Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.09.2018

Конспект занятия по развитию речи через формирование сенсорного опыта на тему: «Веселое путешествие»

Дать детям знание о солнце как о самой яркой звезде во Вселенной. Вызывать интерес к явлениям неживой природы. Учить пользоваться элементами ТРИЗ при составлении описательных рассказов о предметах и игрушках. Продолжать развивать речь детей, используя эталоны как общественно обозначенные свойства и качества предметов (форма, величина, цвет, материал, назначение и другие), формировать логическое мышление и внимание. Совершенствовать мелкую моторику рук, умение воспринимать предметы путем активного использования органов чувств (слухового, зрительного, осязательного). Воспитывать культуру речи, побуждать к поиску наиболее верного словесного определения того, что воспринимается. Расширять возможности для исполнения детьми художественного слова.

Содержимое разработки

Конспект занятия по развитию речи через формирование сенсорного опыта на тему: «Веселое путешествие»

для детей второй младшей группы

Подготовил воспитатель:

Милютина Елена Ильинична

г. Чебоксары 2017г

Тема: «Веселое путешествие».

Программное содержание. Дать детям знание о солнце как о самой яркой звезде во Вселенной.

Вызывать интерес к явлениям неживой природы.

Учить пользоваться элементами ТРИЗ при составлении описательных рассказов о предметах и игрушках.

Продолжать развивать речь детей, используя эталоны как общественно обозначенные свойства и качества предметов (форма, величина, цвет, материал, назначение и другие), формировать логическое мышление и внимание.

Совершенствовать мелкую моторику рук, умение воспринимать предметы путем активного использования органов чувств (слухового, зрительного, осязательного).

Воспитывать культуру речи, побуждать к поиску наиболее верного словесного определения того, что воспринимается. Расширять возможности для исполнения детьми художественного слова.

Повышать любознательность детей.

Словарная работа. Расширять словарный запас названиями свойств и качеств предметов и явлений: тёплое, доброе, важное, деревянный, пластмассовый, металлический, стеклянный.

Индивидуальная работа. Активизировать Лёву К. в составлении описательного рассказа о предметах.

Предшествующая работа. Разучивание стихотворений к пальчиковой гимнастике «Здравствуй», к физкультминутке «Ветер», выкладывание силуэтов предметов из счетных палочек.

Материал. Посылка для Карлсона, коробки со счетными палочками на каждого ребенка, полотна тканей голубого и зеленого цвета, цветы для поляны, солнце из цветного картона, чудесная коробочка с предметами и игрушками (пластмассовый кубик, стеклянная лупа, плюшевый Чебурашка, железная ложка, резиновый игольчатый мячик, цветной карандаш, деревянная матрешка), медали из цветного картона в форме разных геометрических фигур, 2 доски разной ширины, одинаковой длины.

Ход занятия

(Дети входят в музыкальный зал и здороваются с гостями).

- Ребята, становитесь в круг. Наши пальчики тоже хотят поздороваться. Приготовьте ладоши. (Проводится пальчиковая гимнастика «Здравствуй». Дети произносят текст и выполняют движения).

- Здравствуй, солнце золотое! На первые четыре строчки

Здравствуй, небо голубое пальцы правой руки по очереди

Здравствуй, вольный ветерок! здороваются с пальцами левой руки,

Здравствуй, маленький дубок! похлопывая друг друга кончиками.

Мы живем в одном краю - На пятую и шестую строчки

Всех я вас приветствую. ладошки крепко жмут друг друга.

-Вот и наши пальчики поздоровались.

Ребята, кто-то к нам сюда спешит,

Слышите, мотор жужжит?

(Под музыку залетает Карлсон( младший воспитатель)).

Карлсон: - Вот и я. Здравствуйте, друзья. Пролетал я мимо и решил у вас приземлиться. А вы меня узнали?

Воспитатель: - Здравствуй, Карлсон дорогой,

Рады встрече мы с тобой.

Карлсон: - Да, я самый красивый и добрый Карлсончик.

Я всегда вернуться рад

В мой любимый детский сад.

Прилетел я к вам с посылкой,

В ней подарки и записка,

Нужно быстро прочитать

И отгадку подсказать.

( Карлсон загадывает загадку):

Что самое дорогое, важное, теплое на свете?

-Это солнце.

Карлсон: Правильно. Это солнышко.

Воспитатель:- Ребята, а кто знает, почему оно самое важное, дорогое, теплое?

- На земле без солнца ничего не растет, без солнца грустно, холодно и т.д.

Воспитатель:- Скажите, что такое солнце? (Ответы детей). Это самая большая и яркая звезда, и эта звезда находится ближе всех звезд к земле, поэтому солнце такое теплое, яркое, доброе…

Карлсон: Ой, как интересно! В посылке у меня вот еще что есть (показывает). Как вы думаете, что это?

- Это счетные палочки.

Карлсон: Вы научите меня выкладывать солнце из них?

Воспитатель: Конечно же, научим, Карлсон. Присаживайся рядом с ребятами, они покажут, как из счетных палочек солнышко сложить. (Дети за столами складывают фигуру солнца с лучиками из счетных палочек).

Воспитатель:- Ребята, что у вас получилось?

- У нас получилось солнышко.

Воспитатель:- Расскажите Карлсону, какой формы солнце в природе?

-Солнце круглое.

Воспитатель: -А что еще бывает круглым? ( Дети называют: луна, мяч, колесо, обруч, тарелка и т.д.).

Какой формы все предметы, которые вы сейчас назвали?

- Все предметы круглой формы.

Карлсон : Очень умные ребята. Я тоже теперь буду знать предметы круглой формы.

Воспитатель: Какого же цвета солнце?

- Солнце желтого цвета.

Воспитатель: А что бывает еще желтым? ( Дети называют: лимон, краски, карандаши, цветок, люстра и т.д.).

Карлсон: Молодцы, ребята. Я теперь тоже буду знать предметы желтого цвета.

Воспитатель: Посмотрите, солнце зовет нас гулять. Встанем и пойдем на солнечную поляну. ( Дети идут на прогулку. Доходят до «речки», включается звукозапись, слышно «журчание» воды). Что это на нашей дороге лежит?

- Это речка.

Карлсон: правда это речка. Как же нам через неё пройти? (Дети предлагают варианты ответов).

-Нам нужно построить мост.

Воспитатель: Вот предметы, вы должны выбрать, из чего можно построить мост. (Дети отвечают. Останавливаются на двух дощечках).

Воспитатель: Правильно, между двух берегов можно перекинуть доску -мостик. Смотрите, у нас две доски, они одинаковые (Нет). А чем они отличаются?

, синего цвета, с ним можно рисовать.

Воспитатель:- Молодец, Карлсон. И назвал предмет, правильно назвал, из чего он сделан, какой на вес,

гладкий или шероховатый, какого размера, какого цвета и что можно с ним делать.

(Далее дети по - очереди достают предметы: мяч, матрешка, ножницы, шишка, кубик, мягкая игрушка заяц, называют их качества и свойства).

Воспитатель: - Карлсон, тебе понравились ответы детей?

Карлсон: Так хорошо дети отвечали. Мне очень понравилось. И я хочу

- Они разной ширины. Светло-зеленая доска узкая, а тёмно- синяя доска широкая

Воспитатель:- Из какой дощечки мы построим мост? (Ответы детей). Почему?

-Мост из широкой доски будет устойчивым, более надежным, по нему удобней идти.

Воспитатель: Карлсон, пройди первым по мосту на другой берег реки. ( Карлсон идет первым, а дети за ним).

( Включается звукозапись - сильный ветер. Музыка утихает).

Воспитатель:- Ой, какой сильный ветер поднялся. Поиграем с ним. (Проводится физкультминутка: дети произносят слова текста и выполняют движения):

Дует ветер с высоты,

Гнутся травы и цветы (руки вверх, наклоны).

Вправо-влево, влево – вправо

Клонятся цветы и травы (руки на пояс, наклоны).

А теперь давайте вместе

Все попрыгаем на месте (прыжки на обеих ногах).

Выше! Веселей! Вот так!

Переходим все на шаг (ходьба на месте).

Вот и кончилась игра

Дальше двигаться пора.

Воспитатель: - Здравствуй, солнце дорогое. Вот и пришли мы к тебе в гости. Ребята, присаживайтесь на поляне. (Дети присаживаются).

Воспитатель:- Ребята, какой ветер нас встретил на берегу? (Дети называют: ветер сильный, холодный, легкий, шумный и т.д.)

Карлсон:- Посмотрите, что это на пенечке стоит и на нас глядит?

-Это чудесная коробочка.

Воспитатель:- У коробочки с двух сторон рукава, нужно просунуть в рукава руки, и на ощупь определить, что там лежит, из чего он сделан, какой на вес, какой на ощупь, какой по размеру, а затем вытащить и рассказать, какого цвета и что с ним можно делать?

Карлсон:- А можно я попробую?

Воспитатель: Пожалуйста, Карлсончик, попробуй.(Карлсон выполняет задание).

Карлсон:- Это карандаш, он деревянный, легкий, гладкий, маленький наградить их за это медалями.

Воспитатель : -А на что похожи эти медали?

-Медали похожи на геометрические фигуры.

Воспитатель:- Какой они формы? ( Дети называют форму, цвет медалей).

( Детям вручаются медали, форма которых соответствует характеру каждого ребенка. Дети говорят «спасибо» Карлсона за подарки).

Воспитатель: Вот и тебе наш подарок, Карлсон. ( Дарят медаль)

Пора всем возвращаться обратно в детский сад. Скажем до свиданья солнышку. (Прощаются с солнцем. Переходят речку. Встают в круг). Вот мы и дома. Понравилось вам сегодня на прогулке? Что нового мы узнали сегодня?

- Много узнали о солнце, ветре, выполняли пальчиковую гимнастику, выкладывали из палочек солнышко, строили мост, рассказывали о предметах и игрушках, получили медали от Карлсона.

Карлсон:- Мне тоже понравилась прогулка. Понравилось, как дети со мной играли. Молодцы, ребята. Спасибо вам. Мне пора домой, на крышу. До свиданья.

- До свиданья, Карлсон.

Воспитатель: Попрощаемся и с гостями. (Уходят из зала в группу).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/323588-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-cherez-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки