Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.09.2018

Раздельное написание предлогов со словами. Опасности леса: ядовитые растения

Мартынова Марина Владимировна
учитель начальных классов
Урок русского языка с интеграцией окружающего мира для 2 класса по программе «Школа России» с использованием ЭОР.

Содержимое разработки

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Раздельное написание предлогов со словами. Опасности леса: ядовитые растения.

ФИО (полностью)

Мартынова Марина Владимировна

Место работы

МБОУ «СОШ №13» г.Брянска

Должность

Учитель начальных классов

Предмет

Русский язык с интеграцией окр.мира

Класс

2

Тема и номер урока в теме

Раздел «Предлог», урок №2

Базовый учебник

В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. Русский язык.

Цель урока: познакомить уч-ся с правописанием предлогов со словами.

9. Задачи:

- обучающие: формировать умение выделять предлоги в потоке речи и правильно их писать; выяснить, какие опасности могут подстерегать в лесу; познакомить с некоторыми наиболее распространенными ядовитыми растениями;

-развивающие:развивать речь учащихся; расширять кругозор;

-воспитательные:прививать культуру поведения в лесу; воспитывать дружелюбие, взаимопомощь, интерес к школе.

10. Осваиваемые УУД

Регулятивные: выполнять учебное действие, определять цель урока, анализировать и сравнивать с эталоном, корректировать и оценивать выполненную работу по заданным критериям, планировать учебное сотрудничество.

Коммуникативные: правильно употреблять предлоги в речи (прийти из школы); выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, учитывать разные мнения.

Познавательные: извлекать необходимую информацию из учебника; осознавать познавательную задачу, воспринимать её на слух, решать её (под руководством учителя или самостоятельно); выполнять действия по алгоритму.

Личностные: проводить самооценку на основе критериев успешности; развитие навыков сотрудничества с учителем, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке.

Тип урока: комбинированный

Формы работы учащихся: групповая, парная, фронтальная, индивидуальная

Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, по возможности доступ в интернет, компьютеры для групповой работы.

Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1

Орг. момент.

– Давайте улыбнемся друг другу. Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь. Пожелаем друг другу успехов в учении.

Приветствуют учителя.

Проверяют готовность к уроку.

1 мин.

2

Актуализация знаний. Чистописание.

Игра "Расставь предлоги" (1)

На доске: С_дит, для, в, к_пуста, по, под, с, приб_жали, за, б_льшой, к, от.

- На сколько групп можно разделить слова?

- Назовите группу предлогов, запишите себе в тетрадь, дополните своими примерами.

- Давайте вспомним значения предлогов.

Демострирует на экране.

Вставляют пропущенные буквы – сигнальные карточки. Объясняют правописание.

Записывают предлоги в тетрадь.

Расставляют предметы вокруг домика. Работа с проектором, фронтальная.

5 мин.

3

Словарно-орфографическая работа

На доске:

б_реза

яг_да

л_сица

м_дведь

- Вставим пропущенные буквы (сигнальные карточки).

Перед словами учитель помещает плакат:

сидеть

наклоняться

убегать

столкнуться


-Соединим пары слов с помощью предлогов.

Работают с сигнальными карточками.

Соединяют пары слов с помощью подходящих по смыслу предлогов.

3 мин

4

Постановка темы и цели урока

- Что помогло нам связать слова в словосочетаниях?

Помогает и направляет.

Сами формулируют тему и цель урока.

- Тема нашего урока «Правописание предлогов с другими словами».

- Сегодня мы будем учиться правильно записывать предлоги с другими словами

1 мин

5

Физминутка.

Сущ. – приседаем, предлог – прыгаем.

Огонь, костер, без, под, дым, ветер, около, дружба, над, день, про, крыло, об, сердце, за, гнездо, на, из, забота.

Выполняют задание.

1мин.

6

Работа по теме урока.

1. Введение.

- Обратите внимание на слова для запоминания. Что их объединяет? (Тема «Лес»)

- Сегодня на уроке русского языка мы совершим маленькое путешествие вот в этот лес (поворачиваем картину).

2.- Что вы видите на этой картине?

- Одна девочка сочинила такое стихотворение. Прочитаем его:

На опушке или вчаще,

На гибайся да земли,

Лугу кланяйся почаще,

Чтоб грибы тебе пришли.

- Посмотрите внимательно. Со всем ли вы согласны?

- С какими правилами не знакома эта девочка?

- А вы помните эти правила?

Правила написаны на отдельных плакатах, вывешиваются по мере называния детьми.

Описывают картину.

Читают стихотворение.

Выясняют , где ошибки (обсуждение в парах).

Вспоминают правила о правописании предлогов.

15мин.

Слайд презентации "Грибы" (4)

Определительный лист "Мухомор" (3)

Вороний глаз четырехлистный - Paris quardifolia (5)

- Исправьте ошибки и запишите стихотворение в тетрадь.

3. – О чем это стихотворение?

- Все ли грибы можно собирать? Почему?

Демонстрирует на экране.

Рассказ учителя с дополнениями детей:

- Бледная поганка.

- Мухомор.

Кроме грибов опасными могут быть травы и ягоды.

-Вороний глаз.

-Волчье лыко.

- Что же делать, чтобы избежать этой опасности?

Записывают в тетрадь.

Рассматривают иллюстрации, делают дополнения.

Вывод дети делают сами.

7

Физминутка.

Мы ходили в лес.

Сколько там чудес!

Вправо, влево посмотрели,

Наклонились и присели.

Посмотрели? Посмотрели!

А теперь? Тихонько сели!

Выполнение задания.

1 мин

8

Закрепление пройденного.

Закончи предложения (2)

Работают по цепочке у доски и в тетрадях:

Под деревом, по тропе, за кустом, без травы, в лесу, на полянку, про ягоду, у березы, в чаще.

Работают по карточкам:

(Из) ранки (от) топора (из) дерева (по)бежит эта ароматная смолка и ранку эту (за)тянет.

Работают на компьютере.

(самые сильные- пропедевтика)

Работа по группам:

1) по цепочке у доски;

2) по карточкам;

3) задание на компьютере.

(индивидуально)

Проверка.

6 мин

9

Развитие речи.

Редактирование текста, запись в тетрадь, заголовок.

Дети старались их (за)помнить, чтобы не собрать (по) ошибке. Летом дети гостили (у)дедушки (в)деревне. Попадались и несъедобные ягоды и грибы. Вместе (с)дедушкой они ходили (в)лес (по)грибы и ягоды.

Работа в парах

6 мин

10

Подведение итогов.

Рефлексия.

- А вы запомнили опасные грибы и ягоды?

- Какую тему мы изучали?

- Что такое предлог?

- Что о нем мы должны помнить?

- Кто считает, что хорошо изучил тему?

1 мин

Приложение к плану-конспекту урока

Раздельное написание предлогов со словами. Опасности леса: ядовитые растения.

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Игра "Расставь предлоги" (N 193439)

Практический модуль

Интерактивное задание

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7a9a3a51-0a01-0180-0076-ec2df1d652d8/%5BNS-RUS_1-17%5D_%5BID_148%5D.swf

2

Закончи предложения (N 193408)

Контрольный

модуль

Интерактивное задание

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5ebff74f-8133-4512-b736-ed40036b9d97/%5BNS-RUS_2-11%5D_%5BIG_015%5D.swf

3

Определительный лист "Мухомор" (N 181851)

Информационный модуль

Гипертекст с иллюстрациями

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b211fdfd-5f1b-44a1-8869-8cbed08377b2/%5BNNSCH_1-01%5D_%5BPD_188%5D.html

4

Слайд презентации "Грибы" (N 180934)

Информационный модуль

Текст с иллюстрациями

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0b204bcb-e66c-497f-84a2-7b0082a1784e/%5BNNSCH_1-01%5D_%5BPD_203-5%5D.html

5

Вороний глаз четырехлистный - Paris quardifolia (N 153914)

Информационный модуль

Иллюстрация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9af46bf7-9331-4fa5-8ab5-4046a5b9d788/paris.htm

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/323702-razdelnoe-napisanie-predlogov-so-slovami-opas

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации