- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие в страну «Геометрия»
Конспект внеурочного занятия
Тема: «Путешествие в страну геометрию»
Тип урока: изучение нового материала
Цель: создавать условия, в которых будут достигнуты предметные результаты: сформировать представление о науке геометрии формироватьсяУУД:
познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение; отслеживание учебной деятельности.
коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;
формироватьсяличностные качества: самооценка своих возможностей; формирование положительного отношения к учению.
Оборудование:проектор, наглядность, музыка.
Ход урока
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учеников | УУД |
Организационный момент Формулирование темы и задач Изучение нового материала Первичное закрепление Итог урока Рефлексия | Приветствует учеников, представляется -Здравствуйте, ребята. Садитесь. Меня зовут Дарья Юрьевна и сегодня занятие проведу у вас я. - Я хочу начать с высказывания великого учёного М.В. Ломоносова: «Математику уж затем учить нужно, что она ум в порядок приводит» - Я вам желаю, чтобы сегодня на уроке вы поняли весь материал и вам все запомнилось Предлагает сформулировать тему Сегодня у нас урок путешествие. Куда отправимся? В какую страну? Узнаем, если правильно подберем шифр. Ключ к шифру. Назвать числа в порядке возрастания. -Т М Е Г Я И Е Р О -Что же это за страна? (Геометрия) И так ребята скажите, какова тема нашего с вами занятия? - А как вы думаете, какую цель поставим? В огромном мире Математики есть очень интересная страна Геометрия. Эту страну населяют не числа, а разные линии и фигуры, плоские и объемные. (СЛАЙД 1) -Сегодня, путешествуя, по стране Геометрия, мы посетим города, в которых живут различные линии, отрезки, ломаные и плоские фигуры. - А вот, сколько городов за этот урок мы успеем посетить, мы узнаем, если правильно решим уравнение. Что возьмем с собой (да, нет) Внимание, дружбу, зависть, знания, лень, любовь. Проверим готовность к путешествию. Проверим внимание. Сколько треугольников в данной фигуре? (слайд 2) ГЛАЗА ВИДЯТ, А УМ РЕШАЕТ Какая линия длиннее? Докажите. (слайд 3) И так, мы в городе Линия. Экскурсию в этом городе проведу я сама.Кто живет в этом городе? (таблица) (Слайд 4) - Как вы думаете, сколько прямых можно провести через одну точку? Предлагает проверить Вывод: бесчисленное множество А через две точки?) А--В- Вывод: через две точки можно провести одну прямую. - Есть ли прямой начало и конец? А как называется часть прямой, между точками А и В В каких единицах измеряются длины отрезков? Кто назовет их в порядке возрастания? Представим ломаную из трех звеньев, замкнутую. Что получится? Это и есть название нового города Второй город, который мы посетим. Это город Треугольников. Три стороны и три угла. И столько же вершин. И трижды трудные дела Мы трижды совершим. Показывает треугольник и спрашивает - что можно сказать о сторонах этого треугольника? (показывала равносторонний треугольник) А что можно сказать о сторонах и показывает равнобедренный треугольник?) А этот треугольник и показывает прямоугольный? (Слайд 5) Мы выделили основные виды треугольников, но когда вы будете учиться в 7 классе и изучать предмет Геометрия, вы познакомитесь с другими видами треугольников. Физминутка И так, мы попадаем в город Четырехугольников. Физминутка (исполняется песня «Когда мои друзья со мной»). - Прошу узнать, как называется житель этого города: у него четыре стороны, четыре угла, все углы прямые)- Какое свойство у прямоугольника вы знаете?) Ну а если все стороны равны у прямоугольника, как он называется? Где квадратов больше? Докажите. Игра Танграм. Вы уже знакомы с древней игрой, которая называется “Танграм”. Это квадрат, разрезанный на 7 частей – 7 плоских геометрических фигур: 2 больших треугольника; 2 маленьких треугольника; 1 средний треугольник; 1 квадрат; 1 параллелограмм. Из фигур (обязательно всех) составляются различные фигурки людей и животных (птиц, зверей, рыб). - Составьте сначала по клеткам: ясоставила вот такую фигуру. Кто догадался, что я изобразила? Поставьте начальную точку. Вправо 5 клеток, вниз 4 клетки, влево 2 клетки, вниз 7 клеток, влево 1 клетка, вверх 1 клетка, влево вниз по диагонали 1 клетка, влево вверх по диагонали 1 клетка, влево вниз по диагонали 1 клетка, вверх 1 клетка, вправо вверх по диагонали 1 клетка, вправо вниз по диагонали 1 клетка, вправо вверх по диагонали 1 клетка, вверх 5 клеток, влево 2 клетки, вверх 4 клетки. В середине ключа нарисуйте прямоугольник. Заштрихуйте, не используя линейку. Штрих должен быть равномерным. По какой стране мы сегодня путешествовали? С чем мы познакомились? Достигли ли мы цели? - Давайте вспомним, чему же сегодня был посвящен наш урок? - С какой цифрой мы сегодня познакомились? Продолжите фразы: Я запомнил…. Я научился … Я смог … Мне было трудно … | Внимательно слушают, воспринимают, запоминают ГЕОМЕТРИЯ Путешествие в страну геометрию Узнаем, что такое геометрия, какие фигуры бывают. Внимание, дружбу, знания, любовь. 7 треугольников (Прямая, т.к. она бесконечна) (Дети высказывают свои предположения) Выходят к доске, проводят линии. (дети говорят и затем доказывают Нет; (отрезок); Мм, см, дм, м, км? - Мм, см, дм, м, км? (треугольник) (равносторонний) (равнобедренный (прямоугольный) Повторяют движения (Дети показывают прямоугольник (Противоположные стороны равны (Квадрат) (А – 5, Б – 6) Составляют Лебедь Выполняют рисунок под диктовку Заштриховывают Отвечают на вопросы | Личностные УУД Положительное отношение к урокам математики Познавательные УУД Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; Коммуникативные УУД Умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; Регулятивные УУД Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя Регулятивные УУД Оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение. Коммуникативные УУД Умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; Регулятивные УУД Отслеживание учебной деятельности Личностные УУД самооценка своих возможностей |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Диагностика и приемы коррекции речевых нарушений у младших школьников»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Сюжетно-ролевые игры в обучении и воспитании дошкольников»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Технология ТРИЗ»
- Педагогика и методика преподавания географии
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.