- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий праздника "Цветы и настроение"
Государственное учреждение образования
«Средняя школа №40 г.Витебска»
Праздник
Подготовили:
воспитатели групп
продлённого дня
Янченко И.И.
Емельянова Л.А.
Внеклассное мероприятие в группе продлённого дня 1 классов
"Праздник цветов"
Цель: Укреплять сотрудничество с родителями воспитанников, выявлять и развивать творческие и артистические способности детей.
Задачи:
Формирование бережного отношения к природе, экологической культуры учащихся;
развитие познавательного интереса;
воспитание чувства прекрасного в душе ребенка.
Оборудование: Фотовыставка «Цветочное ассорти», выставка работ учащихся кружка флористики, выставка букетов цветов «Цветочный калейдоскоп», вывеска шляпной мастерской, шляпки ручной работы для девочек, бейдж-цветок для каждого ребёнка, подарки-сюрпризы для детей, цветик-семицветик.
Подготовка: к празднику готовятся и дети и родители: ищут легенды, песни, стихи, изготавливают шляпки из разных материалов, готовят фотовыставку и букеты из цветов.
Ход мероприятия:
(слайд 1)
Звучит «Вальс цветов» П.И. Чайковского, дети входят в зал, становятся на сцене.
Ребёнок: Лети, лети, лепесток, (слайд 2)
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли,
Праздник наш начни!
Воспитатель:
Праздник наш посвящён цветам – прекрасным творениям природы. Кто из нас не глядел в голубые глаза незабудок, с трепетом не прикасался к
пылающим щёкам тюльпанов, кто не любовался золотым и лучистым
солнцем ромашки, не останавливался в изумлении перед благородством розы?
И мы поведём сегодня речь о цветах, воспетых поэтами, музыкантами,
художниками. Пусть праздник для вас станет источником добра и хорошего
настроения!
Ребёнок:
Цветы, как люди, на добро щедры
И, щедро нежность людям отдавая,
Они цветут, сердца отогревая,
Как маленькие тёплые костры.
Ребёнок:
Сколько вас, пышно-жёлтых, весёлых,
Распустилось у всех на виду.
Под широкими окнами школы,
В нашем залитом солнцем саду!
Ребёнок:
Мы из цветов составляем букеты,
Подбирая цветок за цветком.
И душистое светлое лето,
Вместе с нами приходит в наш дом.
Ребёнок:
В сентябре вас по улицам в школы
Первоклассники чинно несут,
Ставят в вазы на стол новосёлы,
Как подарок друзей берегут
Ребёнок:
Мы давно вас считаем друзьями,
Дети наших садов и полей.
Каждый день мы вас поливаем,
От мороза мы вас бережём.
Песня «Волшебный цветок» (слайд 3)
Воспитатель: Если мы считаем цветы своими друзьями, давайте пригласим их на наш праздник, пусть они веселятся вместе с нами.
Ребёнок:
Давай пройдёмся медленно по лугу
И «Здравствуй!»: скажем каждому цветку.
Я должен над цветами наклониться,
Не для того, чтоб рвать или срезать,
А чтоб увидеть добрые их лица,
И доброе лицо им показать!
Воспитатель: Но для этого вам нужно отгадать загадки.
Выходит девочка-цветок (костюм подснежника) (слайд 4)
(загадка)
Из-под снега расцветает
Раньше всех весну встречает?
Девочка-подснежник:
Самый первый, самый тонкий
Есть цветок с названьем нежным.
Как привет капели звонкой,
Называется подснежник!
Воспитатель:
Легенда утверждает, что однажды Зима со своими спутниками Морозом и
Ветром решила не пускать на землю Весну. Но смелый подснежник
выпрямился, расправил лепестки и попросил защиты у Солнца. Солнце
заметило подснежник, согрело землю и открыло дорогу Весне.
Выходит девочка-цветок (костюм василька) (слайд 5)
(загадка) Колосится в поле рожь…
Там, во ржи, цветок найдёшь.
Ярко-синий и пушистый,
Только жаль, что не душистый.
Девочка-василёк:
Цветочек-звёздочка,
Он очень мил и прост
Он - брат родной
Ночных небесных звёзд.
Его увидишь в поле у дорог
Голубоглазый василёк.
Воспитатель:
По одной из легенд на свете жил мальчик по имени Василёк. И однажды его
околдовала русалка. Она пыталась утащить Василька в воду. Но упорный
паренёк не поддался ей и спрятался в поле. Огорчённая русалка превратила
его в синий, цвета воды, цветок и оставила его жить в поле.
Выходит девочка-цветок (костюм ромашки) (слайд 6)
(загадка) У жёлтенького солнышка лучи не горячи.
У жёлтенького солнышка белые лучи.
Девочка-ромашка:
В поле выйдешь погулять,
Меня можешь повстречать
Лепестки мои так нежны,
Так тонки и белоснежны.
Серединка жёлтая,
Будто шляпка модная
Чтоб не портить красоты
Нужно всем беречь цветы!
Воспитатель:
По народному преданию ромашка вырастает там, где упадёт с неба звезда. На
ромашке гадают. В народе её называют «романок». Это лекарственное
растение.
Выходит девочка-цветок (костюм розы) (слайд 7)
(загадка) Я капризна и нежна,
К любому празднику нужна.
Могу быть белой, жёлтой, красной,
Но остаюсь всегда прекрасной!
Девочка-роза:
Меня называют царицей цветов!
За цвет и за запах моих лепестков.
Хоть куст мой зелёный вас ранить готов
Но кто ж не простит мне колючих шипов!
