- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Игольница» (поделка из картона и поролона)
- Учить составлять из частей целый предмет (игольницу).
- Закрепить умение вырезать по контуру из картона.
- Закрепить технику безопасности работы с ножницами.
- Развивать мелкую моторику рук.
- Развивать навыки наклеивания картона на картон и поролона на картон.
- Приучать после занятия убирать своё рабочее место.
- Воспитывать аккуратность, трудолюбие.
Материалы:
цветной картон, поролон, клей
Тема: «Игольница» (поделка из картона и поролона)
Программное содержание:
- Учить составлять из частей целый предмет (игольницу).
- Закрепить умение вырезать по контуру из картона.
- Закрепить технику безопасности работы с ножницами.
- Развивать мелкую моторику рук.
- Развивать навыки наклеивания картона на картон и поролона на картон.
- Приучать после занятия убирать своё рабочее место.
- Воспитывать аккуратность, трудолюбие.
Материалы:
цветной картон, поролон, клей ПВА, ткань, кисти для клея, клеёнки, салфетки, ножницы, карандаши.
Ход НОД
1. Организационный момент
Дети садятся за столы, перед ними материал для работы на каждого.
Обращаю внимание на то, чтобы сели все правильно. На доске висит образец поделки.
- Сегодня мы с вами будем делать игольницу.
- Как вы думаете, для чего она нужна? (чтобы хранить иголки)
- Игольницу можно подарить маме, бабушке, для этого нужно постараться, чтобы поделка получилась аккуратной и красивой.
2. Рассматривание образца
- На что похожа наша игольница? (на рыбку)
- Из чего она сделана? (ответы детей)
- Дети, контур игольницы – рыбки сделаны из цветного картона, а середина из поролона.
Послушайте, как сделать такую игольницу.
3. Показ и объяснение:
- У каждого из вас на столе лежат рыбки, для них нужно вырезать подложку. Берём рыбку, кладём ее на черный картон, обводим карандашом и вырезаем по контуру.
Затем берём поролон, наносим клей капельками на одну сторону и кладём его на середину рыбки-подложки, слегка прижимаем. Мажем клеем вокруг поролона, берем кусочек ткани и сверху приклеиваем. Далее наносим клей на всю поверхность рыбки и сверху кладем вторую ее часть. Прижимаем.
- Игольница готова.
Физкультминутка «Самолёт»
Руки в стороны – полёт
Отправляем самолёт.
Правое крыло вперёд,
Левое крыло вперёд.
Раз, два, три, четыре –
Полетел наш самолёт.
Практическая часть
В ходе работы веду индивидуальный подход к каждому ребёнку, если ребёнок затрудняется, показываю и объясняю, как сделать правильно.
Напоминаю детям, как правильно пользоваться ножницами: держать над столом, к глазам не поднимать, кладём на стол кольцами к себе, после работы убираем сразу в футляр.
Подведение итога
- Дети, сегодня мы с вами делали игольницу. Все старались, поделки у всех получились. Такие игольницы не стыдно будет подарить своим родным (бабушке, маме).
Занятие окончено, все убирают своё рабочее место.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/320944-igolnica-podelka-iz-kartona-i-porolona
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- «Разработка адаптированных основных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ в школе»
- «Основные аспекты социальной работы с бездомными людьми»
- «Профессиональная деятельность концертмейстера»
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.