Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.09.2018

Силовая подготовка на занятиях по ушу

Укрепление рук и ног спортсменов посредством физических упражнений.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

Дом детского творчества № 3

Конспект занятия

«Силовая подготовка на занятиях по ушу»

Составитель: педагог дополнительного образования

Волкова Мария Алексеевна

Иваново 2018

План – конспект занятия

Тема:«Силовая подготовка на занятиях по ушу»

Категория участников: обучающиеся в возрасте 10- 12 лет

Год обучения: второй

Формы проведения:практическая работа (тренировка)

Формы организации деятельности: индивидуальная

Цель:Укрепить руки и ноги спортсменов посредством физических упражнений

Задачи:

- образовательные:

Выполнить правильно различные виды бега

Выполнить правильно комплекс физических упражнений

- развивающие:

Развивать скоростно-силовые качества, выносливость, гибкость, силу, координацию движений, толчок.

Повышать работоспособность, двигательную активность, физические способности.

- воспитательные:

Воспитывать целеустремлённость, силу воли, трудолюбие

Основные этапы занятия и виды деятельности

Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Организационный

момент(3 мин.)

Цель для педагога:

Создание настроя на занятие

Задачи для педагога:

- включить всех обучающихся в работу;

- организовать ритуал приветствия

Цель для обучающихся:

Осуществление настроя на деятельность

Задачи для обучающихся:

- активно включиться в работу;

- выполнить ритуал приветствия

Формы организации работы:

- индивидуальная.

Построение. Расчёт на 1-2.

Выполнение ритуала

приветствия, принятого в

ушу (поклон залу, педагогу)

Построение команды. Расчёт на

1,2

Выполнение ритуала

приветствия

2.Постановка

цели. Проведение разминки (12 мин.)

Цель для обучающихся:

Выполнение упражнений разминки, принятие участия в постановке цели занятия.

Задачи:

-актуализировать знания, умения, навыки;

- подготовить мышцы к предстоящей работе и повысить уровень функционирования основных систем организма;

Цель для педагога:

Обеспечение вовлеченности всех в образовательный процесс, подведение к цели занятия.

Задачи для педагога:

-включить всех обучающихся в тренировку, осуществить разминку;

-осуществить мышечный разогрев обучающихся;

- подвести к цели занятия

Методы организации работы:

- беседа;

-практические упражнения

- наблюдение

Формы организации работы:

-индивидуальная

Критерии достижения целей и задач данного этапа занятия:

- правильное выполнение упражнений, -положительный эмоциональный фон

- грамотные ответы на вопросы;

- формулирование цели занятия

Методы мотивирования учебной активности обучающихся:

- предъявление учебных требований;

- организация деятельности через общение и сотрудничество;

- заинтересованность в результатах деятельности

Вопросы:

Для чего в ушу нужна силовая подготовка ?

Как правильно распределить силы?

Как правильно напрягать и расслаблять мышцы ног?

- Какова будет цель занятия?

Формулировка цели: разви-

тие силовых способностей спо

ртсмена.

Проведение беговых упражнений.

Бег по кругу (5мин)

Бег правым боком приставным шагом

Бег левым боком приставным шагом

Бег спиной назад

Бег с высоким поднятием бёдер

Бег с захлёстыванием голеней

Ускорения

Суставная гимнастика 

Растяжка:

1. Выпад вперёд правой ногой, задняя нога на носке покачивание 10 раз. Тоже самое левой ногой.

2. Сидя на полу разведя ноги в стороны выполнять наклоны к правой затем к левой ноге. Наклоны вперёд 30 раз.

3. Соединить ноги вместе, держась руками за голеностопные суставы выполнить наклоны к коленям 30 раз.

4. Шпагат правосторонний

5. Шпагат левосторонний 6. Верёвочка.

Ответы на вопросы

Формулирование цели

Прослушивание цели

Выполнение упражнений разминки

3.Изучение нового материала (15 мин.)

Задачи для обучающихся:

- правильно выполнять комплекс упражнений;

- выполнять упражнения на максимуме.

Задачи для педагога:

-развить силовые способности у обучающихся с помощью комплекса упражнений ;

- организовать процесс деятельности;

- развивать скоростно-силовые качества и координацию;

- воспитывать взаимопонимание, уважительное отношение друг к другу;

- развивать навыки самоконтроля Методы организации работы: -метод передачи информации;

-практические упражнения;

- метод объяснения, показа; - методы активизации деятельности Формы организации работы: индивидуальная.

Критерии достижения целей и задач данного этапа занятия: - правильное выполнение движений;

- проявление скоростных качеств;

- удовлетворение от проделанной работы;

- позитивная оценка педагогом

Круговая тренировка:

Группа из 12 человек делится на четыре подгруппы.

Первая группа выполняет прямые удары с эспандерами (30 сек.)

Вторая группа выполняет резкие махи ногами на месте (30 сек.)

Третья подгруппа выполняет прыжки через лавочку(30 сек.)

Четвёртая подгруппа делает упражнение "Книжка"(30 сек.). Затем каждая подгруппа меняет упражнения и так по кругу. Количество подходов от 1 до 3 в зависимости от возраста и физической подготовки детей. После круговой силовой тренировки обязательно нужно выполнить упражнения на расслабления тех групп мышц, на которые была дана физическая нагрузка.

Выполнения комплекса растяжки. При этом мышцы рук и ног нужно максимально расслабить.

5. Закрепление материала

(10 мин.)

Цель для обучающихся:

Закрепление навыков, полученных на занятии

Задачи для обучающихся:

-уметь применить полученные знания ;

- правильно выполнить упражнения по ОФП.

Цель для педагога:

организация этапа закрепления полученных навыков

Задачи для педагога:

- Определить уровень усвоения материала каждым обучающимся, скорректировать результаты

Методы организации работы:

- организация практической деятельности;

- метод закрепления полученных знаний.

Формы организации работы: индивидуальная

Методы мотивирования учебной активности обучающихся: - позитивная оценка деятельности педагогом;

- создание условий для самовыражения.

Чётко и по команде выполнять упражнения

Общая физическая подготовка:

- растяжка

-выполнение шпагата как для правой так и для левой ноги 3 подхода по минуте;

-верёвочка 3 подхода по минуте.

6. Подведение итогов занятия. Релаксация. Рефлексия

(5 мин.)

Цель для обучающихся:

оценка уровня успешности, качества выполнения упражнений.

Задачи для обучающихся:

-дать самооценку деятельности;

-уметь расслабиться после физической нагрузки.

Цель для педагога:

организация процесса рефлексии, релаксации.

Задачи для педагога:

- определить степень удовлетворённости занятием; - учить оценке деятельности;

- осуществить обратную связь; - осуществить процесс релаксации.

Методы организации работы:

- устный опрос;

- самооценка;

- упражнения на релаксацию.

Формы организации работы: индивидуальная.

Критерии определения уровня внимания и познавательной активности обучающихся, их интереса к изучаемому материалу: - положительные эмоции;

-позитивные оценки своей деятельности.

Методы мотивирования учебной активности обучающихся:

- самооценка деятельности

- заинтересованность в результатах деятельности

- выявление образовательных затруднений.

1. Проведение дыхательных упражнений

2. Задания на рефлексию:

- Поднимите руки те, кто считает , что справился с выполнением упражнений на оценку «5», на оценку «4», на оценку «3».

-Какие ошибки или неточности были совершены во время выполнения.

- Поднимите руки те, кому понравилось занятие и был понятен материал.

4. Ритуал прощания

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации