- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт урока по предмету «Русский язык»
Конструкт урока «Русского языка»
Класс: 3
УМК: «Школа России»
Тема урока: Проект «Семья слов»
Планируемый результат:
Личностный: обучающиеся демонстрируют положительное отношение к предмету «Русский язык»; готовность целенаправленно использовать знания, умения и навыки по теме «Однокоренные слова»; способность к организации самостоятельной учебной деятельности.
Метапредметный: обучающиеся демонстрируют Регулятивные УУД (умение сотрудничать с учителем и обучающимися; умения и способы контроля, самоконтроля, коррекции и оценки деятельности; планирование действий, в соответствии с условиями их реализации);Познавательные УУД (логические: умение осуществлять анализ и синтез объектов с целью выделения существенных признаков; умение классифицировать группы слов; общеучебные: поиск и выделение информации; исследовательские навыки); Коммуникативные УУД (аргументировать свою позицию с целью решения возникающих проблем; управлять поведением партнёра с точностью выражения своей мысли; планирование, инициативное сотрудничество).
Предметный: обучающиеся проявляют умения находить и устанавливать причинно-следственную связь в процессе подбора однокоренных слов; проявляют умение осуществлять морфемный разбор слова.
Цель: развитие навыков сотрудничества, планирования деятельности, самоконтроля, коррекции и оценки деятельности посредством проектной технологии обучения.
Задачи:
Воспитательная: воспитывать положительное отношение к предмету «Русский язык»; готовность целенаправленно использовать знания, умения и навыки по теме «Однокоренные слова»; самостоятельную учебную деятельность.
Коррекционно-развивающая: корригировать произвольность, устойчивость, переключение и увеличение объёма внимания в процессе анализа и синтеза однокоренных слов; коррекция и развитие связной и устной речи; пополнение и обогащение пассивного словаря через монологическую и диалогическую форму речи, посредством фронтальной и групповой форм обучения; коррекция и развитие кратковременной и долговременной памяти, посредством выполнения физминутки и схематического алгоритма разбора слова.
Образовательная: совершенствовать умение осуществлять морфемный разбор слова и устанавливать причинно-следственные связи в процессе подбора однокоренных слов.
Принципы обучения
Дидактические принципы обучения:
Наглядности
Систематичности и последовательности
Прочности
Доступности
Научности
Сознательности и активности обучения
Связи теории с практикой
Воспитывающего характера обучения
Принципы развивающего обучения:
Повышение в процессе обучения активности учащихся
Осознание учащимися процесса обучения
Принципы системно- деятельностного подхода
Деятельности
Непрерывности
Психологической активности
Вариативности
Принципы воспитания
Методы обучения и воспитания
Методы организации учебно-познавательной деятельности
Методы выработки учебных умений и накопления опыта
Практические (упражнения, практическая работа)
Методы повторения и закрепления учебного материала
Беседа
Повторение
Методы эмоционального стимулирования
Поощрение
Методы развития познавательного интереса
Формирование готовности к восприятию
Методы формирования ответственности и обязательности
Формирование понимания личностной значимости
Предъявление педагогических требований
Оперативный контроль
Методы организации взаимодействия обучающихся и накопления социального опыта
Освоение элементарных норм ведения разговора
Метод взаимной проверки
Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей
Постановка проблемы (создание проблемной ситуации)
Методы по уровню включения в продуктивную деятельность
Объяснительно-иллюстративные
Исследовательские
Методы контроля учебно-познавательной деятельности
Анализ продуктов деятельности
Беседа
Методы развития речи
Имитативный (анализ, синтез, творчество, конструирование)
Конструирования (словарная работа, логическая работа – обобщение, рассуждение)
Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, работа в группах, индивидуальная.
Оборудование:
Индивидуальное: индивидуальные карточки с заданиями, карандаш, ручка, лист, учебник.
Демонстрационное: слайд- презентация (фото).
Форма урока: урок-проект
Источники информации:
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. N 373). С изменениями и дополнениями от: 26 ноября 2010 г., 22 сентября 2011 г., 18 декабря 2012 г., 29 декабря 2014 г., 18 мая 2015 г.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования: проект / А.Я.Данилюк, А.М. Кондаков, В.А. Тишков. Рос.акад.образования. – М.: Просвещение, 2009. – 00 с. – (Стандарты второго поколения)
Учебник Русского языка 3 класс. Канакина, Горецкий, 1 часть. Школа России, ФГОС,издательство: 2- изд. - М.: Просвещение 2013 год.
Интернет-источники:https://infourok.ru/urokproekt-po-russkomu-yaziku-semya-slov-klass-829778.html
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений
Структура урока:
1) Организационный этап.
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
3) Актуализация знаний.
4) Обобщение и систематизация знаний.
5) Применение знаний и умений в новой ситуации.
6) Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
7) Рефлексия (подведение итогов занятия).
Макет доски
ПрезентацияPower Point | 24 ноября 1)Подготовка к проекту. 2)Создание проекта. 3)Защита проекта. 4)Оценка проекта. 7Я | Цель: создать проект на тему «Семья слов» |
Ход урока
Этапы урока, задачи этапов. | Методы и приёмы воспитания и обучения. | Деятельность учителя и обучающихся. | Планируемые результаты |
Организационный этап. Задача: собрать внимание обучающихся и проверить готовность к уроку. | Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований | Приветствие учителя и обучающихся -Добрый день, ребята! Давайте, я вами с каждым поздороваюсь глазками. Присаживайтесь. Меня зовут Дарья Евгеньевна и, урок русского языка сегодня проведу у вас я. Проверим, всё ли у вас лежит на парте: учебник, пенал с цветными карандашами. | Личностные УУД: самоопределение, смыслообразование. Регулятивные УУД: волевая саморегуляция. |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Задача: смотивировать обучающихся на предстоящую деятельность через использование приёма «соотнесение с жизнью», сформулировать цель и задачи урока. | Методы повторения и закрепления учебного материала: беседа. Методы эмоционального стимулирования: поощрение. Методы организации взаимодействия обучающихся и накопления социального опыта: освоение элементарных норм ведения разговора. Методы по уровню включения в продуктивную деятельность: объяснительно – иллюстративный. Методы развития речи: имитативный, конструирования. | Ребус на доске: «7Я» -Наш с вами урок я предлагаю начать с ребуса. Какое слово здесь зашифровано? -Что для вас означает семья? -Для меня семья – это очаг, к которому всех тянет и все любят собираться. Это мои родители, уют, забота, спокойствие. Это мой дом. -А в жизни, где мы можем встретиться с понятием «семья»? (у животных семьи) -Назовите, какие семьи животных вы знаете? -Хорошо! -Назовите, какая это семья? (СЛАЙД ФОТО ЛЕОПАРДОВОЙ СЕМЬИ). Какое это животное? (леопард). -А это? (СЛАЙД ФОТО С ОРЛИНОЙ СЕМЬЁЙ) -Это чья семья? (СЛАЙД ФОТО С СЕМЬЁЙ ДЕЛЬФИНОВ) -Молодцы! Верно определили. -Предположите, почему мы с вами на уроке русского языка стали говорить о семье? -А в русском языке мы можем встретить семьи? Какие? Попробуйте назвать. Части речи будут являться семьёй? -Спасибо вам за мнения. Давайте откроем учебник и, со страницы 101 прочтём тему, которую нам сегодня предлагает учебник разобрать. -… прочти, пожалуйста! (Семья слов) -Предположите, что нам сегодня с вами предстоит сделать? Обратите внимание на надпись вверху листа учебника. Что нам автор учебника предлагает выполнить? (проект). А кто может сказать, что такое проект? -Проект- совместная учебно – познавательная деятельность, имеющая общую цель и направлена на достижение общего результата. -Обобщим. Что нам предстоит выполнить на уроке? Создать что? (создать проект). На какую тему? (Семья слов). А теперь полную цель нашего урока сформулирует …. (Цель: создать проект на тему «Семья слов») -И поэтому, я вас разделила на 2 группы. У нас будет 2 проекта. | Личностные УУД: самоопределение. Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в условиях задач коммуникации. Познавательные УУД: (логические) анализ с целью выделения существенных признаков. |
Актуализация знаний. Задача: выделить этапы выполнения проекта. | Методы развития психических функций: постановка проблемы. Методы развития речи: имитативный, конструирования. Методы организации взаимодействия обучающихся и накопления социального опыта: метод взаимной проверки, освоение элементарных норм ведения разговора. | -Для того чтобы нам с вами, с каждой группой выполнить проект, что мы должны знать и уметь? (Шаги выполнения). Знаете ли вы этапы выполнения проекта? -Я предлагаю составить план наших действий. Сначала нам необходимо погрузиться в проект. -Что нам необходимо подготовить в первую очередь? (Материал, то о чём будет наш проект). Значит, какой первый этап нашего проекта? (Подготовка к проекту). -Верно! Я закреплю первый шаг на доске. -После того, как мы с вами выбрали тему, собрали материал необходимый, нам нужно спланировать свою деятельность. Наш проект можно считать готовым, если у нас только один материал собран? (нет). Нам нужно его создать. И это будет вторым шагом. Закрепляю на доске. (Создание проекта). -Для того чтобы проект нашей семьи слов был полностью завершён, нужно его оформить. Если вы затрудняетесь в оформлении, то можете воспользоваться схемой из учебника. Таким образом не забудьте про этап оформления проекта. Это будет третьим шагом. (Оформление проекта). -Теперь у нас с вами есть материал, мы создали и оформили нашу семью слов. Что нам осталось сделать? Это будет четвёртым шагом. (Защита проекта) -Ещё одним из важных этапов проекта является его оценка. То есть, во время того, как защищает свой проект одна группа, остальные группы оценивают. (Оценка проекта). | Личностные УУД: самообразование, самоопределение. Регулятивные УУД: самоконтроль, волевая саморегуляция. Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в условиях задач коммуникации. Познавательные УУД: (логические) анализ с целью выделения существенных признаков; (общеучебные) поиск и выделение информации. |
Физминутка Задача: снять умственное и физическое напряжение. | Приём «Найди предмет». | Гимнастика для глаз -Перед тем как перейти к следующему этапу нашей с вами работы, подготовим глазки. -Я буду называть определённые действия, а ваша задача найти конкретные предметы только глазками. -Приготовились! -Найдите в классе 5 предметов … цвета. -Повернитесь и найдите, сколько папок… цвета на средней полке. -А теперь глазки на потолок---на доску---на кончик носа. Глазки на меня---на кончик носа. На меня---на кончик носа. -Хорошо! Поморгайте глазками. | Регулятивные УУД: волевая саморегуляция. |
Обобщение и систематизация знаний. Задача: обобщить известный материал по теме «Состав слова» через операции анализа, синтеза, сравнения и обобщения. | Метод повторения и закрепления учебного материала: беседа, повторение. Работа с книгой. Работа с карточками Методы по уровню включения в продуктивную деятельность: исследовательские. Методы выработки учебных умений и накопления опыта: практические. | -Продолжим. Сейчас у нас с вами этап подготовки к нашему проекту. -Ребята! Любое слово имеет определённую структуру. Чаще всего это выражается в виде схемы. По-другому, морфемный разбор слова. Демонстрация схемы слова -Из чего состоит слово? (приставка, корень, суффикс, окончание, основа слова). То есть, всегда перед корнем у нас стоит что? (приставка) Демонстрация на карточке. -После корня, что всегда стоит? (суффикс).Демонстрация. -После суффикса? (окончание). Демонстрация. -А всё без окончания это что? (основа слова). Демонстрация. -Хорошо! Вспомнили. -Сколько слов можно образовать от одного корня? Давайте рассмотрим на странице 101 схему. Изучение задания №1 на стр. 101 -Можем ли мы назвать эти слова семьёй? (Да). Почему? Есть ли в них что-то общее? Что является постоянным жителем этого слова? (корень). А что может быть у слова? (приставка, суффикс, окончание). Может ли быть всегда приставка? Может ли быть всегда суффикс? Может ли быть всегда окончание? -Для того чтобы убедиться в этом, я предлагаю поработать в группах. -Первая группа, найдите на дереве те слова, к которым подходит вот такая схема. ОТДАТЬ НА ГРУППУ -Вторая группа, найдите на дереве те слова, к которым подходит вот такая схема. ОТДАТЬ НА ГРУППУ -Докажите, что найденные слова действительно подходят к этой схеме. -Проверим. Первая группа, какие у вас слова получились? (лесной, лесник, лесище, лесок, лесистый). Объясните. Почему вы так считаете? (У всех слов есть общий корень «лес»). Что есть постоянное в каждом слове? (корень). Хорошо! Продолжайте. Молодцы! Спасибо за ответ. -А теперь обратите внимание на слова «лесник» и «лесовод». Вы знате, что они означают? А что делать, если вы не знаете значение слова? (посмотреть в толковом словаре-лесистый, лесной). Я предлагаю вам посмотреть значение этих слов в словаре Ожегова. -Много значений слов, правда!? У каждого слова есть определённое количество слов. -Эти слова называются «родственные слова». Они имеют один корень и похожи по лексическому значению. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НА ДОСКЕ -А какие слова мы называем, с одинаковым корнем, но с разными частями речи или одной частью речи и, частями слова? (однокоренные). Слова, у которых один корень, как по-другому называем? (однокоренные). Верно! ОПРЕДЕЛЕНИЕ НА ДОСКЕ -Молодцы! Вспомнили. Таким образом, мы с вами завершили этап подготовки к проекту. | Регулятивные УУД: контроль, коррекция, волевая саморегуляция, сотрудничество с учителем и обучающимися, самоконтроль, планирование. Коммуникативные УУД: аргументирование своей позиции с целью решения возникающих проблем, планирование, инициативное сотрудничество. Познавательные УУД: логические (анализ и синтез с целью выделения существенных признаков, классификация группы слов); общеучебные (поиск и выделение информации, исследовательские навыки). |
