Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.02.2014

Конспект занятия «Подводный мир»

Ольга Горбунова
воспитатель
Конспект занятия по ИЗО и ручному труду «Подводный мир» для детей ДОУ. Урок направлен на развитие мелкой моторики, сенсорики и творческого мышления через работу с бумагой и пластилином. Дети осваивают технику аппликации и лепки, создавая морских обитателей, учатся сочетать цвета и формы. Методика «от простого к сложному» позволяет каждому ребенку проявить индивидуальность и фантазию, что особенно важно для развития в условиях педагогической запущенности. Практическое занятие способствует коррекции психомоторики и успешной социализации.

Содержимое разработки

Занятие № 8.

Пластилиновая картина «Подводный мир».

Цель: 1) научение ребенка работать с пластилином.

2) развитие мелкой моторики пальцев.

3) развитие мышления, памяти, творчества.

4) расширение кругозора.

Оборудование: пластилин, картон, стек, металлическое ситечко, соль, макаронные изделия в виде ракушек.

Ход занятия.

Организационный момент.

- Сегодня я хочу, чтобы вы сами догадались о теме нашего занятия, а для этого вам нужно отгадать загадку:

Приманку сорвала,

И не сказав «спасибо»,

Куда-то уплыла

Невежливая….(рыба).

- Итак, какая же тема нашего занятия? Что мы с вами будем лепить из пластилина?

Дети: Рыбу.

-Верно дети, но с вами слепим не одну рыбку, а целый подводный мир. Посмотрите на свои столы и скажите, что для этого нам понадобиться?

Дети: Пластилин, картон, стек, соль, ракушки, ситечко, шаблоны рыб.

- Посмотрите на образец, и приступим к работе.

2. Последовательность выполнение работы: раскатать скалкой тонкие пластинки белого, желтого, серого и красного пластилина.

Вырезать из них рыбок, медузу, звезду.

Скатать рукой на доске валик цвета охры, скрутить его целесообразно, имитируя улитку. Белым материалом изобразить ее тельце.

Для водорослей смешать разнооттеночный зеленый пластилин и раскатать скалкой длинные полоски шириной 0,7 см.

Прикрепить их к основе, спиралеобразно скрутив.

Через металлическое ситечко продавить белый пластилин и выложить этими кусочками коралловые ветви.

Имитировать рыбью чешую придавливанием к деталям рыбок металлической сеточки ситечка.

В нижней части на пластилине закрепить соль и таким способом изобразить морское дно.

3. По ходу занятия проводится викторина.

- У кого оба глаза на одном боку? (у камбалы).

- У кого рот на брюхе? (у акулы)

- Какая рыба по внешнему виду напоминает шахматную фигуру? (морской конек)

- Какие рыбы имеют усики? (Сом, сазан, карп)

- Какие рыбы носят оружия на носу? (меч-рыба, пила-рыба)

- Какая рыба быстрее всех плавает? (меч-рыба)

Загадки:

В воде она живет,

Нет клюва, а клюет (рыба).

Вся в иголках, словно еж,

Как зовется рыба? (ерш).

Опасней всех в реке она.

Хитра, прожорлива, сильна.

Притом такая злюка!

Конечно, это… (щука).

Он в самом омуте живет,

Хозяин глубины.

Имеет он огромный рот,

А глазки чуть видны (сом).

У родителей и деток

Вся одежда из монеток (рыба).

4.Физкультминутка.

- Я думаю, вы устали, давайте с вами немножко поиграем. Игра называется «Караси и щука». Играющие делятся на две команды на «карасей» и «щуку». «Караси» должны преодолеть «щучью» засаду. Они свободно плавают в реке, а по сигналу ведущего «Щука» - бегут на противоположную сторону, «щука» ловит их. Теперь «караси» должны преодолеть препятствие, пробежать через заводь (под руками).

5. - Продолжим выполнять свои работы. Я знаю стихотворение И. Токмаковой, послушайте его.

Ты кто такой?

Я самый-самый!

Усатый! Сильный! И упрямый!

- Усатый? Ты, наверное, кот?

А самый сильный - значит слон.

- Но разве слон в воде живет?

А кот? Воды боится он!

А мне не нравиться на суше.

В реке на дне мой теплый дом.

Я самый-самый-самый лучший

Я самый-самый-самый сом!

- А кто-нибудь из вас знает стихотворения о рыбах? (дети рассказывают стихотворения).

6.Заключительная часть.

Все выполнили свои работы. Теперь давайте разместим их на нашем панно. Какая рыбка нравится тебе больше? Что нового вы сегодня узнали? Что понравилось в нашем занятии? В чем была трудность? Чему сегодня вы научились?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/32239-konspekt-zanjatija-podvodnyj-mir

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки