Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.09.2018

"Небесное и земное в звуках и красках"

Данная технологическая карта урока предназначена для учителей, преподающих музыку в 5-х классах по программе Г.П. Сергеевой, Е.Д. Критской.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока музыки

МБОУ «СОШ№31 им.А.П.Жданова»

5 класс «Небесное и земное в звуках и в красках»»

( Учитель музыки Федченко Р.М., 15 февраля 2018г.)

Тип урока – урок рефлексии (закрепления и совершенствования знаний)

Цель – познакомить с жизненными прообразами и народными истоками музыки на примере произведений отечественных композиторов.

Задачи:

Воспитательные.

- возбудить интерес к русской музыке,

- воспитание патриотизма, любви к родине, своему народу,

- воспитание эстетического отношения к произведениям искусства

Образовательные

- сформировать понимание роли детских музыкальных впечатлений композиторов на дальнейшее творчество

Развивающие

- научить отличать национальный колорит русской музыки

- научить находить общее и различия в разных видах искусств,

- развитие образно-ассоциативного мышления учащихся

Учебное и техническое обеспечение урока

Учебник «Музыка» 5 класс Г.П.Сергеевой, Е.Д.Критской.

-аудиозаписи: С.Рахманинов 3 часть сюиты,М.Мусоргский. Фрагмент оперы «Борис Годунов».

- колокольные звоны «набат», «перезвон». «благовест»

видео «Звонарь на звоннице», Рахманинов «2 концерт для фортепиано с оркестром», фрагмент записи выступления фигуристов России на Олимпийских играх в Корее

Цель – познакомить с жизненными прообразами и народными истоками музыки на примере произведений отечественных композиторов.

Задачи:

Воспитательные.

- возбудить интерес к русской музыке,

- воспитание патриотизма, любви к родине, своему народу,

- воспитание эстетического отношения к произведениям искусства

Образовательные

- сформировать понимание роли детских музыкальных впечатлений композиторов на дальнейшее творчество

Развивающие

- научить отличать национальный колорит русской музыки

- научить находить общее и различия в разных видах искусств,

- развитие образно-ассоциативного мышления учащихся

Учебное и техническое обеспечение урока

Учебник «Музыка» 5 класс Г.П.Сергеевой, Е.Д.Критской.

аудиозаписи: С.Рахманинов 3 и 4 части сюиты, русская народная песня «Вечерний звон», колокольный звон, видео «Звонарь на звоннице»

песня «Я люблю тебя, мой край золотисты

фортепиано

компьютер с проектором

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1. Организационно-мотивационный момент

Создает условия для эмоционального включения в урок с помощью загадок о колокольном звоне,прослушивания классического произведения.

Участвует в музыкальной викторине.

Личностные

2. Актуализация знаний

Организует побуждающий диалог «Знания о музыкальном искусстве и о жизни композиторах помогают человеку лучше понять музыкальное искусство»

Включается в диалог, рассуждает на тему (загадки)«Колокол, звон». Определение характера частей произведения.

Личностные

Познавательные

3. Этап целеполагания

Организует обобщение и систематизацию знаний обучащихся, активизирует детей к открытию новых знаний. З

Участвует в коллективной деятельности,индивидуально осуществляет поиск в определении темы урока. Определяют «Небесное и земное» путём определения

Коммуникативные

Личностные

Познавательные

4. Открытие нового знания

Организует слушание знакомого произведения. Учит сопоставлению жанров музыки, разных направлений музыкального искусства. Обучает навыкам пения и слушания. Направляет рассуждения и ответы детей.

Выполняет учебные действия в качестве слушателя и исполнителя, знакомится с  новым классическим произведением .

Познавательные

Регулятивные

5. Творческое воспроизведение знаний

 Учитель создаёт проблемную ситуацию и активизирует детей на открытие новых знаний. Включает детей в участие при знакомстве с новым материалом-Рахманинов «Колокольный звон». Контролирует правильность ответов. Проводит беседу о знаниях музыкальных терминах, развивает вокально – хоровые навыки, работает над развитием памяти обучающихся.

Выполняет задание по определению знакомых произведений (Концерт №2 Рахманинова,) Участвует в интонировании, запоминает текст песни (коллективное исполнение). Проявляют себя, как слушатели и исполнители. Участвуют в воспроизведении мелодий и ритмов. Знакомятся с произведением М.Мусоргского «Сцена коронации Бориса Годунова». Понятие «Сюита» - усвоение нового понятия. Исполняют современную песню «Я люблю тебя, мой край золотистый» (М.Давлиева, А.Петряшева)

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

6. Закрепление пройденного материала.

Организует деятельность детей по слушанию, и исполнению песен. Предоставляет возможность самостоятельно рассуждать по теме урока.

Выполняют упражнение «Метро – ритм», разучивают и исполняют песню. Работают над развитием вокально – хоровых навыков.

Личностные

Коммуникативные

Регулятивные

7. Итог

Направляет ответы обучающихся на закрепление полученных знаний. Рекомендует и предлагает пути для приобретения необходимых знаний для будущей жизни.

Усваивает материал о стилях и жанрах музыкального искусства. Усваивает примеры современных деятелей культуры, как меценатов. Знакомятся с творчеством Дениса Мацуева.

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

8. Рефлексия

Организует деятельность по оценке достижений учащихся на уроке. Оценивает настроение детей. 

Оценивает свою работу.Эмоционально откликается на прослушанный урок.

Коммуникативные

Регулятивные

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/321598-nebesnoe-i-zemnoe-v-zvukah-i-kraskah

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки