- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час ко Дню святого Валентина: традиции и ценности праздника
Классный час на тему «День святого Валентина»
Учитель английского языка Кочеткова Елена Михайловна
МБОУ «СОШ № 18»
Цель: познакомить обучающихся с историей создания и традициями празднования «Дня святого Валентина».
Задачи:
Воспитать положительные качества личности;
Развить умение работать в команде;
Сформировать знания о празднике «День святого Валентина»;
Сформировать интерес к учению.
Оборудование: меловая доска, звуковые колонки, папки по трудам (цветная бумага, ножницы), цветные карандаши, раздаточный материал.
Ход урока:
Организационный момент.
В1:Одним волшебным чувством окрылённый,
Когда-то в давние года
Придумал кто-то день влюблённых,
Совсем не зная, что тогда
вдруг станет этот день любимым-,
прекрасный День святого Валентина
В1:Здравствуйте, ребята! Садитесь.
В2: Кто нам подскажет, какой завтра день? (Ответы) 14 февраля, правильно. А вы знаете, что празднует весь мир 14 февраля? (Ответы) День Святого Валентина, верно.
Вводная часть.
В1: Молодцы. Наш классный час посвящен дню всех влюбленных. Это не наш праздник, но он заслуживает внимания, т. к. отмечается во многих странах по всему миру. Особенно он популярен в Европе и США. К нам в Россию он пришел совсем недавно, мы переняли традицию признаваться в любви и дарить друг другу валентинки в этот день. А кто знает похожий традиционный русский праздник? Подсказка: этот православный праздник мы отмечаем 8 июля. (Ответы) Это День семьи, любви и верности. В нашем названии подчеркивается не только любовь, но и семья, как главный очаг любви, и верность одному человеку на протяжении всей жизни. Ребята, все любят свои семьи? Мам, пап, бабушек, дедушек? Умники! Старайтесь чаще радовать их, дарить им свое тепло и заботу. Они так много для вас делают, ответьте взаимностью и помогите им убраться, например, и всегда слушайтесь их!
3. Основная часть.
А теперь вернемся ко Дню Святого Валентина. Вы знаете, почему так называется? Послушайте историю.
В2: По легенде, римский император Клавдий II не мог набрать достаточного количества воинов в свою армию. Тогда он решил, что это жёны не пускают мужей на войну, и запретил молодым мужчинам жениться.
Святой Валентин был врачевателем и проповедником христианства. Он не только молился за больных, но и тайно венчал влюблённых, несмотря на запрет царя Клавдия. Как-то раз к нему обратился за помощью тюремный сторож. Он просил исцелить свою дочь Юлию от слепоты. Священник назначил девушке мазь для глаз и сказал прийти позднее.
Однако до императора дошли слухи о тайных венчаниях, и святой Валентин был заключён в темницу. Зная, что его скоро казнят, Валентин написал слепой Юлии предсмертную записку с признанием в любви и передал ей её через отца.
Валентина казнили в тот же день, 14 февраля. Когда девушка открыла записку, внутри неё был шафран и подпись «Твой Валентин». Юлия взяла шафран в руки, и её зрение чудесным образом восстановилось.
Впоследствии как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин Интерамнский был канонизирован католической церковью. А в 496 году Римский Папа Геласиус объявил 14 февраля Днём святого Валентина.
Вот так и появился этот праздник. Однако, это всего лишь легенда и никто точно не знает, где правда, а где вымысел. Зато как здорово, что существует такой день, в который мы можем друг другу подарить открытки и подарки.
В1:В разных странах сложились свои традиции празднования Дня святого Валентина. Так, в Японии принято дарить шоколад. В этот день японка может, не стесняясь, признаться мужчине в любви.
ВАнглии 14 февраля девушки гадали на суженого. Было такое поверье: если в этот день увидеть малиновку — это значит, муж будет моряком, воробья — выйдешь замуж за бедного человека, повстречавшийся щегол предвещал богатого мужа.
В начале XIX века в Америке невестам было принято дарить марципаны — довольно дорогое по тем временам лакомство. Сейчас женщинам дарят шоколад, конфеты и карамель красного и белого цветов, символизирующих любовь и чистоту.
Французы дарят своим избранницам украшения и ювелирные драгоценности.
Многие верят, что если сделать предложение на 14 февраля или сыграть в этот день свадьбу, брак будет счастливым и крепким.
В2:А какие же символы у этого праздника? (Ответы) Верно.
Сердце.
Когда-то люди верили, что чувства, такие как любовь, удача, гнев или опасения, находятся в сердце. Позже стали считать, что только чувство любви находится в сердце. Так что сердце в наше время – это символ любви и Дня святого Валентина.
Красная роза.
Роза – любимый цветок Венеры, богини любви. Красный цвет – это цвет сильных чувств. Поэтому красная роза является цветком любви.
