Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.09.2018

Конспект НОД по физической культуре для детей подготовительной к школе группы «Наши мышцы силачи!»

Ваганова Евгения Владимировна
Инструктор по физической культуре
Данный материал отражает работу по профилактике нарушения осанки а процессе НОД по физической культуре у детей старшего дошкольного возраста.

Содержимое разработки

Конспект НОД по физической культуре для детей подготовительной к школе группы

«Наши мышцы силачи!»

Автор: Ваганова Евгения Владимировна, инструктор по физической культуре МАДОУ № 21 «Искорка», город Бердск.

Продолжительность НОД – 30 минут

Интеграция областей: Социально – коммуникативное, познавательное.

Цель: Формирование правильной осанки посредством упражнений с элементами ЛФК

Задачи:

Образовательные: Обучать ходьбе по гимнастической скамье с мячом на голове, локти в стороны, приседая на середине. Закреплять умения отбивать мяч одной рукой на месте; перестраиваться из колонны по одному в колонну по два на месте. Совершенствовать ползания по гимнастической скамье на животе, подтягиваясь руками; команды «В колонну по три через центр – марш!»

Развивающие: Развивать физические качества, координационные способности, функцию равновесия и умение ориентироваться в пространстве.

Оздоровительные: Способствовать повышению функциональных возможностей организма, укреплению мышечного корсета.

Воспитательные: Воспитывать желание выглядеть грациозно. Воспитывать уверенность в своих силах.

Методы и приёмы: словесные, наглядные, практические

Развивающая среда: Мяч большего диаметра – по кол-ву детей, гимнастическая скамья – 2 шт.

Большие конусы – 2 шт., большой набивной мяч.

Частные задачи

Содержание

Дози-

ровка

ОМУ

Вводная часть (7 мин)

Организационный момент.

Мотивация детей на работу и подготовку организма к основной части НОД

1) Построение в шеренгу, равнение, расчёт по порядку, постановка задач занятия.

«Дружно выстроились в ряд, словно вышли на парад. Раз-два, раз-два – заниматься нам пора.

2) Команды «Налево!», «В обход направо шагом – марш!» Ходьба с остановками.

1 мин

«Наши мышцы - силачи,

держат спину нам они!»

Остановка с проверкой осанки на 4 счёта.

3) Ходьба на носках, руки вверх.

4) Ходьба на пятках, руки на пояс.

1 круг

1 круг

«Руки поднимаем – спину выпрямляем!»

«На пятках шагаем – ноги укрепляем!»

5)Обычная ходьба.

0,5 круга

«Раз, два, три, четыре - грудь вперёд, плечи шире

6) Ходьба по диагонали, высоко поднимая колено, руки назад в замок.

1 раз

«Руки назад в замок сцепились, лопатки наши соединились!» Носок тянуть.

7) «В обход налево шагом – марш!»

0,5 круга

Следить за осанкой.

8) Лёгкий бег в обход, змейкой.

1,5 мин

Следить за техникой бега, дыханием, интервалом и соблюдением темпа.

Восстановить дыхание.

9) Обычная ходьба с выполнением дыхательного упражнения.

Вдох – руки внешними дугами вверх,

Выдох – руки внешними дугами вниз, произнося звук «у»

3 раза

Выдох длиннее вдоха.

Подготовить детей к выполнению ОРУ с мячом.

10) Ходьба в обход, беря мяч в руки с гимнастической скамьи. Перестроение в колонну по три посредством команды «В колонну по три через центр – марш!»

Следить, чтобы мячи брали организованно

Основная часть (25 мин)

ОРУ с большим мячом

7 мин.

Укреплять мышцы ног, разгибателей рук и плечевого пояса. Профи-

лактика плоскостопия.

1. И.п. – о.с., мяч внизу.

1 – стойка на носках, мяч вверх,

2 – опуститься, мяч за голову,

3 – стойка на носках, руки вверх,

4 – и.п.

5 раз

Удерживать статическое напряжение.

Руки в локтях, ноги в коленях не сгибать.

Укреплять плечевой пояс, боковые мышцы туловища.

2. И.п. – стойка ноги врозь, мяч внизу.

1 – мяч на голову,

2 – наклон влево,

3 – выпрямиться,

4 – и.п.

5 – мяч на голову,

6 – наклон вправо,

7 – выпрямиться,

8 – и.п.

4 раза

Локти в стороны, ноги прижаты к полу, в коленях не сгибать. Наклон как можно ниже.

Укреплять мышцы спи-ны.

Развивать гибкость поз-

3. И.п. – то же.

1 – наклон,

2-5 – перекатывать мяч из одной руки в другую,

6 – и.п.

5 раз

Ноги прижаты к полу, в коленях не сгибать. При перекатывании мяча работают только руки.

Способствовать укрепле-

нию мышц ног, плечево-

го пояса и развитию чувства устойчивого положения.

