
Задачи:
-познакомить детей с различными видами танцев;
- способствовать развитию музыкальности (эмоциональную отзывчивость на музыку, слуховые представления, чувство ритма), выразительности движения;
- корригировать и развивать координацию движений;
- воспитывать устойчивый интерес к занятиям ритмикой;
- активизировать творческие способности через танцевальные движения;
Участники проекта:
-учитель музыки
- учащиеся 1-4 классов
- учитель швейного дела и учащиеся 9класса.
Актуальность проекта:
Актуальность данной темы определяется социальной значимостью проблемы воспитания активной творческой личности. Музыка и движение помогают воспитывать, дают возможность познать мир. Через музыку и движение развивается не только художественный вкус и творческое воображение, но и любовь к жизни, человеку, природе, формируется внутренний духовный мир учащихся. Музыкально-ритмический и танцевальные движения выполняют функцию психической и соматической релаксации, восстанавливают жизненную энергию человека и его самоощущение как индивидуальности.Предусматривается достаточно широкое использование танца в эстетическом воспитании детей и формировании у них творчества.
Ресурсное обеспечение:
-просмотр видео русских народных танцев и хороводов, современных танцев, танцев народов мира.
-проектор;
-электронные презентации;
-пошив костюмов для танца «Гномики»на уроках швейного дела.
Ожидаемые результаты:
- приобщение к танцевальному искусству, расширение знаний о танцах;
- развитие чувства ритма, темпа, координации и свободы движений;
- создание атмосферы радости детского творчества в сотрудничестве;
- формирование нравственно-эстетических отношений между детьми;
- развитие творческих способностей в создании художественного образа танца.
-накапливание костюмов для танцев и танцевальных атрибутов.
Реализации проекта: работа на уроках.
Все работу по созданию проекта можно разделить на несколько этапов:
Первый - Вводный.
Виды танцев (информационные уроки ):
- классический,
- народный,
- бальный,
-cовременный.
1кл.-18.01.
2кл.-16.01.
3акл.- 15.01.
3бкл.-17.01.
4кл.-17.01.
Второй - Основной.
Разучивание танцев – с 22.01. по 25.04.
Третий – Заключительный – 25.04.
Открытое мероприятие – «Танцевальный калейдоскоп»
( с приглашением гостей из школы искусств
Открытое мероприятие
Мельникова Любовь Александровна
Тема по самообразованию: Музыкальное воспитание детей с проблемами в развитии.
Тема урока: Танцевальный калейдоскоп..
Цель: Создать условия для обобщения и систематизации знаний учащихся мира музыки, ритма, танца.
Задачи:
- совершенствовать умения и навыки исполнительской деятельности;
- корригировать и развивать умения припоминать и воспроизводить ранее изученные движения по названию танца;
-воспитывать нравственно-эстетические отношения между учащимися через коллективное исполнение танца.
Тип урока: Обобщение.
Форма проведения: Праздник.
Оборудование: проектор, костюмы гномиков, сарафаны, рубашки, башмаки «Барбарикам», эмблема праздника.
I.Организационный момент Цель: Организовать учащихся, создать радостное праздничное настроение | ||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечания |
Учащиеся вбегают в зал под мелодию «Добрый жук» | Организую выход учащихся в зал под мелодию «Добрый жук» | Выбегают по подгруппам: 1-2 классы; 3-4 классы. |
II.Постановка цели и задач праздника Цель: подготовка учащихся к раскрытию темы праздника. | ||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечания |
Учащиеся слушают вступительное слово ведущего праздника. Учащиеся приветствуют гостей аплодисментами. | Ребята, 29 апреля – Международный день танца. Я приглашаю вас на праздник «Танцевальный калейдоскоп», посвященный этой дате. Да здравствуют танцы разные — | |
III. Обобщение Цель: Организовать учащихся на припоминание исполнение ранее изученных танцевальных движений по названию танца. | ||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечания |
Учащиеся 4 класса исполняют танец «Я танцую» Учащиеся кружка «Браво» исполняют танец«Гномики» Учащаяся 3б класса Люба П. читает четверостишье про «Кадриль» Учащиеся 3а и 3б исполняют танец «Кадриль». Учащиеся 1, 2. 3 классов исполняют танец «Барбарики». Учащиеся смотрят исполнения танцев ребят школы искусств. | Если вам с утра не спится, Звучит мелодия «Я танцую» На опушке леча дом. В нем живет веселый гном, И выходит по ночам, В небе звездочки включать. У него есть огород, Много сказок в нем растет. В тишине по вечерам Он читает их друзьям. А к нам сегодня на праздник пришел не один гном, а 10 гномиков, инее сказку читать, а танцевать. Звучит песня «Гномики». Нет прекраснее кадрили! Звучит песня « Кадриль». С танцем по жизни шагать веселей, Я приглашаю ребят на танец «Барбарики». Сегодня к нам пришли гости, ребята из школы искусств. Ансамбль «Пролески», руководитель Валентина Гейн. Давайте поприветствуем их аплодисментами. Много разных песен есть с добрыми и веселыми словами, а сегодня вы познакомитесь с «Песенкой - чудесенкой». Ансамбль «Пролески» - «Песенка-чудесенка». Выручал не раз он нас- Мне дорог двор, где я живу. Он мне, как близкий друг. Люблю деревья и траву, Цветы, что есть вокруг. Знаком здесь каждый уголок, Качели и турник… Друзей найти мне двор помог, И в душу мне проник. Каждый двор богат своими событиями. А танцевальный дуэт из ансамбля «Пролески» расскажет, что же происходило с ними «Во дворе». Пляска русская! Что есть задорнее? Любо дорого видеть тебя! Я дышу даже как-то свободнее, Свою родину нежно любя! О твоих «выкуртасах» с «коленцами» Вся Европа давно говорит. Ансамбль «Пролески» - «Девка по саду ходила» | Фонограмма Фонограмма Фонограмма Танцуют парами Фонограмма Фонограмма Фонограмма Фонограмма Фонограмма |
IV.Итог. Оценивание. Цель: Подвести итог праздника и оценить учащихся. | ||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Примечания |
Ребята вот и подошел наш праздник к концу. Вы все были большие молодцы. Показали свои танцевальные умения. У нас действительно получился «танцевальный калейдоскоп». Мы увидели яркую, красивую картинку, которую сложили исполненные вами танцы. В танце кружится Земля. Давайте на прощание поприветствуем друг друга теплыми аплодисментами. До свидания друзья. До новых танцевальных встреч. | ||
Самоанализ урока ритмики в 1-4классах по программе коррекционных школ VIII вида под редакцией В.В.Воронковой.
Учитель:Мельникова Любовь Александровна.
Тема по самообразования: «Музыкальное воспитание детей с проблемами в развитии».
Тема урока: «Музыкальный калейдоскоп».
Тип урока: Обобщение.
Форма проведения: Праздник.
Цель:Создать условия для обобщения и систематизации знаний учащихся мира музыки, ритма, танца.
На празднике решались следующие задачи:
- совершенствование умений и навыков исполнительской деятельности;
- корригирование и развитие умений припоминать и воспроизводить ранее изученные движения по названию танца;
-воспитание нравственно-эстетических отношений между учащимися через коллективное исполнение танца.
Использовалось следующее оборудование:проектор, костюмы гномиков, сарафаны, рубашки, башмаки «Барбарикам», эмблема праздника, оформление центральной стены.
В соответствии с формой и типом урока была предусмотрена следующая структура:
I.Организация начало праздника.
II.Постановка цели и задач праздника.
III. Обобщение.
VI.Итог и оценивание танцевальных умений учащихся.
На празднике были использованы методы.
По виду источника информации:
Словесные:(пояснения при постанов рефлексии деятельности, прочтение стихов учителем и учащимися в начале, в заключении праздника и перед каждым танцевальным номером).
Практические:(упражнения в припоминании и воспроизведении ранее изученных
танцев).
Самостоятельная работа: исполнение танцев.
Организация учебной деятельности: групповая, в парах.
Содержание учебного материала и вид работы, используемого на уроке, были направлены на обобщение и систематизацию знаний учащихся мира музыки, ритма, танца через исполнение танцев и просмотр выступления учащихся школы-искусств. Использовался метод перевоплощения через костюмы, способсвующих принятию нужного образа. Это помогало поддержанию настроения и активности на протяжении всего урока.
Образовательные задачи на всех этапах урока.
Исполнение танцев позволили корригировать и развивать умения припоминать и воспроизводить ранее изученные движения по названию танца.
Воспитательные задачи решались на всех этапах урока путем совместного исполнения танцев.
На празднике присутствовало 56 учащихся.
При планировании, подготовке и проведении урока придерживалась основных общедидактических принципов:
- научный принцип: оперирование терминами, владение теоретическими знаниями по теме «Танцы, танцы, танцы».
- принцип наглядности: просмотр видео-танцев, оформление праздника, создающего настроение, позитивную обстановку, просмотр выступления учащихся школы-искусств.
-принцип последовательности и систематичности:все задания и упражнения на уроке были последовательны, используются на уроках ритмики в системе.
Музыкальный материал соответствовал возрасту и теме праздника:
*Барбарики.
*Гномики.
*Кадриль.
*Я танцую.
*Добрый жук.
*Во дворе.
*Девка по саду ходила.
*Кумушки-голубушки.
*Песенка-чудесенка.
Анализ открытого урока Мельниковой Л.А.
Тема по самообразованию: Музыкальное воспитание детей с проблемами в развитии
Тема: «Музыкальный калейдоскоп».
Цель: Создать условия для обобщения и систематизации знаний учащихся мира музыки, ритма, танца.
Задачи:
- совершенствовать умения и навыки исполнительской деятельности;
- корригировать и развивать умения припоминать и воспроизводить ранее изученные движения по названию танца;
-воспитывать нравственно-эстетические отношения между учащимися через коллективное исполнение танца.
Тип урока: Обобщение.
Форма урока: праздник.
Выступала Целуйко Е.А.: прослеживалась четкая последовательность этапов мероприятия. Музыкальный и литературный материал соответствовал теме праздника и возрастным особенностям детей. Равномерное распределение нагрузки, занятость всех детей. Видна большая предварительная подготовка танцев. Деи были положительно настроены на восприятие праздника.
Выступила Михалина И.К.: оформление праздника включало яркие декорации, костюмы и атрибуты для танцев. Были приглашены гости из ДШИ, три танцевальных коллектива с разной тематикой танцев, для демонстрации разнообразия танцевального искусства, что мотивировало детей к музыкальному творчеству.
Выступала Сингач Т.С.: ведущая праздника Любовь Александровна была артистична. Эмоциональная речь создавала положительный настрой. Были красочные моменты, развивающие творческую активность детей, впечатления.
Выступила Колесник Г.В: Любовь Александровна умеет организовать, заинтересовать детей. На празднике дети проявляли самостоятельность, ув6еренность в своих силах, выступали с удовольствием. Танцевальный репертуар был несложен и доступен для детей.
Время проведения праздника было выдержано. Охранительный режим собдюден.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/320909-proekt-tancy-tancy-tancy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Преподавание географии в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.