Купидон.
Купидон – сын Венеры, богини любви. В древности Купидон представлялся прекрасным юношей, а сейчас - это проказливый карапуз. (За плечами у Купидона крылья, а в руках - лук со специальными стрелами.) Он может заставить человека влюбиться выстрелом одной из своих волшебных стрел.
Голуби.
У нас традиционно любовь символизируют голуби. Голуби считаются любимыми птицами Венеры. Они всю жизнь не меняют пару и совместно заботятся о птенцах. Эти птицы - символы верности и любви.
Птицы любви – попугаи неразлучники –
это красочные попугаи, которые обитают в Африке. Большинство из них имеют красные клювы. Они названы птицами любви за то, что когда они собираются в пары, то сидят на очень близком расстоянии друг от друга.
Кольца –
В большинстве стран люди во время помолвки и свадьбы обмениваются кольцами.
Перчатки
Когда-то, если мужчина хотел жениться на женщине, он «просил ее руки». Рука стала символом любви и брака. Вскоре перчатки также стали символом брака.
Кружева
Сотни лет назад женщины носили с собой кружевные носовые платки. Если дама роняла носовой платок, мужчина, находящийся рядом с ней, должен был поднять платок и вернуть его женщине. Иногда дама специально роняла кружевной платок, чтобы познакомиться с понравившимся ей мужчиной. Вскоре кружева стали полностью ассоциироваться с любовным романом. Вот почему в наше время для упаковки подарков на День святого Валентина часто используется упаковочная бумага в виде кружева
Валентинка
Но, пожалуй, самый узнаваемый символ Дня Святого Валентина - это открытка-валентинка, которая по форме выглядит как сердце. Она обозначает то, ради чего и существует этот день: есть на Земле человек, который любит тебя, и хочет, чтобы ты об этом знал.
В1: Сердечки к празднику можно шить, лепить, рисовать, вязать и даже печь. Материал для их изготовления разнообразный: бисер, ракушки, перья, сухие цветы, кусочки ткани, мех. А в прежние времена были даже открытки, украшенные золотом и кружевами.
Давайте и мы попробуем с вами сделать сердечко из бумаги.
В2:
А. Барто
Дарю тебе сердце на листике белом,
Дарю тебе сердце, - что хочешь с ним делай.
Гуляй, где угодно, ходи с ним повсюду,
Рисуй, что захочешь, сердиться не буду,
Но лучше на нем рисовать не учись ты,
Пускай мое сердце останется чистым.
Дети делают валентинку оригами.
В1:А теперь мы проверим, как вы внимательно слушали и насколько хорошо запомнили. Ваша задача ответить на следующие вопросы. Кто знает ответ, поднимает руку.
Какого числа отмечается День семьи, любви и верности? (8 июля)
Что люди дарят дорогим им людям в День Святого Валентина? (Валентинку)
Кем был святой Валентин? (Он был врачевателем и проповедником христианства, венчал влюбленных)
В каком году 14 февраля был объявлен днем святого Валентина? (В 496 году)
Что принято дарить в Японии и Америке в день святого Валентина? (Шоколад)
Что французы дарят своим избранницам в этот день? (Драгоценности и ювелирные украшения)
Что является символом любви и Дня святого Валентина? (Сердце)
Цветок любви это… ? (Красная роза)
Кем сейчас представляется купидон? (Проказливый карапуз)
Какие птицы являются символом верности и любви? (Голуби)
Чем влюбленные обмениваются при помолвке и свадьбе? (Кольцами)
Какие материалы сейчас используются для создания валентинок (сердечек)? (Бисер, ракушки, перья, сухие цветы, кусочки ткани, мех)
4. Заключительная часть.
В2:Дорогие ребята! Сегодня вы многое узнали о празднике ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА. Мы надеемся, что вам было очень интересно. Пожалуйста, поднимите большой палец вверх те, кому понравился сегодня классный час, большой палец вниз – те, кому он не понравился. Спасибо Вам, ребята, за этот классный час и за вашу активную работу!
Рефлексивный анализ внеклассного мероприятия
Данное воспитательное мероприятие проводилось в МБОУ СОШ №18 в 5 «А» классе в форме классного часа на тему «День святого Валентина».
В среднем школьном возрасте (от 10–11 до 14–15 лет) определяющую роль играет общение со сверстниками. Ведущими видами деятельности являются учебная, общественно-организационная, спортивная, творческая, трудовая. В этот период ребенок приобретает значительный социальный опыт, начинает постигать себя в качестве личности в системе трудовых, моральных, эстетических общественных отношений. У него возникает намеренное стремление принимать участие в общественно значимой работе, становиться общественно полезным. Эта социальная активность подростка обусловлена большей восприимчивостью к усвоению норм, ценностей и способов поведения, существующих во взрослых отношениях. Социальная активность школьника среднего возраста в основном обращается на усвоение норм, ценностей и способов поведения. Поэтому важность заключается в реализации всех принципов обучения, инициирующих умственную деятельность подростка: его проблематизацию, диалогизацию, индивидуализацию и др.