4. И.п. – о.с., мяч внизу.

1 – согнуть левую вперёд, мяч вперёд,

2 – и.п.,

3 – согнуть правую вперёд, мяч вперёд,

4 – и.п.

5 раз

Носок натянут, руки параллельно полу. Следить за осанкой.

Укреплять мышцы ног, плечевого пояса.

5. И.п. – то же.

1 – мяч на голову,

2 – присед на носки, колени в стороны,

3 – встать,

4 – и.п.

5 раз

Локти в стороны, при приседе сохранять устойчивое положение.

Укреплять мышцы ног и брюшного пресса.

6.И.п.– сидя на полу, мяч между ступней

1. – лечь на спину, ноги поднять под углом 90 градусов.

2. – ноги врозь, мяч поймать руками.

3. – ноги вместе.

4. – и.п.

5 раз

Ноги в коленях не сгибать.

Укреплять мышц ног, ССС.

7. Прыжки

И.п. – о.с., мяч внизу.

1 – ноги врозь, мяч вперёд,

2 – и.п.

2 раза по 20 секунд

Прыжки чередовать с ходьбой. Следить за дыханием, темпом.

Восстановить дыхание.

8. – Дыхательное упражнение.

Вдох – руки внешними дугами вверх.

Выдох – руки внешними дугами вниз, произнося звук «ш».

3 раза.

Выдох длиннее вдоха.

Подготовить детей к выполнению ОВД.

Команды «Налево!», «В колонне по одному в обход направо – марш1», «Через центр – марш!» и «На месте стой!»

Расчёт на первый, второй, перестроение из колонны по одному в колонну по два и размыкание от середины влево, вправо.

Следить за осанкой и чётким выполнением. команд.

Расчёт через правое плечо. При выполнении команды работают вторые номера.

ОВД

13 мин.

Развивать координационные способности и чувство равновесия.

1) Ходьба по гимнастической скамье с мячом на голове, локти в стороны, приседая на середине.

2 раза

2 раза

Воспитатель показывает, как выполнять упражнение

При показе делать акцент на осанку. При выполне –

нии упражнения детьми страховка обязательна. Пока ребёнок выполняет упражнение на гимнастич-еской скамье, остальные отбивают мяч одной рукой поочерёдно.

Развивать ловкость, координационные способности.

2) Отбивание мяча одной рукой на месте.

Развивать скоростно-силовые качества.

3) Ползание по гимнастической скамье, подтягиваясь двумя руками в форме игры – эстафеты.

Дети добегают до скамьи, ползут по скамье, подтягиваясь двумя руками, оббегают флажок. На обратном пути повторяют то же.

1 раз

Следить за передачей эстафеты. При ползании ноги вместе, подтягиваться двумя руками одновремен-

но

Подвижная игра

«Ловишки» с изменениями 5 мин

Развивать ловкость, быс-троты движения.

Самоконтроль за осанкой

С помощью считалки выбирается водящ -

ий – ловишка. По команде «Раз, два, три -

лови!» все разбегаются по площадке, увёртываются от ловишки. Тот, кого ловишка коснулся рукой, останавливает-

ся и принимает правильную осанку. По свистку, не пойманные дети садятся на скамью, а ловишка расколдовывает запятнанных детей, проверяя у них осанку.

2-3 раза

Расколдовать можно толь –

ко ребёнка с правильной осанкой.

Бегать в одном направле –

нии.

Восстановить дыхание.

Укреплять мышцы брюшного пресса.

Дыхательное упражнение

И.п. – о.с., руки на живот.

Вдох носом,

Выдох – работать животом, произнося «ха-ха-ха-ха!»

3 раза

«Это вам не чепуха!»

Заключительная часть (3 мин)

Тренировать мышцы ног и связок ног, укреплять мышцы брюшного пресса, самоконтроль за осанкой.

Малоподвижная игра

«Ловкие ноги»

И.п. - сидя на полу в кругу, опираясь сзади руками, ноги врозь. Обхватив набивной мяч ступнями и, приняв упор сзади на предплечьях сидя, перекладывают мяч в сторону (кладут его между ног следующего ребёнка) и принимают и.п. и.т.д.

1 круг

Ноги в коленях не сгибать. Следить за осанкой.

Повышать самооценку и воспитывать потребнсть в занятиях ФК

Поворот направо, ходьба в колонне по одному, построение в шеренгу для награждения.

Организованный выход из зала.

Поблагодарить детей за ответственное отношение к занятиям по ФК и наградить грамотами.

Используемая литература

Городской центр образования и здоровья «Магистр». Реабилитация детей с патологией ОДА в условиях ДОУ

И.С. Красикова. Детский массаж (массаж и гимнастика для детей от трёх до семи лет).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/321310-konspekt-nod-po-fizicheskoj-kulture-dlja-dete

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки