- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Баллада Ф. Шуберта «Лесной царь»
Конспект урока.
6 класс. Музыка. По программе Е.Д. Критской
Тема урока: Баллада Ф. Шуберта «Лесной царь»
Вид урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний (урок-беседа)
Тип урока: расширение и углубление знаний
Цель урока: углубить знания о творчестве Ф. Шуберта, познакомив с одной из жемчужин вокальной лирики в мире баллад – балладой «Лесной царь», сформировав эмоционально осознанного восприятия музыкального образа.
Задачи урока:
Дополнить знания о жизненном пути композитора романтика Франца Шуберта.
Повторить песню Ф. Шуберта, выученную в 5 классе.
Познакомить с вокальным жанром балладой.
Прочитать по ролям балладу «Лесной царь»
Проанализировать по средствам музыкальной выразительности балладу Ф. Шуберта «Лесной царь».
Закрепить пройденный материал.
Обеспечение: учебник Сергеева Г.П. Критская Е.Д. Музыка 6 класс, ноутбук, проектор, экран, презентация ( авторская), аудио- и видеоматериалы, тетрадь, раздаточный материал ХОД УРОКА
Вступительное слово учителя. Введение в тему урока.
Слушание фрагмента произведения «Аве, Мария» Ф. Шуберта.
Учитель :
-Знакомо ли вам это произведение?
-Попробуйте определить музыкальный жанр?
-Как вы думаете, какому жанру будет посвящен наш урок?
Учащиеся:
- определяют, что звучит песня
Учитель :
- это «Аве, Мария» – одно из самых известных произведений австрийского композитора Франца Шуберта, написанное в жанре песни.
-Что вы знаете о творчестве Ф.Шуберта?
-Знаком ли вам жанр песня- баллада?
-Какие песни вам знакомы?
Учащиеся:
-вспоминают знакомую информацию о жизни и творчестве композитора,
- определяют, каких знаний не хватает
Учитель:
-Для того, чтобы определить тему урока, давайте разгадаем мини- кроссворд, основанный на знаниях, полученных ранее.
( параллельно идет метод повторения)
Учитель:
Вопросы кроссворда:
1. Музыкальное произведение для пения без слов на гласный звук (вокализ)
2.Низкий мужской голос ( бас)
3.Что мы называем вокальным произведением для голоса в сопровождении какого-либо музыкального инструмента? (Романс)
4.Великий русский композитор, автор балетов «Щелкунчик», «Спящая красавица», «Лебединое озаро» (Чайковский)
5. Темный лад в музыке ( минор)
6 .Песня на воде (Баркарола)
7.Низкий женский голос или один из струнно- смычковых инструментов (альт)
8. Музыкально-драматическое искусства, сочетающего в себе сольное, ансамблевое и хоровое пение с инструментальной музыкой и сценическим действием. ( опера)
9.Приём игры на струнно- смычковых музыкальных инструментах, когда звук извлекается не смычком, а щипком струны, отчего звук становится отрывистым и более тихим, чем при игре смычком.(пиццика́то)
10.Высокий женский голос (сопрано)
Путем ответов на вопросы, на слайде появляется ключевое словосочетание- Лесной царь.
Учитель:
Итак, мы с вами разгадали название произведения, которому будет посвящен наш урок. А знаете кто автор музыки?
( ответы детей)
Музыку к «Лесному царю» написал Ф.Шуберт, с творчеством которого мы уже встречались в ранних классах. Чем привлекает его творчество и биография? Давайте немного познакомимся с его биографией.
Выступления учащихся (домашнее задание)
Учащиеся:
Шуберт Франц Петер - выдающийся австрийский композитор; основоположник раннего романтизма; создатель девяти известных симфоний. Родился 31 января 1797 года в Вене в семье обычного учителя. Поначалу в семье было четырнадцать детей, но девять из них умерли в раннем возрасте. За свою недолгую жизнь Шуберт написал около 600 песенных композиций, многие из которых актуальны по сей день. В создании собственного стиля он опирался преимущественно на работы Моцарта, Глюка, Гайдна и Бетховена.
С детства мальчик получил домашнее музыкальное образование. В церкви он учился игре на органе и вокалу. Фредерик был одним из лучших певцов хора придворной капеллы. Сам Сальери взял его к себе в ученики, восторгаясь его красивым голосом и музыкальным даром. Примерно в 13 лет он стал писать свою первую симфонию. Первые самостоятельные работы были написаны им в 1814 году.
Из хора к тому моменту он был уже отчислен, так как у мальчика ломался голос. Поэтому юный Фредерик поступил в учительскую семинарию, последовав по стопам отца. Все свое свободное время он посвящал сочинению музыки. Песенная музыка композитора была своего рода продолжением стиля Бетховена. 1815-й год считается самым плодотворным в его карьере. В этот период он написал более сотни песен, шесть опер, множество симфоний и музыку для церкви.
Биография Шуберта повествует, что иногда ему приходилось жить у друзей. Среди них были известные композиторы, поэты, художники. Именно в этот период проводятся знаменитые «шубертиады», то есть вечера, посвященные музыке Франца. В кругу друзей он играл на фортепиано, сочиняя музыку на ходу. Однако это были трудные годы. Шуберт жил в неотапливаемых комнатушках и давал ненавистные уроки, чтобы не умереть с голоду.
Однажды Шуберта посетил его друг художник Морид Швинд. В этот день у композитора кончилась нотная бумага, а с деньгами, как всегда, было затруднение. Тогда художник сел к столу и стал наносить на бумагу параллельные линии — нотный стан. Когда спустя годы у художника спрашивали, какой из своих рисунков он считает лучшим, он отвечал:
Нотные линейки для Шуберта!
Во время очередного безденежья Шуберт зашел в ресторанчик пообедать, но хозяин в долг кормить его больше не захотел. Тогда композитор сел к столу и стал читать журнал. В нем попалось стихотворение, которое очень понравилось Шуберту. Он подошел к окну и тут же написал к нему музыку. Ноты композитор отдал хозяину, и тот взамен принес телятину с картошкой.
Через тридцать лет ноты, написанные тогда в ресторанчике, были проданы на аукционе в Париже за сорок тысяч франков.
Это была знаменитая «Колыбельная песня» Шуберта.
В 1816 году композитор представил публике произведение, которое принесло ему долгожданную популярность - «Лесной царь». В дальнейшем одна за другой появлялись его знаменитые симфонии. Постепенно композитор приобретал мировую известность. В 1820-х гг. у него начались проблемы со здоровьем. Некоторое время он работал в имении графа И. Эстерхази, преподавая музыку его дочерям. Последние годы своей жизни композитор провел в Вене. Он умер 19 ноября 1828 года, после продолжительной борьбы с брюшным тифом.
Учитель:
-Каким человеком был Шуберт, если он мог создать такие великие лирические произведения?
(ответы детей)
Учитель:
Спасибо за интересную информацию.
У каждого человека есть свой любимый поэт, писатель, который близок ему по духу. Такой любимый поэт был и у Шуберта. Он пленил его, волновал ум и душу композитора. На его тексты было написано 70 песен. Это выдающийся немецкий поэт Гёте.
С одним из таких произведений написанных Шубертом в 18-летнем возрасте на стихи Гёте мы сегодня с вами познакомимся. Это баллада «Лесной царь».
Знаком ли вам такой жанр?
Учащиеся:
-Мы знакомились с ним на уроках литературы.
Учитель:
-Тогда охарактеризуйте его.
Учащиеся:
-Баллада – это один из жанров народного творчества. Баллада – это повествование. Но в нём обязательно должны присутствовать элементы фантастики
Учитель:
-А в музыке вокальная баллада – это песня, которая имеет свободное развитие. Сюжет баллады остро драматичный в нём переплетаются реальность и фантастика, эпос и лирика. Как видите, определение музыкального жанра мало чем отличается от определения литературного. И сейчас мы с вами обратимся к балладе «Лесной царь»
В учебнике ( стр.45) текст баллады, давайте вместе прочитаем.
( чтение)
Учитель:
-ребята, как вы думаете, сколько здесь главных действуюших лиц?
Учащиеся:
В балладе 4 действующих лица.