Тема данного мероприятия выбиралась в соответствии с возрастными особенностями учащихся, такими как стремление стать общественно полезным и значимым, усвоение норм и ценностей общества, стремление к общению со сверстниками, а также преобладание таких видов деятельности, как учебная, трудовая и творческая. Кроме того, выбор темы осуществлялся и исходя из нескольких других факторов. Во-первых, дети данного возраста уже начинают стремиться выразить свои симпатии, но еще пока не знают каким образом это можно сделать. Во-вторых, мероприятие проводилось накануне самого праздника, и было очень даже хорошо ознакомит учащихся с тем, что это за праздник, почему он появился и какие есть традиции празднования этого праздника во всем мире.
Целью данного классного часа являлось ознакомление обучающихся с историей праздника День святого Валентина и традициями его празднования по всему миру. Для этого были поставлены следующие задачи: 1) воспитать положительные качества личности; 2) развить умение работать в команде; 3) сформировать знания о празднике «День святого Валентина»; 4) сформировать интерес к учению.
Организация подготовки к данному занятию проходила следующим образом. Использовалось наглядное оформление материала (мультимедийная презентация, видеофильм, наглядная демонстрация создания валентинки одним из ведущих).
Касательно содержательной стороны занятия можно утверждать, что содержание занятия соответствовало поставленной цели и задачам, так как дети многое узнали об истории создания праздника, его традициях, а также узнали, что есть в нашей стране похожий праздник – День семьи, любви и верности. Ребята поделились своими способами выражения любви и заботы о членах своей семьи, среди которых большей частью были предложения помощи с уборкой и мытьем посуды, а также объятиями с мамами, папами и другими члена семьи. Им было интересно проявить свои собственное знания по данному вопросу и поделиться ими с другими учениками, поработать слаженной командой отвечая на вопросы викторины и выполняя предлагаемые задания. Каждый открыл для себя что-то новое на данном классном часе. Ребята были очень активны и старались показать себя и свои знания. Кроме того, интересу учащихся способствовали такие формы работы, как обсуждение, викторина, соревнование, использование аудиовузуальных технологий (видеофильм). Также этому способствовал метод наглядности. Дети изъявили желание посетить в будущем подобные мероприятия, что было несомненно очень приятно и доказывало продуктивность работы учителей и класса, одна девочка подошла и попросила дать ссылку на видео, чтобы она смогла сделать еще больше красивых валентинок и подарить их всем дорогим ей людям.
Касательно особенностей личности педагога, проводящего занятие, стоит сказать, что учитель был убежден в теме данного мероприятия, так как считал ее важной и необходимой к донесению до сознания учеников, поэтому использовал соответствующий тон голоса, интонацию, использовал мимику и пантомимику для выражения своего эмоционального настроя, активно контактировал с учащимися и старался вовлечь как можно больше участников в процесс обсуждения поставленных проблем. К сожалению, при наличии большего количества времени можно было бы узнать учеников получше, что, несомненно, способствовало бы наибольшей продуктивности на уроке, однако и при помощи уже имеющегося багажа знаний о классном коллективе учителю удавалось пресекать попытки нарушения дисциплины и переключать внимание учеников на предмет обсуждения.
Психолого-педагогическая ценность проводимого занятия заключается в мотивации учеников на совместную творческую работу, способствующую последующему развитию классного коллектива и взаимоотношений в нем, а также в образовании общих ценностных ориентиров и приобщение учеников к общественно-полезным делам, что является одной из особенностей данного возраста.
К сожалению, не удалось использовать проектор при проведении данного мероприятия, однако ученикам было видно весь материал на слайдах в силу того, что большая часть презентации включала в себя наглядный материал, состоящий из картинок и подписей к ним. Кроме того, видео урок по созданию открытки валентинки в технике оригами дублировался перед всем классом одним из ведущих, а при возникающих трудностях и для контроля ведущие также подходили к ученикам и оказывали необходимую помощь. В остальном мероприятие прошло успешно и продуктивно. Наиболее увлекательными и интересными заданиями в данном классе оказались именно создание валентинок и азартное состязание между тремя командами за право стать победителем в викторине.
Классный руководитель 5 «А» класса
______________________________ Кочеткова Е.М.
________________________________ оценка
______________________________ дата
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/322645-vneklassnoe-meroprijatie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности педагога-психолога»
- «Педагогические технологии и методы обучения в работе учителя в соответствии с ФГОС»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Основы менеджмента в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.