- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированное занятие «Большое путешествие в Африку»
- упражнять в счете и отсчете предметов в пределах 10 по названному числу;
- продолжать формировать навыки словообразования;
- упражнять в подборе пространственных антонимов;
- способствовать становлению партнерских отношений между детьми.
Интегрированное занятие для детей старшей дошкольной группы «Большое путешествие в Африку»
Задачи:
- создать условия для совершенствования умения ориентироваться в пространстве, а также для закрепления понятия о пространственных отношениях: вверху, внизу, слева, справа, между, впереди, сзади, прямо;
- упражнять в счете и отсчете предметов в пределах 10 по названному числу;
- продолжать формировать навыки словообразования;
- упражнять в подборе пространственных антонимов;
- способствовать становлению партнерских отношений между детьми.
Демонстрационный материал: телеграмма, карта Африки, бинокль, фигуры диких животных (крокодил, бегемот, слон, змея, жираф, гепард, верблюд, носорог, змея), мяч, изображение сурикатов, иллюстрация «Водопой в Африке», изображение каравана верблюдов, изображение жирафа без пятен.
Раздаточный материал: животные Африки по одному на каждого участника ( лев, антилопа, зебра, носорог, гепард, жираф, слон, буйвол, бегемот, верблюд), клей, ножницы, квадраты и прямоугольники из коричневой бумаги, кисточки, салфетки.
Ход занятия:
Здравствуй правая рука - протягиваем вперёд,
Здравствуй левая рука - протягиваем вперёд,
Здравствуй друг-
берёмся одной рукой с соседом,
Здравствуй друг-
берёмся другой рукой,
Здравствуй, здравствуй дружный круг-
качаем руками.
Стук в дверь: Срочная телеграмма для группы «Светлячки». Вот вам телеграмма от гиппопотама. Приезжайте дети в Африку скорей, и спасите дети, наших малышей. В Африке так скучно – да-да – да, с нами поиграйте, пожалуйста.
- Ребята, это что же получается, что зверятам скучно в Африке? Нужно в этом разобраться в путь дорогу собираться. Только вот на чем добраться нам до Африки? (на корабле).
(Звуки моря, крик чаек) А корабль нам нужно построить самим. Внимательно выполняйте мою инструкцию. В одну линию становись, на первый второй рассчитайся. Первые номера шаг вперед, за (Имя ребенка) встают слевой стороны от флажка. Вторые номера за (имя ребенка) встают справой стороны от флажка. Первые номера подняли правую руку вверх, положили правую руку на правое плечо впередистоящего. Вторые номера подняли левую руку вверх, положили ее на левое плечо впереди стоящего. Итак, мы отправляемся в путь.
(Вивальди. Времена года)
И вот перед нами море –
Бушует, шумит на просторе, а в море высокая ходит волна.
Сейчас наш корабль проглотит она.
Чтоб от волн нам уклониться,
Нужно дружно потрудиться.
Вместе право наклонились,
Влево все переместились,
А теперь еще разок:
Влево, вправо, назад и вперед.
Вправо, вперед, прямо, назад.
Вот наш корабль к берегу пристал.
(Музыка из Эйс Вентура, пока ребята продвгаются к столу с животными)
- Ребята, а какие животные живут в Африке? (подходят к столу с дикими животными Африки) (игра с мячом словообразование) Посмотрите, какие животные водятся в Африке? (называют их) мне кажется, что они довольно опасны. И поэтому я предлагаю сделать их маленькими, а значит безопасными – например, огромный крокодилище – а маленький крокодильчик, бегемотище – а маленький ? слонище – а маленький - ? змеища – а меленький ? скорпионище – а маленький ? жирафище – а маленький ? гепардище – а маленький ? верблюдище - а маленький ?
Посмотрите, ребята, там впереди маленькие сурикаты, они лежат на солнышке и не знают чем занять себя. Я предлагаю научить их игре «Суррикаты бегают». Когда я буду говорить сурикаты бегают, вы передвигаетесь по ковру, как только я скажу сурикаты объединяются в группы по 2. То вы должны создать группу из двух человек и взяться за руки. (группы, по 2, 3, 4, 5,6 и т.д. итогом группа по количеству человек) ((Музыка из эйс вентуры. Музыка звучит, когда дети передвигаются по ковру и затихает, когда образуют группы и ведут счет.)
Мы отправляемся дальше. Впереди водопой для животных. Знаете ли вы, ребята, что во время засухи все животные и хищники и травоядные собираются на водопое в одном месте, хищные животные во время сильной жары сытые, а травоядные очень хотят пить и поэтому желание пить заглушает страх перед хищниками. Какие животные собрались на водопое? (лев, антилопа, зебра, крокодил, носорог, гепард, жираф, слон, буйвол, змея, бегемот, верблюд) Водопой один, а животных много, давайте поможем им разместиться. Я буду говорить, где нужно расположить животного, а вы внимательно слушайте и выполняйте инструкцию. ( в центре озера находится крокодил, справа от крокодила находится носорог и т.д.)
Мы справились с этим заданием и отправляемся дальше. Впереди нас пустыня. А когда караван идет в пустыне очень важно следовать заданному маршруту и слушать указания вожака каравана. Для этого нужно хорошо знать разные направления. Давайте и мы с вами вспомним, какие бывают противоположные друг другу направления: (игра с мячом)
Право, а противоположность ему ? (лево)
Назад – (вперед)
Вверх - (вниз)
Далеко – (близко)
Глубоко – (мелко)
Высоко – (низко)
Запрыгнуть на слона – (слезть со слона).
Встать в круг – (выйти из круга).
Кто это там впереди? Жираф. Но это необычный жираф, у него чего-то не хватает. Чего же? (пятен) Жирафу нужна наша помощь. Давайте сами сделаем ему пятнышки. Для этого возьмите прямоугольники коричневой бумаги сложите их пополам и вырежете овал. После этого по краю намажьте овал и аккуратно приклейте жирафу пятнышко. (Во время изготовлениями детей пятен для жирафа играет Поль Мороа. В мире животных.)
Итак, мы помогли жирафу, и наше путешествие подходит к концу, и нам нужно отправляться домой. Сейчас я вам буду говорить, куда вам необходимо встать, чтобы получилось транспортное средство, на котором мы будем возвращаться назад в детский сад. (дети выстраивают по инструкции воспитателя самолет). (включается музыка шум самолета)
Итог:Ребята, где мы с вами сегодня побывали? Чем мы там занимались? Что нового вы узнали о жизни в Африке?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/323061-integrirovannoe-zanjatie-bolshoe-puteshestvie


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Содержание и методы работы логопеда в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС»
- «Сетевое взаимодействие и сетевая форма реализации образовательных программ в соответствии с ФГОС»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.