- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
От зернышка до булочки: конспект НОД с конструированием хлебозавода для детей 5-6 лет
ПЛАН-КОНСПЕКТ
непосредственно образовательной деятельности
с детьми 5-6 лет
Тема НОД: «Хлебозавод»
Образовательная область: Познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей: Художественно-эстетическое (конструирование), социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие.
Задачи:
Формировать представление о том , как появляется хлеб на столе, какие хлебобулочные изделия бывают, где и как их готовят.
Сформировать у детей представления о производстве хлеба и о профессиях данной отрасли: пекарь, тестомес.
Упражнять в умении понимать элементарную схему постройки, вычленять и называть её детали.
Упражнять в моделировании и конструировании из строительного материала, в сооружении знакомых построек по схеме, планировании этапов постройки, подборе деталей по форме, устойчивости.
Воспитывать уважительное отношение к труду человека. Воспитывать умение работать в коллективе.
Развивать умение обосновывать свои суждения, выслушивать ответы друг друга до конца.
Формировать умение обыгрывать постройки.
Развивать двигательную активность, учить соотносить движение с речью при выполнении физминутки.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
коммуникативная | Беседа. |
двигательная | Физминутка «Колосок» |
познавательно- исследовательская | Подбор деталей конструктора. |
самостоятельная | Постройка « Хлебозавода» |
Материалы и оборудование
1. беседа | 4. конструктор |
2.хлеб и хлебобулочные изделия | 5.схемы |
3.презентация | 6. самостоятельная работа детей |
Стимульный материал | Материалы для деятельности детей | Дидактический материал | Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей |
видеопрезентация | Конструктор ,инженерные книги | карточки-схемы | Проектор, ноутбук. |
Логика образовательной деятельности
Этап | Деятельность педагога | Деятельность детей | Предполагаемые результаты |
Мотивационно-целевой | Воспитатель обращает внимание детей на ароматный запах, предлагает подумать чем же так ароматно пахнет, подводит к подносу с хлебобулочными изделиями. -Ребята, чем у нас так ароматно пахнет? Давайте посмотрим! -Что вы здесь видите( хлеб, булочки, сушки, печенье, баранки) -Как одним словом можно назвать все это? ( хлебобулочные изделия? А вы знаете как хлеб попал к нам на стол, какой путь он прошёл? Я хочу вас пригласить на видео экскурсию по хлебозаводу. | Заинтересовываются, отвечают на вопросы, принимают предложение. Смотрят видео презентацию. | Ориентирование на интерес к образовательной деятельности |
Содержательно-деятельностный | Видеопрезентация -Ребята мы с вами побывали на экскурсии по хлебозаводу. Что нового мы узнали? Какие цеха есть на хлебозаводе? -где хранится мука?- на мукомольном складе, -где месят тесто?- в тестомесильном цеху, -где выпекают хлебобулочные изделия?- в пекарном цеху, -где загружают готовые изделия?- в цехе погрузки. Люди каких профессий работают на хлебозаводе? ( тестомес, пекарь, формовщик, укладчик, упаковщик, водитель) -Ребята, я предлагаю вам самим построить свой хлебозавод со всеми цехами и оборудованием, чтобы потом с ним играть . -Давайте подумаем, какое оборудование располагается в цехах хлебозавода? ( хлебопекарная печь, тестомесильная машина) -Каким должен быть мукомольный склад? ( большим, сухим, просторным) -Что располагается в тестомесильном цеху?( тестомесильная машина), -какое оборудование располагается в пекарном цехе? ( печь) - что находится в цехе отгрузки? ( машины, погрузчики, которые отгружают хлеб в машины) Рассматривание схем постройки. -Ребята, давайте рассмотрим с вами схемы наших построек, как мы будем с вами строить. ( рассматривание деталей и последовательности постройки) Распределение детей ( работа в парах) -Ребята, предлагаю вам выбрать , кто какой цех будет строить , выбрать себе пару с кем бы вы хотели строить и договориться между собой кто что будет строить. СМАЙЛИКИ? -Возьмите инженерные книги , давайте зарисуем последовательность постройки , и поговорим о технике безопасности. -Прежде чем приступить к постройке, давайте вспомним с чего все-таки начинается путь хлеба? ( с поля, с колоса) Физминутка Вырос в поле колосок, (Дети сидят на корточках) | Дети отвечают на вопросы. Дети повторяют новые слова. Дети рассматривают схемы, расходятся по столам, приступают к работе. Дети договариваются кто с кем будет строить. Разбирают инженерные книги , зарисовывают алгоритм постройки, правила безопасности при работе с конструктором. | Сформирован навык планирования развёрнутых высказываний. Развитие умения рассуждать, формирование объяснительной речи. Созданы условия для совершенствования двигательных умений и навыков. |
Конструктивный Оценочно-рефлексивный | -А сейчас ребята приглашаю вас приступить к работе. -Ребята постарайтесь сделать цеха просторными, удобными. Воспитатель отмечает успехи детей, помогаю тем, кто испытывает трудности. -Ребята! Не забывайте, что мы строим цеха хлебозавода и их нужно соединить . Предлагаю построить забор вокруг цехов для того, чтобы получился один большой хлебозавод Фотографирую завод для стенгазеты. -Молодцы, ребята, красивые постройки у вас получились! Педагог предлагает детям рассмотреть готовые постройки . Задаёт детям вопросы: - Какие цеха вы строили? -Какое оборудование в них имеется? -Как оно работает? - Всё ли получилось? -Что было сложным? Предлагаю детям обыграть постройку. | Приглашаю детей за столы. Дети строят цеха пользуясь схемами. Дети соединяют готовые цеха. Дети рассматривают постройки, отвечают на вопросы, делятся впечатлениями. | Созданы условия для зрительного восприятия Развитие фантазии и творчества дошкольников. Ориентирование на значимость проводимой деятельности. Сформированы умения и навыки обобщённому способу действий, систематизации и обобщению. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/322090-konspekt-nod-po-poznavatelnomu-razvitiju-dlja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Особенности работы специалистов службы сопровождения с обучающимися с расстройствами аутистического спектра в соответствии с ФГОС»
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.