Воспитатель:
Розы – безусловно, очень красивые цветы. Во многих культурах роза
считается царицей среди цветов и является объектом восхищения и
поклонения, символом страстной любви.
Воспитатель:
А сейчас все девочки споют песню:
«Выглянуло солнышко» (слайд 8)
Воспитатель:
Нет ничего на земле прекрасней и нежней цветов. Всегда и везде цветы
являлись символом прекрасного.
Дети танцуют танец: «Васильковая страна» (слайд 9)
(хореографический ансамбль «Юность», руководитель Расич Л.Н.)
Воспитатель:
Сегодня к нам на праздник пришла хранительница цветов -Цветочница.
Встречайте её.
Звучит «Вальс цветов» П.И. Чайковского.
Выходит Цветочница. (слайд 10)
Цветочница:
Здравствуйте, ребята! Как красиво и нарядно у вас на празднике. Ведь
сегодня у вас праздник цветов. Все любят цветы, наряднее и светлее
становится в зале с ними. Я для вас принесла корзинку с цветами, а в
ней один волшебный. Вы узнали его? (показывает детям). Да, ребята,
это цветик-семицветик. Каждый его лепесток с вопросом о цветах, на
который вы должны ответить. (слайд 11)
Цветочная викторина ( проводит Цветочница)
- Из какого цветка появилась на свет Дюймовочка? (тюльпан)
- Какие цветы росли у Кая и Герды? (розы)
- За какими цветами отправила мачеха свою падчерицу под Новый год?
(за подснежниками)
- Какой цветок охраняло чудище лохматое в одноимённом произведении Аксакова?
(аленький цветочек)
- В каком произведении герои летели на воздушном шаре в цветочный город?
(Незнайка и его друзья)
- Как называется искусство создания букетов? (икебана)
- Какой цветок является символом фестиваля «Славянский базар в Витебске»?
(василёк)
Цветочница: Молодцы, ребята, как много вы знаете о цветах.
Воспитатель:
Оставайся с нами на празднике, Цветочница.
Наши мальчики сегодня подготовили шуточные частушки.
Частушки «Почему на голове не растут цветочки?» (слайд 12)
Воспитатель:
А сейчас приглашаем вас на открытие шляпной мастерской. (слайд 13)
(шляпки все девочки делали заранее к празднику с родителями из любых
материалов).
Сегодня в нашем городе Витебске состоится открытие шляпной мастерской
под названием «Всё дело в шляпе &K». Название говорит само за себя.
В мастерской трудились самые молодые, самые талантливые, самые
креативные дизайнеры: художники-модельеры, декораторы, флористы,
стилисты, модистки. Наши мастера проявили необычайную фантазию,
мастерство, использовали в своей работе самые различные материалы,
последние тенденции моды, создавая шедевры своими руками. Это конечно
же присутствующие здесь наши мамы и даже папы!
И сегодня, здесь и сейчас, вашему вниманию будет представлена
коллекция шляпок ( весна-лето 2015) в различных номинациях.
А демонстрировать их будут наши начинающие модели-девочки в
сопровождении галантных джентельменов-мальчиков в следующих
номинациях:
- шикарная шляпка
- стильная шляпка
- загадочная шляпка
- яркая шляпка
- цветущая шляпка
- оригинальная шляпка
- необыкновенная шляпка
- модная шляпка
- нежная шляпка
- гламурная шляпка
- изумительная шляпка
Звучит музыка
( каждая девочка в сопровождении мальчика демонстрирует на сцене свою шляпку, в конце дефиле делают поклон).
Ребёнок:
Я пригласить их на танец готов,
Праздник сегодня у наших цветов.
Спляшет с настурцией золотоцвет,
Танец, красивей которого нет!
Дети танцуют танец: «Бабочки» (слайд 14)
(образцовый хореографический коллектив «Акцент», руководитель Панова А.В.)
Воспитатель:
О цветах можно говорить до бесконечности. Цветы – это музыка, это легенды,
это стихотворения.
Без цветов наша жизнь была бы скучной. Будьте чуткими, добрыми к цветам.
Радость оставить жизнь цветку доступна каждому!
Ребёнок: (слайд 15)
На земле исчезают цветы
С каждым годом заметнее это.
Меньше радости и красоты
Оставляет нам каждое лето!
Ребёнок:
Откровенье цветов луговых
Нам понятно было едва ли
Беззаботно топтали мы их
И безумно, безжалостно рвали.
Ребёнок:
Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок,
Если все: и я, и ты
Если мы сорвём цветы –
Опустеют все поляны
И не будет красоты!
Ребёнок:
Не губите цветы на лугах и в лесу
Берегите красу первозданную.
Ребёнок:
Пусть всегда будут рощи,
Пусть всегда будут птицы,
Пусть в тайге будут звери,
А у дома – цветы!
Звучит песня «Одуванчики» (слайд 16)
Воспитатель: (слайд 17)
Уважаемые родители! У каждого из вас есть в жизни самый дорогой и
любимый цветок – это ваш ребёнок, ведь дети – это цветы жизни! Любите их,
берегите, растите и цените!
(слайд 18)
Литература и источники:
«Классные часы 1-4 классы» И.В. Персидская 2006г
«Воспитательная работа во 2 классе» Е.А. Смирнова 2005г.
«Группа продлённого дня 1-2 класс» Л.И.Гайдина ,А.В. Кочергина 2009 г
Интернет-ресурсы:
http://festival.1september.ru/articles/618680/
http://ped-kopilka.ru/nachalnaja-shkola
www.BlikSt.ru
www.mirgif.com
www.Artpo.ru
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/321322-scenarij-prazdnika-cvety-i-nastroenie


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста»
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.