Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.09.2018

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе на тему «Путешествие в подводный мир»

«Путешествие в подводный мир»

Содержимое разработки

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе на тему «Путешествие в подводный мир»

Цель: Создание условий для воспитания и развития познавательных и творческих способностей детей; пополнение знаний детей о подводном мире, его обитателях; расширение словарного запаса детей.

Задачи:

Образовательные: сформировать представления о морских обитателях,учить украшать рисунки при помощи сухого цветного песка, повторить цвета.

Развивающие: развивать память, внимание, наблюдательность; развивать и укреплять мелкую моторику рук; развивать умение брать кистью клей,наносить его на деталь;развивать навыки взаимодействия со сверстниками впроцессе совместной деятельности, развивать воображение, творческие способности.

Речевые: развитие связной речи; обогащение словарного запаса: медуза, осьминог, морской конек, морская звезда, кит, акула, водоросли, пещера, подводные жители.

Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение детей к окружающему миру; воспитывать интерес к аппликации, как виду изобразительной деятельности, воспитывать самостоятельность, аккуратность; учить обращаться с песком осторожно, не рассыпать.

Оборудование и материалы: настольный театр с имитацией морского дна, картинки с изображением морских обитателей, шары, корона, сухой песок, аквариум с рыбкой, силуэты рыбок, морские ракушки, цветной песок, бумажные заготовки, клей, кисточки, салфетки, клеенки.

Интеграция:познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие.

Ход занятия

Дети входят в группу вместе с воспитателем.

Воспитатель: Дети, у нас сегодня гости, а гостям мы всегда рады, давайте с ними поздороваемся.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель:

Давайте улыбнемся, передадим улыбки друг другу, и нашим гостям.

Ребята, все девчонки и мальчишки,

точно знаю любят книжки,

любят сказки про моря,

про подводного царя,

там, где солнце не сияет

мир подводный обитает!

Хотите очутиться там вместе со мной?

Для этого нам нужно сесть на ковер, закрыть глаза и повторять за мной.

Раз, два, три, мы все замрем,

в мир подводный попадем,

открываются глаза,

начинаются чудеса!

Показ воспитателем сказки «Подводный теремок»

Воспитатель: Вот мы и побывали с вами в подводном мире, увидели морских обитателей.

Ребята, а сегодня я хочу вас пригласить в свой мир, песочный. Хотите туда со мной отправить?

Полетим мы туда на облаках. (Воздушные шарики с изображением морских обитателей)

(Шум ветра)

- Прилетели мы в мое подводное царство, отпускаем облака.

Дети подходят к столу для рисования песком, и с помощью воспитателя рисуют морское дно.

Ребята, а теперь, пришла пора, заселить наше морское царство. Кто живет в море, океане?

Дети: Рыбки

Воспитатель: Правильно! Ребята, а вы ничего не слышите?

Доносится до меня плеск воды. Посмотрите, кто к нам приплыл?

Дети: Рыбка

(Дети рассматривают рыбку)

Воспитатель: Вы хотите стать рыбками?

Дети: Да

Физминутка:

Рыбки плавают, резвятся

В чистой тепленькой воде

То зажмутся, разожмутся

То зароются в песке

Воспитатель: Давайте для нашей рыбки попробуем сделать друзей.

(Дети садятся за столы)

- Посмотрите ребята, у каждого на столе лежит силуэт рыбки, какого они цвета у нас?

Дети: Белые

Воспитатель: Нужно их раскрасить. А как можно это сделать? Чем?

Дети: Песком.

Воспитатель: С помощью клея и цветного песка мы раскрасим наших рыбок. Посмотрите на меня дети, я набираю на кисть клей, придерживаю аккуратно рыбку и наношу клей по всей поверхности. Затем я беру песок и посыпаю им рыбку.

Готовы, но для начала давайте свами разомнем наши ручки.

Пальчиковая гимнастика

Рыбка плавает в водице,    

Рыбке весело играть.

Рыбка, рыбка, озорница          

Мы хотим тебя поймать  

- Ребята, пока наши рыбки сохнут, я покажу вам еще одно чудо. Что это?

Дети: Ракушки

Воспитатель: А вы знаете, что в каждой ракушке живет шум моря. Если мы приложим ее к уху, то услышим шум моря. Давайте послушаем!

Дети: Да

Воспитатель: Наши рыбки подсохли, давайте поместим их в аквариум. (Уточняют цвета получившихся рыбок).

- А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Полетели с попутным ветром назад в детский сад.

(Шум ветра)

- Вот такое интересное путешествие у нас получилось. Мне оно очень понравилось. А вам понравилось ребята?

Дети: Да.

Воспитатель: Где мы сегодня побывали? Что мы там делали? Кого встретили? (Ответы детей)

Молодцы, ребята!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/323735-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-vo-vtoroj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки