- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по гимнастике
Тема урока: «Кувырок вперед. Стойка на лопатках».
Класс: 3«а»
Цель: развитие физических качеств по средствам выполнения акробатических упражнений.
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
1. Освоение правил здорового и безопасного образа жизни;
2. Развитие мотивации достижения и готовности к преодолению трудностей на основе конструктивных стратегий совладения и умения мобилизировать свои личностные и физические ресурсы стрессоустойчивости.
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
1. Умение планировать, регулировать, контролировать и оценивать свои действия;
2. Осуществление взаимного контроля;
3. Формирование умения работать в коллективе, договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
1. Профилактика осанки;
2. Освоение способов двигательной деятельности;
3. Ознакомление учащихся с техникой выполнения кувырка вперед, стойке на лопатках.
Оснащение урока:
Инвентарь для учащихся: спортивная форма.
Инвентарь для учителя: спортивная форма, гимнастические маты, свисток.
Технологическая карта урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
I.Организационный этап | Учитель приветствует учащихся, создает эмоциональный настрой на урок (см. Приложение №1). | Воспринимают на слух информацию учителя. | Личностные: Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку физической культуры. |
II.Этап актуализации знаний | Дает команду: «Равняйсь! Смирно!». Напоминает технику безопасности на уроке физкультуры (см. Приложение №2). Дает команду: «Равняйсь, смирно!» Дает команду: «Направо!» Дает команду «Шагом марш!». Дает команду «Руки на поясе, на носках марш!» Дает команду «Руки за голову, ходьба на пятках марш!» Дает команду «Руки на пояс, ходьба на внешней, внутренней стороне стопы марш!» Дает команду «Руки за голову, ходьба на пятках марш!» Дает команду: «Обычным шагом!» Дает команду: «Бегом марш!» Дает команду: «Руки на поясе, приставными шагами бегом марш!» Дает команду: «Другим боком!» Дает команду: «Змейкой марш!» Дает команду: «Направляющий шагом!». Дает команду: «Направляющий на месте. Стой! Раз-два! Налево!» Дает команду: «На первый, второй расчитайсь!» Дает команду: «Первые номера – на месте, вторые – два шага вперед». Проводит ОРУ на месте Дает команду: «Класс разойдись, в одну шеренгу становись!» | Внимательно слушают учителя. Вступают в диалог и вспоминают ТБ при выполнении разминки. Выполняют ходьбу с заданием. Выполняют бег с заданием. Восстановление дыхания: руки вверх – вдох, руки вниз – выдох. Выполняют комплекс физических упражнений по заданному эталону. | Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном. Личностные: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. |
III. Изучение нового материала. | -Напоминает технику безопасности во время выполнения кувырка вперед и стойки на лопатках. - проводит подводящие упражнения(6-8) (Приложение №4). -Объяснение техники выполнения кувырка вперед и стойки на лопатках -Показывает видеофрагменты правильного выполнения кувырка вперед и стойки на лопатках. -Контролирует технику выполнения кувырка вперед и стойки на лопатках. | Внимательно слушают учителя, вступают в диалог. Внимательно слушают учителя. Внимательно смотрят видеоматериал. Выполняют технику кувырка вперед и стойки на лопатках. | Познавательные: знакомятся с техникой выполнения кувырка вперед, стойкой на лопатках. Регулятивные: выявление и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить; прогнозировать результат усвоения изучаемого материала. |
IV. Первичное осмысление и закрепление | Проводит эстафету большой подвижности «Успей занять место» Создает эмоциональный настрой и обеспечивает мотивацию выполнения. | Принимают активное участие в играх. | Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу в процессе участия в игре. Коммуникативные: формирование умения работать в коллективе, договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности |
V.Итог урока. Рефлексия | Дает команду: «Класс в одну шеренгу становись! Равняйсь! Смирно!» Обобщает полученные знания учащихся на уроке: Чем мы сегодня с вами занимались на уроке? Рефлексия Домашнее задание | Учащиеся вступают в диалог с учителем и поводят итог урока. | Личностные: Понимают значение знаний для человека, прогнозируют уровень достигнутого на уроке. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/323520-konspekt-uroka-po-gimnastike
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподаватель-организатор ОБЖ: содержание профессиональной деятельности»
- «Федеральный закон № 223-ФЗ: осуществление, контроль и управление закупками»
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Технологии социальной интеграции выпускников всех форм попечения»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности няни (работника по присмотру и уходу за детьми)»
- «Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с ФГОС ДО»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.