Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.09.2018

Все о динозаврах

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста

Содержимое разработки

МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №178»

Города Чебоксары

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшей группе

на тему: «Яйцо динозавра»

Разработала: воспитатель

Михайлова И.Н.

Чебоксары 2018

Тема: «Яйцо динозавра»

Программное содержание:

1.Образовательные задачи:

- расширять представления детей об окружающем мире;

- способствовать развитию навыков исследовательского поведения;

- закреплять навыки ведения беседы (рассуждать, высказывать своё мнение, отвечать на вопросы развернутыми предложениями, грамматически верно их строить).

2. Развивающие задачи:

- продолжать развивать мышление, умение строить гипотезы, рассуждать, высказывать свои предположения, проверять их опытным путем, делать простейшие выводы;

- формировать любознательность, познавательную активность.

3. Воспитательные задачи:

- воспитывать умение проявлять чувство сопереживания, желание оказывать помощь.

Оборудование и материалы: Слайды с изображением Дино – динозаврика, древнего острова в океане, яйца вареные и сырые, соль, вода; банки и столовые ложки по количеству детей; подносы, карта; большое яйцо, сделанное в технике «папье-маше».

ХОД НОД:.

Воспитатель: Придумано кем – то

Точно и мудро,

При встрече здороваться-

«Доброе утро!»

«Доброе утро!» - животным и птицам,

«Доброе утро!» - улыбчивым лицам!

Доброе утро вам, ребята!

(слайд с изображением Дино-динозаврика)

- Ребята, посмотрите, нам пришло видеописьмо. Что бы это могло означать?

(Воспитатель обращает внимание на грустного Дино, читает обращение: «Помогите найти друга! Мне очень одиноко».

Воспитатель: Как вы понимаете слово – « одинокий» ?

(Дети высказывают свои предположения).

Воспитатель: Да, ребята, Дино мечтает о друге – динозаврике. Я очень хочу ему помочь, но, думаю, что мне одной не справиться. Может, вы мне поможете?

(Ответы детей).

Воспитатель: Это очень трудная задача – найти динозаврика – и поэтому Дино дает нам в помощь вот эту коробку, в которой мы будем находить подсказки. (Воспитатель обращает внимание на коробку)

Воспитатель: Посмотрим ,что же в коробке… Сверху лежит записка. В ней загадка, слушайте внимательно:

Может разбиться, может и свариться,

А может и в динозаврика превратиться. (Яйцо).

Воспитатель: Что означает эта подсказка? Может нам надо искать не самого динозаврика, а …?(Ответы детей).

Воспитатель: Нам нужно найти ЯЙЦО динозавра! Почему именно яйцо? Кто как думает? (Ответы детей)

Воспитатель: С первой подсказкой мы справились. Что еще есть в коробке? Софья, помоги мне, пожалуйста. (Достают из коробки корзину с двумя одинаковыми яйцами).

Воспитатель: Могут ли из них вылупиться маленькие динозаврики? (Ответы детей).

Воспитатель: Нет, из них, к сожаленью, никто не может вылупиться, даже цыплята, потому что нет условий: для этого нужна забота и определенная температура. Посмотрите на яйца внимательно и скажите, может, они чем-то отличаются? (Дети приходят к выводу, что они одинаковые).

Воспитатель: Совершенно верно, внешне они одинаковые, но внутри, они разные. Как они могут быть разными внутри? Оказывается, одно из них сырое, а другое вареное! Но как же распознать, которое вареное, а которое сырое, не разбивая их?

(Дети высказывают предположения).

Воспитатель: Раскрою вам секрет - есть очень простой способ, при котором не надо разбивать их. Надо раскрутить яйца: если оно крутится медленно, значит – сырое. А если крутится легко и быстро, значит – вареное. Попробуем определить?

(Опыт «Раскрути-ка». Дети пробуют раскручивать яйца, чтобы определить качества яиц).

Воспитатель: А сейчас мы проверим свои предположения другим способом. Проведем опыт «Какое яйцо внутри». Ребята, мы с вами почистим вареное яйцо, а сырое разобьем в прозрачную миску, убрав скорлупки на подносы. Из чего состоит яйцо? (Ответы детей).

(Скорлупа, белок и желток).

Воспитатель: Объясните, почему белок и желток так называются?(Ответы детей)

Воспитатель: Ребята, мы уже использовали две подсказки, а то, что искали, не нашли. В этой корзинке не оказалось яйца динозавра.

Воспитатель: Ребята, а кто еще вылупляется из яиц?(Дети высказывают свои предположения).(Показ презентации). Речевая игра «Чье яйцо»

(Слайды).

(Подходим к доске).

Воспитатель: Теперь мы с вами узнали, что у всех животных разные яйца. А сейчас предлагаю поиграть. Посмотрите на эту картину: здесь нарисованы яйца, лежащие в разных местах – в мусорной куче, в песке, в гнезде, в траве… И почему-то рядом с ними нет никого. Сейчас мы это исправим: заполним нашу картинку. Наша задача – по месту кладки определить, чье это яйцо.

Воспитатель: Ребята, посмотрите – это перепелка и я нашла яйца перепелки.

(Прицепить цветное изображение перепелки к контурному). (Дети выполняют то же, но с другими изображениями):

-Это динозавр. Я нашел яйцо динозавра.

-Это курица. Я нашла яйца курицы.

-Это крокодил. Я нашел яйцо крокодила. И т. д.

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы хорошо поработали. Какое из этих яиц самое крупное…? (Дети отвечают).

Воспитатель: Дино был рад посмотреть, как выглядит яйцо динозавра и хочет с вами поиграть.

Физкультминутка:

Вот динозаврик отдыхает (прописать упражнения)

Древнейший на планете.

Плечами грустно пожимает:

«Нас больше нет на свете!»

Он ищет друга справа, слева,

В высоком небе и в траве.

И вот пришел он очень смело

За помощью к тебе, ко мне.

Воспитатель: Мне кажется, нам нужна следующая подсказка. Посмотрим, что еще есть в коробке? Помоги мне, пожалуйста, Арсений… Да это же снова яйца! Наверное, мы с вами еще не все чудеса про яйцо узнали. (Достает разные по цвету и величине яйца по числу детей и одно воспитателю).

Воспитатель: Для начала давайте, определим, какие они - вареные или сырые.

(Дети определяют. Опыт «Раскрути-ка»).

Воспитатель: Интересно, что произойдет с яйцом, если положить его в обычную пресную воду?

(Дети делают предположения).

Воспитатель: Мнения разошлись, сейчас проверим! Кто же из вас оказался прав - утонет яйцо или нет?

(Яйца опускаем в стаканы с чистой водой, они благополучно тонут).

Воспитатель: Да, они утонули, опустились на самое дно. Почему же они утонули?

(Дети высказываются).

Воспитатель: А сейчас аккуратно достаньте яйцо из банки и положите на салфетку.

Воспитатель: Теперь я предлагаю в пресную воду добавить соль. Пусть каждый из вас отмерит по три полные столовые ложки соли в свою банку с чистой водой и тщательно размешает до полного растворения соли. (Дети выполняют задание).

Воспитатель: Ребята, какая стала вода? (Соленая) А где в природе есть такая же сильно соленая вода, что ее даже пить нельзя? ( В морях). Кто из вас был на море?). (Дети отвечают).

Воспитатель: Итак, погружаем яйцо в соленую воду. Что происходит? (Опыт «Зависшее яйцо»).(Дети делают вывод: «В соленой воде яйцо не тонет. А в обычной – тонет»). Как вы думаете, почему? (Ответыдетей). Дома попробуйте сделать такой же опыт, но с вареным яйцом.Договорились?

Воспитатель: Ну что ж, подсказка использована, но, как оказалось, среди этих яиц тоже нет яйца динозавра. Не расстраивайся, Дино, мы продолжаем поиски.

(Слайд – карты).

Воспитатель: Что еще есть в коробочке? Это карта! Может она поможет нам разыскать место, где водятся динозавры? Здесь нарисован остров с необычными растениями из другого времени. Как вы думаете, ребята, почему карта такая старая и остров древний? (Ответы детей)

Воспитатель:Совершенно верно, ведь динозавры жили на земле когда-то очень- очень давно. Я предлагаю всем нам отправиться в прошлое на этот чудный остров на машине времени. Готовы? Возьмемся крепко за руки, закроем глаза. Итак, отправляемся! (Звучит «космическая» музыка).

(Слайд с изображением острова).

Воспитатель: Открываем глаза, мы на месте. Представьте, что мы на острове в океане. Посмотрите, нас окружают деревья- великаны, очень высокая трава… здесь точно водятся динозавры! Но где искать яйцо? Я предлагаю еще раз внимательно рассмотреть карту… здесь что-то написано в самом углу мелкими буквами: «Положите карту в воду». (Опыт «Тайная записка»).

Воспитатель: На карте появилась еще одна запись: «Надо отыскать на острове место, где много древних растений – папоротников, среди зарослей которых найдется то, что вы разыскиваете» Где же это место? (Дети направляются к уголку природы и находят там большое яйцо, сделанное в технике «папье-маше»). Что это? Неужели то самое яйцо динозавра! Ура! Мы его нашли! Нужно отправляться в обратный путь.

Воспитатель: Саша, бережно держи его в руках и вставай в центр нашей «машины времени», а мы снова возьмемся крепко за руки и отправимся назад.

(Звучит музыка).

Воспитатель: (обращаясь к Дино). МилыйДино, ты теперь не одинок. Мы нашли тебе друга – динозаврика. Правда он еще совсем крошечный и находится в яйце. Ты же знаешь, что для того, чтобы появиться на свет нужно время и определенные условия. Пусть это яйцо останется в нашей группе, мы будем наблюдать за ним, окружим его теплом и заботой.

Когда-нибудь из него обязательно вылупится маленький динозаврик – друг для тебя, Дино. И мы обязательно пригласим тебя в гости, чтоб вы подружились. Договорились?

Воспитатель: Мы сделали с вами хорошее дело – помогли найти для Дино друга. Теперь он не одинок. А пока искали, узнали кое-что интересное об обыкновенном чуде – яйце: узнали, что яйцо состоит из (пауза)… скорлупки, желтка и белка, узнали, как различить вареное яйцо от … сырого, не разбивая их, узнали, что в соленой воде сырое яйцо … не тонет. А как поведет себя в соленой воде вареное яйцо, вы выясните дома с родителями сами и потом поделитесь своими наблюдениями. А кто из вас догадался, как появились буквы в воде(Ответы детей) Вокруг нас очень много обыкновенных и необыкновенных чудес, надо только научиться внимательно смотреть и задавать как можно больше вопросов.

Успехов вам, ребята!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/323376-vse-o-dinozavrah

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки