Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.09.2018

ООД «Путешествие в страну Математика»

Открытый просмотр занятия учителями начальных классов. Все задания в игровой форме, очень интересные.

Содержимое разработки

Программное содержание:

Коррекционно-образовательные задачи:

Учить разбивать геометрические фигуры на множества по нескольким признакам с помощью блоков Дьенеша. Продолжатьучить детей составлять состав числа из двух меньших чисел с использованием палочек Кюизенера. Продолжать учить детей составлять и решать простые арифметические задачи, на сложение и вычитание в пределах 10. Закрепить умение решать арифметические действия на сложение в пределах 10. Закрепить состав числа 7.Закреплять пространственные представления, умение обозначать словами «между», «справа», «слева», «над», «под» месторасположение предметов.  Закрепить понятия – горизонтально, вертикально.

Коррекционно - развивающие задачи:

Развивать память, творческое воображение, речь, фантазию, логическое и образное мышление, находчивость, мелкую моторику. Закрепить умения следовать инструкциям педагога.

Тренировать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение. Развивать коммуникативные способности детей: уметь принимать участие в беседе, слушать собеседника, отвечать на вопросы, поддерживать беседу. Развивать координацию речи с движениями.

Коррекционно-воспитательные задачи:

Воспитывать дружеские отношения между детьми, привычку сообща трудиться и желание помогать.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Современные образовательные технологии: Палочки Х.Кюизенера, блоки Дьенеша, ИКТ.
Здоровьесберегающие технологии: Пальчиковая гимнастика, гимнастика для глаз, физминутка.
Оборудование и материалы: Экран, мультимедийный проектор, ноутбук, цветы из бумаги, пеналы с карандашами, картины для составления задач, блоки Дьенеша, палочки Х. Кюизенера, обручи.
Предварительная работа: Игры с палочками Х. Кюизенера и блоками Дьенеша.

Цель: закрепление математических знаний и умений посредством игры - путешествия.

Программное содержание:

Обучающие задачи:

Формировать умение детей разбивать геометрические фигуры на множества по нескольким признакам с помощью блоков Дьенеша. Продолжать учить детей составлять состав числа из двух меньших чисел с использованием палочек Кюизенера. Продолжать учить детей составлять и решать простые арифметические задачи, на сложение и вычитание в пределах 10. Закрепить умение решать арифметические действия на сложение в пределах 10. Закрепить состав числа 7.Закреплять пространственные представления, умение обозначать словами «между», «справа», «слева», «над», «под» месторасположение предметов.  Закрепить понятия – горизонтально, вертикально.

Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке.

Закрепить знания о последовательности дней недели.

Закрепить умение анализировать форму геометрических фигур в целом.

Развивающие задачи:

Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.

Развивать смекалку, зрительную память, воображение.

Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные задачи:

Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

Воспитывать интерес к математическим занятиям. Воспитывать внимание, сообразительность, чувство коллективизма.

Интеграция образовательных областей:

Речевое развитие:

Приучать детей - будущих первоклассников - проявлять инициативу с целью получения новых знаний.

Уточнять высказывания детей, помогать им более точно, характеризовать ситуацию; учить высказывать предположения и делать простейшие выводы, излагать свои мысли понятно для окружающих.

Подводить детей к осознанию необходимости соблюдать правила поведения в транспорте.

Познавательное развитие:

Формировать умение ориентироваться на ограниченной поверхности располагать предметы и их изображения в указанном направление, отражая в речи их пространственное расположение

Развивать умение классифицировать предметы по общим качествам /форме, цвету/

Социально-коммуникативное развитие:

Воспитывать, организованность, дисциплинированность, коллективизм.

Формировать умение слушать собеседника, не перебивать без надобности.

Художественно-эстетическое развитие:

Продолжать формировать умение свободно владеть карандашом при выполнении линейного рисунка.

Физическое развитие:

Развивать мелкую и крупную моторику, речь с движением.

Предварительная работа с детьми: беседа о космосе, отгадывание загадок, решение логических задач, решение простых арифметических задач, наблюдение за календарём, индивидуальные занятия, игры с палочками Кьизенера и блоками Дьенеша .

Современные образовательные технологии: Палочки Х.Кюизенера, блоки Дьенеша, ИКТ.
Здоровьесберегающие технологии: Пальчиковая гимнастика, гимнастика для глаз, физминутка.

Методические приёмы:

Игровой (использование сюрпризных моментов).

Наглядный (использование презентации).

Словесный (напоминание, указание, вопросы)

Поощрение, анализ занятия.

Демонстрационный материал: экран, мультимедийный проектор, ноутбук, цветы из бумаги, пеналы с карандашами, картины для составления задач, блоки Дьенеша, палочки Х. Кюизенера, обручи.
Раздаточный материал: блоки Дьенеша, палочки Кьюизенера, цветы из бумаги.

Ход образовательной деятельности

Дети вместе с воспитателем становятся в круг.
Воспитатель.

«Придумано кем – то просто и мудро.

При встрече здороваться: «Доброе утро!»
«Доброе утро!» - солнцу и птицам.
«Доброе утро!» - улыбчивым лицам.

«Доброе утро!» - нашим гостям,

Капельку солнца подарим мы вам.

И каждый становится
добрым, доверчивым...
Пусть доброе утро
длится до вечера...
Крепко за руки возьмемся.

И друг другу улыбнемся.

(Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.)
Наши гости хотят узнать, как мы играем, что знаем и готовы ли мы к школе.

Воспитатель:  Ребята вы слышите, кто - то плачет (входит нолик). Здравствуй, Нолик. Почему ты плачешь, что случилось? 
Нолик. У нас в стране Знаний произошло несчастье, на нашу страну напали злые роботы и похитили королеву Математики. Её могут спасти дети, умные, находчивые и внимательные. Прошу вас, помогите нам, прогнать из нашей страны злых роботов.

Воспитатель: Ребята, вы согласны отправиться в путешествие и помочь Нолику. Тогда отправляемся в путь. А на чём можно отправиться в путь?

Дети: на самолёте, на корабле, на ракете и.т.д.

Воспитатель:На чём мы отправимся, вы узнаете, если отгадаете загадку.

На корабле воздушном,

Космическом, послушном,

Мы, обгоняя ветер,

Несемся на … (ракете).



Правильно, мы полетим на ракете. Разберите билеты, и занимайте свои места в ракете. (Дети занимают свои места, по блокам Дьенеша).

Сели поудобнее, пристегнули ремни,

считаем от 10 обратно, полетели.

Воспитатель: Мы с вами каждое утро делаем зарядку, а для чего она нужна? (Быть здоровыми и крепкими). Я с вами согласна и хочу вам предложить сейчас зарядку для ума. И так, настроение отличное,  и вы готовы отвечать быстро на мои  вопросы?

Задание №1. «Не зевай, быстро на вопросы отвечай!»

- Какое время года?

- Какой сейчас идёт месяц?
- Какой сегодня день недели?

-А какой будет завтра?

-Назови соседей числа 5.
-Если стол выше стула, то стул…?..

Воспитатель: Ребята, попасть страну Знаний можно лишь, став невидимыми для роботов, для этого нужно выполнить задание.
Задание №2. «Состав числа 7" 
Воспитатель: У вас на столе лежат палочки Кюизенера. Составьте число 7с помощью палочек . (Дети выполняют задание) Слайд 2.
Проверяем, все ли правильно сделали, проверяем, как справился сосед, если кто - то допустил ошибку, исправляем. (При проверке задания, все произносим вслух. Число семь состоит из 1и6; 2и5; 3и4; 4и3; 5и2, 6 и 1)
Воспитатель. Молодцы, все справились с этим заданием, вот мы и стали невидимыми и можно отправляться, в страну Математики.

Т ретье задание: "Цветочная поляна" слайд 3.
Посмотрите, ребята, впереди цветочная поляна, а сколько на ней роботов и все стебельки без цветов.

Чтобы цветы опять зацвели, нам нужно решить примеры и найти правильно серединку. (Дети самостоятельно выполняют задание).
Воспитатель:  Нолик, мы справились с третьим заданием?
Нолик: Мы справились и с этим заданием, посмотрите, роботов стало меньше, а цветы снова зацвели.
Гимнастика для глаз.
Воспитатель: Ребята, скажите, какие пять органов чувств вы знаете? 
Дети. Язык, уши, глаза, руки, нос.
Читаем стихотворение «Органы чувств»
Раз, два, три, четыре, пять
Нужно чувства посчитать.
Зрение, слух и обоняние
Сладкий вкус и осязание.
Воспитатель: Как вы думаете, какой из органов чувств устает больше всего, когда мы долго смотрим? (глаза)
Чтобы наши глаза расслабились, давайте выглянем в иллюминатор. Слайд 4 

Воспитатель: Отдохнули, отправляемся дальше. Сели удобнее, пристегнули ремни и летим дальше.

Ребята, впереди метеоритный дождь.

Слайд №4. /Метеоритный дождь/.-найти в движении

-А как вы думаете, что такое

метеоритный дождь?

/Рассуждения и ответы детей/.

Воспитатель: Метеоритный дождь / также его называют железным, каменным или огненным дождём - это дождь из множества метеоритов, летящих на Землю, вследствие разрыва крупного. Чтобы его обойти, мы должны выполнить следующее задание.

Четвёртое задание "Умные задачки"
Ребята, сейчас нам нужно сосредоточиться и быть внимательными, нас ждут очень трудные задания, после выполнения, которых исчезнет много роботов.

Воспитатель: Послушайте задание, о какой геометрической фигуре здесь говорится?

- Не маленькая, не красная, не круглая и не жёлтая

Д ети:Это большой синий прямоугольник.

Воспитатель: А сейчас подумайте и составьте интересные задачи. Но сначала вспомним, из каких частей состоит задача.

Дети: Из условия, вопроса и решения.

(Дети по картинам составляют 2 задачи на сложение и на вычитание)

Воспитатель: 
А теперь мы отдохнем, чтобы продолжить путешествие.
Физкультминутка «Космос»

Один, два, три, четыре, пять
В космос мы летим опять
Отрываюсь от земли
Долетаю до луны
На орбите повисим
И опять домой спешим

Ходьба на месте
Соединить руки над головой
Подпрыгнуть
Руки в стороны, покружиться
Покачать руками вперед-назад
Ходьба на месте

Пятое задание: "Раздели фигуры на множества"

Воспитатель: Возьмите в руки блоки. Даша, расскажи, какой у тебя блок?

Даша:У меня красный, большой, прямоугольный, толстый блок.

В оспитатель:Нужно разложить блоки в обручи по двум признакам, все красные в красный обруч, а все квадраты в зеленый. (Проверяем выполнение задания на слайде). Почему вы положили множество красных квадратов в пересечение кругов? 
Дети: Потому что у них общие признаки они квадратные

и красные.
Воспитатель:Ребята, посмотрите, роботов осталось совсем мало. Осталось последнее задание, и мы освободим королеву Математики.

Ш естое задание: «Ключ к замку»
Посмотрите, ребята, вот мы и подошли к дворцу, в котором находится Королева Математики.

Но ключа у нас нет. У Нолика есть подсказка, как самим можно сделать этот ключ. (Нолик отдаёт Конверт с последним заданием)
Воспитатель: Возьмите малиновую палочку и положите ее вертикально, а розовую справа вниз к малиновой палочке положите горизонтально. На розовую сверху кладем белую палочку, сверху еще одну розовую. Сверху на малиновую палочку положим розовую горизонтально. Справа и слева от розовой палочки, вертикально положите голубые палочки. Между ними вверху положите розовую палочку горизонтально. Что у вас получилось? Давайте проверим, похож ли на ключ, который мы увидим на экране. Если мы сделали правильно, то дверь должна открыться. 

Нолик. Ура, спасибо ребята, вы помогли мне и жителям страны Знаний. Наша Королева свободна, посмотрите, как рады жители страны. Но мне пора. До свидания. (Нолик уходит)

А мы стали снова видимыми и опять вернулись в детский сад. 
Воспитатель: Молодцы, ребята, справились со всеми заданиями, спасли королеву М атематики и помогли маленьким жителям страны.

Я очень рада, что вы такие умные и способные дети, готовые в любую минуту прийти на помощь.

Итог занятия.

- Что интересного было на занятии?

- А что понравилось вам больше всего?

- Какое задание было самым трудным?

- Какое задание было самым легким?

- Как ты считаешь, ты хорошо поработал?

- Почему ты так решил?

Если было легко и просто, то возьмите красные звёздочки. Если вы затруднялись, возьмите зелёную звёздочку. А если было трудно - возьмите красные звёзды.

Вечером мы с вами пофантазируем, и каждый придумает домик для жителей страны математики и построит его с помощью палочек Кюизенера или блоков Дьенеша.

Организованная - образовательная деятельность проводилась с детьми логопедической подготовительной к школе группе, возраст от 5 до 7 лет. В количестве 17 детей. Длительность 30 минут, что соответствует нормам СанПина Организация ООД. Санитарно-гигиенические условия соответствовали требованиям: помещение было заранее проветрено, освещение достаточное, использовалось практически все пространство зала, травмоопасные материалы детьми не использовались. Психотравмирующие ситуации на занятии отсутствовали.

Подготовила помещение в соответствие с санитарно-гигиеническими требованиями, продумала расположение демонстрационного и наглядного материала .

Образовательная деятельность построила с учетом интегративного подхода, предполагающий реализацию задач образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, художественно- эстетическое развитие, физическое развитие. Разрабатывая данный конспект образовательной деятельности, я, прежде всего, учитывала: возрастные, психические и индивидуальные особенности детей подготовительной к школе группы. Учитывая все это, определила: цели, задачи, содержание, форму проведения образовательной деятельности, методы, приемы и средства, необходимые для положительных результатов.

Мною были поставлены следующие задачи:
Обучающие задачи:

Формировать умение детей разбивать геометрические фигуры на множества по нескольким признакам с помощью блоков Дьенеша. Продолжать учить детей составлять состав числа из двух меньших чисел с использованием палочек Кюизенера. Продолжать учить детей составлять и решать простые арифметические задачи, на сложение и вычитание в пределах 10. Закрепить умение решать арифметические действия на сложение в пределах 10. Закрепить состав числа 7.Закреплять пространственные представления, умение обозначать словами «между», «справа», «слева», «над», «под» месторасположение предметов.  Закрепить понятия – горизонтально, вертикально.

Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке.

Закрепить знания детей о геометрических фигурах.

Закрепить знания о последовательности дней недели.

Закрепить умение анализировать форму геометрических фигур в целом.

Закрепить умение различать понятия: выше - ниже, шире - уже, длиннее - короче, толще - тоньше, старше - младше.

Развивающие задачи:

Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.

Развивать смекалку, зрительную память, воображение.

Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные задачи:

Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

Воспитывать интерес к математическим занятиям. Воспитывать внимание, сообразительность, чувство коллективизма.

Интеграция образовательных областей:

Речевое развитие:

Приучать детей - будущих первоклассников - проявлять инициативу с целью получения новых знаний.

Уточнять высказывания детей, помогать им более точно, характеризовать ситуацию; учить высказывать предположения и делать простейшие выводы, излагать свои мысли понятно для окружающих.

Подводить детей к осознанию необходимости соблюдать правила поведения в транспорте.

Познавательное развитие:

Формировать умение ориентироваться на ограниченной поверхности располагать

предметы и их изображения в указанном направление, отражая в речи их пространственное расположение ( слева, справа, на, верху, внизу).

Развивать умение классифицировать предметы по общим качествам /форме, цвету/

Социально-коммуникативное развитие:

Воспитывать, организованность, дисциплинированность, коллективизм.

Формировать умение слушать собеседника, не перебивать без надобности.

Художественно-эстетическое развитие:

Продолжать формировать умение свободно владеть карандашом при выполнении линейного рисунка.

Физическое развитие:

Развивать мелкую и крупную моторику, речь с движением.

Предварительная работа с детьми: беседа о космосе, отгадывание загадок, решение логических задач, решение простых арифметических задач, наблюдение за календарём, индивидуальные занятия, игры с палочками Кьизенера и блоками Дьенеша .

Современные образовательные технологии: Палочки Х.Кюизенера, блоки Дьенеша, ИКТ.
Здоровьесберегающие технологии: Пальчиковая гимнастика, гимнастика для глаз, физминутка.

Занятие  состояло из трех этапов взаимосвязанных между собой, в ходе которых дети поэтапно выполняли различные действия.

Все элементы ООД логически объединила между собой общей темой «Путешествие в страну Знаний» и общей целью - закрепление математических знаний и умений посредством игры - путешествия.

Выбранные методы и приёмы соответствуют возрасту детей и были подобраны с учётом их индивидуальных особенностей (состояние внимания, степени утомляемости).

Проводилось большая предварительная работа: беседа о космосе, отгадывание загадок, решение логических задач, решение простых арифметических задач, наблюдение за календарём, индивидуальные занятия, игры с палочками Кьизенера и блоками Дьенеша , посетили планетарий

Применялись следующие формы работы: фронтальная, индивидуальная, коллективная.

Методы:

1. Словесный (беседа, вопросы к детям, стихотворения, загадка, поощрение);

2. Наглядно-демонстрационный (использование мультимедийной презентации);

3. Практический (выполнение действий с предметами при решении проблемных задач);

4. Игровой (сказочное путешествие, задания);

5. Методы контроля (анализ выполненных заданий, оценка результатов деятельности словом).

6. Метод самооценки и взаимооценки

Методы включают в себя систему приемов, которые объединяются для решения обучающих задач. Приемы (пояснения, указания, показ, игровой прием, художественное слово, поощрение, помощь ребенку, анализ, вводная беседа) направлены на индивидуальное развитие каждого ребенка.

Выполнению поставленных мной задач так же помогали наводящие вопросы, которые подталкивали детей на самостоятельные высказывания. Вопросы и задания подбирались так, чтобы все дети могли на равных участвовать в работе. Вопросы были просты и понятны детям, если вопрос вызывал затруднение, то создавалась проблемная ситуация, что активизировало мыслительную речевую деятельность, приводило к необходимости самостоятельно находить решение. Старалась  вызвать интерес у детей к виду деятельности, разнообразить материал и задания, создать доброжелательную атмосферу в процессе занятия, четко формулировать вопросы, соответствующие уровню развития детей, задачам занятия (обращение к опыту детей, создание проблемных ситуаций).

Вводная часть – это организация детей, мотивация к предстоящей деятельности. Организационный прием «Приветствие» в стихотворной форме» и музыка усиливала эмоциональное восприятие, и был направлен на развитие коммуникативных качеств, установлению дружеских взаимоотношений как внутри детского коллектива, так между гостями и детьми. В образовательную деятельность для положительного настроя детей, был введен сюрпризный момент – появление нолика,так же был применен проблемно-ситуационный метод. Детям было предложено отправиться в страну знаний на ракете и занять свои места по карточкам и блокам Дьенеша.

Основная часть ООД представляла собой специально организованную и самостоятельную деятельность детей - создавались проблемные ситуации, направленные на решение поставленных задач. Предложенные задания давались детям в игровой форме, что способствовало решению поставленных задач на развитие: памяти, речи, воображения, внимания, художественно-эстетическому восприятию. На каждый момент занятия были наглядные пособия, которые стимулировали и активизировали детей к мыслительной деятельности. Пособия достаточного размера, эстетически оформлены. Их размещение и использование было рациональным, продуманным в учебном пространстве и в занятии. Интерес к деятельности детей сохранялся на протяжении всего времени. Я считаю, что этому способствовали те методические приёмы, которые я использовала. Выбор динамических пауз был обусловлен логикой самого занятия. Включение пальчиковой гимнастики, физминутки и упражнения для глаз способствовали снятию мышечного напряжения, эмоциональному отдыху. Дети были активны, у них сохранялся интерес на протяжении всего занятия.

Обращала внимание на осанку детей во время работы за столами, умело и со знанием методики организовала динамическую паузу и плавный переход от одной позы к другой (сидя за столами, стоя у доски, постоянное перемещение от одного задания к другому)

В заключительной части ООД также использовала игровую проблемную ситуацию (построить ключ для замка для спасения королеву Математики). Закрепила положительные результаты занятия словесным поощрением.

Итог занятия: анализ занятия, рефлексия

При анализа занятия использовала звёздочки трёх цветов?????

Я считаю, что выбранная мной форма организации занятия  была достаточно эффективной, динамичной. Стиль общения преобладал демократический. Старалась быть для детей партнером, помощником, соблюдать нормы педагогической этики и такта. Свои высказывания старалась строить грамотно и доступно для понимания детей, побуждала детей к проявлению инициативы и самостоятельности, поощряла индивидуальные достижения детей.

Анализируя проведенную образовательную деятельность можно сказать, что поставленные задачи были успешно выполнены. Считаю, что деятельность построена логично, а этапы взаимосвязаны.

Думаю, что игровая мотивация вызвала интерес у детей и активность была достаточно высокая. Однако несколько детей работали в своем темпе, творческое задание выполнили чуть позднее не из-за медлительности, а в силу своих индивидуальных возможностей. Хотя это не свидетельствует о том, что навыков и знаний у них меньше.

Дети порадовали меня тем, их любознательность, доброжелательность чувствовалась на протяжении всей образовательной деятельности.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/323242-ood-puteshestvie-v-stranu-matematika

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки