- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературы «Родная природа в творчестве чувашских поэтов»
Рябкина Елена Александровна
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2»
г.Шумерля Чувашской Республики
Учитель русского языка и литературы
Технологическая карта урока литературы в 6 классе
«Родная природа в творчестве чувашских поэтов»
Тема: Родная природа в творчестве чувашских поэтов
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Цель урока: познакомить учащихся с произведениями чувашских поэтов о родной природе, особенностями происхождения псевдонимов чувашских авторов.
Задачи:
1) продолжить работу по изучению пейзажной лирики;
2) продолжить работу по обучению анализу художественного текста,
3) углубить представление о средствах выразительности и их роли в тексте художественного произведения;
4) развивать навыки выразительного чтения и образного мышления, творческих способностей детей;
5) развивать навыки монологической и диалогической речи.
Планируемые результаты:
Предметные:
-знать особенности происхождения псевдонимов чувашских поэтов;
-уметь выразительно читать (в том числе наизусть);
-уметь анализировать стихотворение;
-уметь находить художественные средства и определять их роль;
-владеть навыками монологической речи.
Метапредметные:
Познавательные: уметь искать и выделять необходимую информацию в предложенных текстах; формировать навыки выразительного чтения; уметь проводить исследование подготовленной иллюстрации.
Регулятивные: уметь анализировать собственные действия для достижения результата; уметь планировать алгоритм ответа.
Коммуникативные: уметь строить монологическое высказывание; вести диалог; работать индивидуально и в группе; формулировать свою точку зрения и позицию.
Личностные: формирование мотивации познавательного интереса; формирование навыков анализа текста; формирование эстетического вкуса; воспитание культуры исполнительского мастерства.
Методы и приемы обучения: фронтальная, групповая и индивидуальная работа, беседа, сообщение, составление кластера, синквейна, выразительное чтение текста, лексическая работа.
Оборудование урока: ПК; мультимедийный проектор.
Ресурсы урока:тексты стихотворений, индивидуальные рабочие карты, видеофрагмент «Михаил Колчин», мультимедийная презентация к уроку.
Подготовительная работа: словарная работа (перевести слова с чувашского на русский язык), выучить наизусть стихотворения (индивидуально), нарисовать рисунки к стихотворению и составить комментарий к ним; сочинить четверостишия.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Организационный момент Мотивация к учебной деятельности Работа с эпиграфом. Целеполагание Усвоение новых знаний Сообщение нового Лексическая работа Исследовательская лексическая работа Первичное закрепление Практикум. Аналитическая работа с текстом Самостоятельная работа в группах Практикум. Аналитическая работа с текстом Работа в группах: Аналитическая работа с текстом Защита проектов Защита проектов Итоги урока Рефлексия Работа в группах Оценка и самооценка Домашнее задание | Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку. Создает эмоциональный настрой. Объявляет тему урока. - Сегодняшний урок я начну стихотворными строчками (чтение эпиграфа к уроку) - Как вы думаете, почему я начала урок с этих строк? О чем мы будем говорить на уроке? Как вы думаете, почему именно эти стихотворные строки выбраны мною?- Как они связаны с темой урока? Кто может помочь нам взглянуть на природу чуваши? О чем мы будем говорить на уроке? Итак, тема сегодняшнего урока – родная природа в творчестве чувашских поэтов. - Знакомит учащихся с особенностями псевдонимов чувашских авторов. - А что такое псевдоним, кто вспомнит? - А что такое сеспель? (подснежник.) А ещё это псевдоним чувашского поэта Михаила Кузьмина – основоположника чувашской поэзии. Слушание сообщения ученика о поэте. Слушание стихотворения Сеспеля наизусть Частичный анализ текста Проверяет выполнение домашнего задания - Как мы видим, уже в самих псевдонимах чувашских авторов чувствуется любовь к родной природе. Анализ текста стихотворения А. Алги. -Чтение наизусть стихотворения - Какую картину природы рисует автор в своем стихотворении? - Что изменилось в природе после дождя? - Каким настроением проникнуто это стихотворение? - Какие по интонации предложения чаще всего встречаются в этом стихотворении? - С какой целью использованы восклицательные предложения? - Ребята, попробуйте рассказать, что вы увидели, услышали, почувствовали, слушая это стихотворение, с помощью класера. - Какое слово будет ключевым? ( Дождь). 1-я группа: что увидели (предметный ряд) 2-я группа: что услышали 3-я группа: что почувствовали, испытали Анализ стихотворения «Весеннее» П.Ялгира - Какое чувашское слово не переведено на русский язык? - Кто знает его перевод? - Что помогает автору создать живописную картину весны? Найдите и назовите эти средства, пожалуйста. По жеребьевке Слушание стихотворения «Лесной хор» П.Ялгира Знакомит учащихся с презентацией рисунков к стихотворению и слушает комментарий к рисункам Анализ стихотворения «Дуб» В. Давыдова-Анатри. - Ребята, как вы думаете, почему лирический герой хочет быть похожим на дуб? - Символом чего является дуб? -Презентация репродукций картин чувашских художников с изображением дуба Анализ стихотворения «Метель» М.Колчина в группах: найти средство выразительности, чаще других используемое в тексте. -Почему в тексте так много олицетворений? - Можно ли это стихотворение читать громко? Почему? Составление синквейна Подводит итоги Предлагает составить синквейн Предлагает спикерам оценить работу своей группы, корректирует отметки Объясняет домашнее задание | Взаимодействуют с учителем Принимают участие в обсуждении вопроса, ведут диалог с учителем Слушают учителя. Вспоминают термин «псевдоним», дают его определение Принимают участие в обсуждении вопроса, ведут диалог с учителем Слушают сообщение Слушают учащегося. Отвечают на вопросы учителя. Самостоятельный анализ стихотворения, представление результатов работы. Отвечают на вопросы, высказывая свои предположения Самостоятельно выполняют работу по заданному алгоритму Высказывают собственное мнение. Самостоятельно работают в группе: распределяют обязанности в группе; читают, анализируют по предложенному плану стихотворения. Слушают выступления спикеров Слушают учащегося Знакомятся с презентацией Слушают комментарии Знакомятся с презентацией, слушают выступления одноклассников, оценивают работы Высказывают собственное мнение. Составляют синквейны Оценивают свою работу и работу одноклассников Записывают домашнее задание | коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками; регулятивные: саморегуляция. познавательные: установление правил продуктивной работы; регулятивные: осуществление рефлексии своего поведения и своей деятельности, их коррекция; коммуникативные: оценка суждения, сотрудничество с одноклассниками, построение продуктивного взаимодействия. познавательные:поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текста, преобразование текста с целью выявления общих законов; анализ, умение доказывать; коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; уметь принимать решения и делать выбор, регулятивные: выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей; уметь анализировать выбор учебного действия для достижения планируемого результата познавательные: осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий, коммуникативные: уметь использовать речь для регуляции своего действия; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; регулятивные: вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; познавательные: использование символических средств для решения задач; коммуникативные: уметь формулировать собственное мнение и позицию; регулятивные: вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; коммуникативные: уметь формулировать собственное мнение и позицию; уметь задавать вопросы; регулятивные: осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; адекватно воспринимать оценку учителя; |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- «Индивидуальная работа педагога с родителями учеников»
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- «Современные подходы к преподаванию биологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.