Применение знаний и умений в новой ситуации. Задача: создание проекта обучающимися по теме «Семья слов». | Методы по уровню включения в продуктивную деятельность: исследовательские. Методы развития речи: имитативный. Метод развития творческих способностей детей. | -А мы переходим к следующему этапу нашего проекта. … прочитай его название. (Создание проекта). -Это самый важный этап проекта. Я раздам листы формата А4 и предлагаю каждой группе работать на этих листах. Вам нужно будет составить своё дерево с помощью следующих слов: Первая группа- ЗВЕЗДА Вторая группа-БЕРЁЗА -Ваша задача, подобрать все однокоренные слова. -…, что нужно сделать? (…) -…, что нужно сделать? (…) -…, что нужно сделать? (…) -Также вы можете воспользоваться схемами на доске. -Кто уже закончил эту работу, можете переходить к последнему этапу:оформление проекта. | Регулятивные УУД: контроль, коррекция, сотрудничество с обучающимися, самоконтроль, планирование. Коммуникативные УУД: аргументирование своей позиции с целью решения возникающих проблем, планирование, инициативное сотрудничество. Познавательные УУД: логические (анализ и синтез с целью выделения существенных признаков, классификация группы слов); общеучебные (поиск и выделение информации, исследовательские навыки). |
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. Задача: провести самооценку и оценку обучающихся во время защиты проектов. | Методы контроля учебно-познавательной деятельности: анализ продуктов деятельности, беседа. Методы развития речи: имитативный. Методы организации взаимодействия обучающихся и накопления социального опыта: метод взаимной проверки, освоение элементарных норм ведения разговора. | -Ребята! Кто уже закончил выполнять проект, пожалуйста сдавайте. Выставка проектов у доски. На доске (в учебнике) эталон дерева из книги. -Итак! Первая группа уже приготовила проект. Вторая группа, оцените пожалуйста проект первой группы. Получился ли проект? Сравните его с эталоном. СМОТРИ СЛАЙД -Ребята! Расскажите, над чем вы работали в процессе реализации своего проекта? (над составлением однокоренных слов). -Вторая группа, оценивайте, все ли шаги выполнили ребята? Насколько правильно выполнен проект? Над чем они работали? -Первая группа! Проведите самооценку. Как вы считаете, на какую отметку вы сегодня поработали? …, пожалуйста! -Оля! А ты, как эксперт, дай характеристику работы каждого одноклассника. Кто как работал? Все ли участвовали в создании проекта? -А теперь слово предоставляется первой группе. Оцените, пожалуйста проект второй группы по эталону. Получился ли проект? -Ребята! Расскажите, над чем вы работали в процессе реализации своего проекта? (над составлением однокоренных слов). -Первая группа, оценивайте, все ли шаги выполнили ребята? Насколько правильно выполнен проект? Над чем они работали? - Вторая группа! Проведите самооценку. Как вы считаете, на какую отметку вы сегодня поработали? …, пожалуйста! -…! А ты, как эксперт, дай характеристику работы каждого одноклассника. Кто как работал? Все ли участвовали в создании проекта? | Регулятивные УУД: контроль, коррекция, оценка. Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в условиях задач коммуникации. |
Рефлексия (подведение итогов занятия). Задача: подвести итоги урока по теме «Семья слов» и осуществить рефлексию каждого обучающегося. | По источнику получения знаний. Словесные: беседа. | -Молодцы! -Наш урок подходит к концу. Посмотрите на цель нашего урока. Достигли ли мы её? Как это проявлялось? Что мы делали сначала. Обращение к плану. -Спасибо вам большое за урок! Спасибо Оле за то, что она оценила работу группы. Спасибо …, что оценил работу группы. -Я думаю, что все сегодня справились с проектом. -Урок закончен. До свидания. | Личностные УУД: самоопределение. Регулятивные УУД: оценка собственной деятельности, волевая саморегуляция. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/320910-konstrukt-uroka-po-predmetu-russkij-jazyk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования: содержание и технологии введения»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Современные подходы к преподаванию экологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.