Учитель:
-Молодцы. А теперь давайте прочитаем балладу по ролям.
( чтение по ролям)
-А знаете, кто перевёл это произведение на русский язык? В. Жуковский, современник Александра Сергеевича Пушкина.
-Как вы думаете- какая музыка будет у героев баллады?
(ответы детей)
Учитель:
Давайте послушаем и определим:
– сколько музыкальных образов присутствует в балладе?
– какие черты музыкального образа раскрывает характер звучания аккомпанемента?
– что вы можете сказать о ритме сопровождения?
– как композитору удалось создать единый драматически взволнованный образ, фантастическую картину, передать напряженность происходящего?
( слушание аудиозаписи на нем.языке)
Учащиеся:
Рассказчик – взволнованный; отец – встревоженный; сын – безумно испуганный, задыхающийся, напряжение усиливается к концу произведения; лесной царь – мягкая интонация, сладостно-завлекательная, плавная, закруглённая.
Учитель:
Какой инструмент аккомпанировал, и что вы услышали в аккомпанементе?
Учащиеся:
Мы услышали изобразительную интонацию несущегося галопом коня, а может быть даже стук сердца, прослеживается стремительность, драматическое напряжение.
Учитель:
-Еще раз слушаем балладу (уже в переводе) , обратить внимание на сочетание мелодии и сопровождения, на особенности выразительности и изобразительности.
После просмотре видеоматериала, задание: анализ песни- баллады .( по два героя на вариант)
Учащиеся записывают анализ произведения по средствам музыкальной выразительности:
Жанр – вокальная баллада.
Композитор – Франц Шуберт.
Исполнитель – солист и аккомпанирующий инструмент фортепиано.
Темп – быстрый, стремительный.
Динамика - от РР до FFF
Голос- мужской
Музыкальный лад – минорный (соль минор)
Образ – драматический.
Интонации – изобразительные, выразительные, прослеживается контраст интонаций.
Характер музыки – стремительная, взволнованная, несущаяся, быстрая, будоражащая, сладкая, завораживающая, безумная, испуганная.
Учитель:
-Сравните язык трёх художественных произведений – литературного, музыкального и живописного.
-Какие средства выразительности каждого вида искусства создают единый драматический напряжённый образ?
Учащиеся:
-Литература использует слово, музыка - звуки, живопись – колорит. Каждый из трёх видов искусства смогли создать драматический образ.
Учитель:
-Как видим, в стихах, в живописи, в музыке нарисована большая драматическая картина, сливающая в нашем сознании в единый драматический образ, объединённый стремительным движением; не только движением летящего сквозь лес коня; но и движением (развитием) чувств главных действующих лиц.
Сегодня наш урок был посвящён интересному жанру вокальной музыки – песне-балладе.
Запись новых терминов и определений (работа в тетради)
Сегодня мы окунулись в мир творчества замечательного австрийского композитора, узнали об интересных фактах его биографии , а сейчас давайте разучим фрагмент его песни- баллады.( разучивание фрагмента)
Учитель:
На уроке прозвучало много новой информации и насколько вы были внимательны, мы проверим.
Тестирование ( использование программыeasyQuizzy)
(По желанию учащихся-кто-то один работает за ноутбуком, сам тест выведен на экран. Дети параллельно отвечают у себя в тетрадях).
ДЗ.Учитель:
Подготовить по выбору следующие виды заданий:
1) нарисовать иллюстрации к балладе «Лесной царь» (связь с ИЗО, межпредметные универсальные, учебные действия);
2) выбрать из известных современных песен (как отечественных, так и зарубежных музыкантов) те, которые написаны в жанре баллады и рассказать про них одноклассникам (принести аудиофайл, чтобы можно было прослушать фрагмент);
3) потренироваться в чтении баллады «Лесной царь» В.А. Жуковского, а на следующем уроке попытаться путем выразительного чтения передать своё понимание и собственные чувства, возникшие во время знакомства с этой удивительной музыкой первого романтика и уникального композитора-песенника XIX века Франца Шуберта.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/321457-ballada-f-shuberta-lesnoj-car
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Экскурсионный менеджмент»
- «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Учитель географии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.