- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект подгруппового логопедического занятия по развитию речи с детьми ОНР в средней группе. Тема: «Игрушки в гостях у ребят»
Конспект подгруппового логопедического занятия по развитию речи с детьми ОНР в средней группе.
Тема «Игрушки в гостях у ребят»
Программное содержание:
Цель: Обогащение и активизация словаря по теме.
Коррекционно-образовательные задачи:
- Учить понимать смысл загадок, подбирая предметы к действию. Образовывать формы повелительного наклонения глаголов.
- Упражнять в употреблении множественного числа и уменьшительной формы, названий цветов.
- Развивать умение составлять с глаголами словосочетания и предложения. Активизировать в речи глагольную лексику.
Коррекционно-развивающие задачи:
Развитие связной речи, зрительного внимания, речевого слуха, мышления, развитие моторно-слуховой памяти.
Коррекционно-воспитательные задачи:
- Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности. Воспитание любви и бережного отношения к игрушкам. Устанавливать дружеские доверительные эмоциональные контакты между взрослыми и детьми.
Оздоровительные задачи:
- учить упражнениям дыхательной гимнастики, которая способствует восстановлению центральной нервной системы;
- развивать личность ребенка, эмоциональную сферу, эстетические чувства;
- активизировать фонационный выдох, т.е. связь голоса с дыханием.
Материал.
игрушки (мяч, кукла, неваляшка, машина, пирамидка, кубики, матрешка, кошка, собака, корзина с игрушками), разрезные картинки, су – джок, музыка, темные ларчики с игрушками (машина, мяч, кукла, собачка, кубик, зайчик, мышка, матрешка).
Предварительная работа.
рассматривание игрушек, заучивание стихотворения, словесные игры.
Ход занятия.
Логопед:Здравствуйте ребята! Поздороваемся все вместе, а сделаем мы это так!
Здороваемся, касаясь локотками, друг друга (Здравствуй Лиза, здравствуй Дима и т.д.).
Ой, какая интересная корзинка. Как вы думаете, что там лежит?
Мнения детей………
Присаживайтесь ребята и посмотрим, что лежит в нашей корзинке – сюрпризе.
(логопед достает из корзинки: пирамидку, зайчика, машинку, мячик. Дети называют предметы).
Логопед:а как мы назовем все эти предметы одним словом? (Что это?).
Ответ детей…….
Логопед:верно! Молодцы! А значит, сегодня мы с вами будем играть в игрушки.
Логопед:Внимание, внимание! Игрушки хотят поиграть с вами в загадки! Тот, кто отгадает загадку, берет игрушку и ставит ее на полочку.
(Игра «Отгадай загадку» - учить понимать смысл загадок, подбирая предметы к действию. Образовывать формы повелительного наклонения глаголов).
- Он катается, прыгает, скачет… (мяч)
- Она качается, кланяется, но не падает… (неваляшка)
- Её можно катать, на ней можно возить груз… (машина)
- Её укладывают спать, кормят, одевают, умывают, расчесывают… (кукла)
- Её разбирают и нанизывают на палочку… (пирамидка)
- Из них можно стоить дома… (кубики)
- Ее можно катать, в ней можно укачивать куклу… (коляска)
- На ней можно пожарит пирожки, сварит компот, разогреть суп…(печка)
- на ней можно скакать, качаться… (лошадка)
Логопед:Молодцы все загадки отгадали. Но другие игрушки, спрятались! И ждут, когда вы их найдете. Желаете узнать, кто от вас спрятался?!
Ответ детей…..
Пойдемте скорее к нашим ларчикам (дети подходят к столу, где стоят ларчики и по принципу «Чудесного мешочка» ищут игрушки, называют их и достают).
Муз. Рук. Все игрушки нашлись! А мишка, зайчик и собачка тоже хотят поиграть с вами! Но будьте внимательны! Злая колдунья вам захочет помешать играть и все перепутать. Как услышите, что она пришла, все быстро бегите к пирамидке и встаньте в круг вокруг пирамидки, присядьте и закройте глазки, чтоб она вас не нашла.
Игра на развитие внимания, координации движений и ориентировки в пространстве “Злая колдунья”
В зале стоят четыре стула, на которых лежат игрушки. Возле каждого стула дети образуют кружок (всего четыре кружка). У каждого кружка своя игрушка.
№ 1
Муз. руководитель исполняет небольшую “Полечку”. Дети исполняют набор движений по выбору музыкального руководителя вокруг своей игрушки.
№ 2
Со сменой музыки дети собираются в центре зала, “прячутся”. В это время “Злая колдунья” (логопед) меняет игрушки местами.
№ 3
Следующий музыкальный фрагмент (легкая, светлая, спокойная музыка) предлагает детям найти свою игрушку и встать вокруг неё в хоровод.
Логопед:Какие вы все внимательные и смелые! И Настенька, и Лизанька (логопед называет всех детей ласковыми именами). Кто вас больше всех любит и так ласково называет?
Ответ детей….
Вот и наши игрушки любят, чтобы их называли ласково. Пригласим наших мам поиграть вместе с нами, а то они заскучали.
(Дидактическая игра «Назови ласково» - Упражнять в употреблении уменьшительной формы ).
(Дети садятся на стульчики).
Муз. рук. (звучит запись барабана). Ребята, что вы слышите, чья это песенка?
Ответ детей……
Муз. рук. Да, это песенка барабана! Нас зовут волшебные барабаны.
(каждому ребенку раздаются барабанные палочки)
Я буду говорить их голосами, а вы повторяйте.
Упражнение «Волшебный барабан» - развитие слухового внимания, чувства ритма.
Муз. Рук. | дети |
Бьет волшебный барабан: БАН! БАН! БАН! (громко и размеренно) | БАН! БАН! БАН! |
А волшебный барабам: БАМ! бам - бам! | БАМ! бам - бам! |
А волшебный барабум: бум - бум! БУМ! | бум – бум! БУМ! |
А волшебный барабух: бух – бух – бух (шепотом быстро) | Бух – бух - бух |
Логопед:Хорошо, когда игрушек много: все играли на своем барабане. А сейчас мы превратимся в волшебников! У каждого волшебника есть волшебный колпачок и волшебная палочка.
(дети надевают колпачки и берут палочки. Подходят к столам с карточками).
Дидактическое упражнение«Один - много» - Упражнять в употреблении множественного числа.Используются двусторонние карточки (на каждого ребенка). На одной стороне предмет в единственном числе, а на обратной стороне во множественном числе. (Дети называют единственное и множественное число своей игрушки).
Например: «Одна машина – много машин».
Логопед:Ребята, с игрушками мы поиграли, теперь пришло время поиграть с нашими пальчиками.
Пальчиковая гимнастика «Игрушки» (с использованием Су-Джок)
Цель: развитие мелкой моторики, координации движений пальцев рук.
Мой весёлый круглый мяч, (Одной рукой бьём по шарику.)
Щёки круглые не прячь! (проводим всей ладонью по шарику.)
Я тебя поймаю, (сжимаем шарик в кулачке.)
В ручках покатаю! (круговые движения.)
Логопед: Ой, что я слышу? (раздается музыка плача). Кто так плачет?
Мнение детей……
Муз. Рук. игрушка кукла Машенька.
Логопед: Да это же Машенька! Что случилось Машенька?
Муз. Рук. Я играла, пришла злая Бука - Дюдюка и сломала все игрушки.
Логопед:Ребята, что же делать? Как Машеньке помочь?
Мнения детей………..
Логопед:Не плачь Маша! Наши ребята помогут их отремонтировать.
(дети садятся за столы и складывают разрезные картинки).
Муз. Рук. (кукла Маша в руках) Какие вы молодцы ребята. Спасибо вам за помощь. Можно и мне с вами поиграть?
Ответ детей………..
Логопед:Ребята, возьмите каждый по игрушке. Посадите игрушки в круг. И поиграем.
Логопед: физминутка (Упражнение на развитие координации речи с движением).
Неваляшка, посмотри,
(ноги на ширине плеч, руки на поясе)
Хоть куда её нагни
(наклоны в стороны по 3 раза)
Встанет снова прямо
(затем вперед, назад – 3 раза)
Так она упряма.
(медленный темп)
Закружилась юла, завертелась.
Слишком быстро не крутись,
Хватит, все, остановись.
(ноги вместе, руки на поясе, покружиться сначала в одну сторону, затем – в другую)
А веселый звонкий мяч
Снова он помчался вскачь.
(ноги расставлены, руки на поясе, прыжки на месте – быстрый темп)
Кукла Маша вдруг пошла,
Тянет ручки к нам она.
Говорит: «Пора играть,
Я устала вас тут ждать.
(шагаем, тянем руки с наклоном, хлопаем в ладоши и опять тянем руки с наклоном)
Логопед: Ребята, расскажем мамам, как мы правильно можем, обращаемся с игрушками.
Пусть игрушки дружат с нами,
Обижать мы их не станем,
Поиграем и потом
Все на место уберем.
(Все дети рассказывают стихотворение с помощью логопеда).
Логопед:А сейчас мы с вами уберём наши игрушки на полочку, для того, чтобы был порядок, и для того чтобы наши игрушки не сломались. Вы возьмите себе по одной игрушке. Поставите их на полочку и обязательно назовите, какую игрушку вы поставили (назовёте её свойства). «Я поставила пушистую кошку, я поставил красный кубик и т.д.».
Дидактическое упражнение «Назови игрушку» - Развивать умение составлять с глаголами словосочетания и предложения. Активизировать в речи глагольную лексику
Муз. рук. А на прощание вместе с нашими мамами потанцуем под веселую песенку. (Фиксики. Экскаватор, фумигатор…)
Итог.
Молодцы ребята. Кто, вспомнит, с чем мы сегодня играли? (с игрушками).
Как мы играли с игрушками (искали в ларчиках, отгадывали загадки).
В кого вы сегодня превращались? (в волшебников).
Кто нам сегодня хотел помешать играть с игрушками? (злая колдунья).
А кому мы сегодня помогли (кукле Маше).
А кто вместе с вами играл и танцевал? (мамы).
На этом наше занятие закончилось. До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/323940-konspekt-podgruppovogo-logopedicheskogo-zanja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- «Преподавание ОБЖ по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.