Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.09.2018

Технологическая карта урока по окружающему миру для 4 класса: экология и человек

Технологическая карта урока по окружающему миру для 4 класса на тему «Экология и человек» — это готовый подробный конспект для учителей начальной школы. Материал включает цели, планируемые результаты (личностные, метапредметные и предметные), этапы занятия с методами и видами деятельности. В разработке рассмотрены ключевые вопросы взаимосвязи человека и природы, влияния деятельности людей на экологию и правила ответственного поведения. Урок содержит практические задания, вопросы для обсуждения и идеи для проектной работы, направленные на формирование экологического сознания у учащихся в рамках курса «Окружающий мир».

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Ф.И.О. Малькова Светлана Михайловна

Предмет: окружающий мир

Класс:4

Тема: Нравственные качества Настоящего Человека

Тип урока: урок новых знаний

Цель: создать условия для овладения понятиями «трудолюбие» и «смелость»

Планируемые результаты:

Предметные:

Знать:

- легенду «Немейский лев»

- пословицы о труде, лени

- содержание были Л.Н. Толстого «Прыжок»

Понимать:

- что такое «трудолюбие», «лень», «смелость»

Применять:

- полученные знания в жизни

Анализ:

- анализировать поступок мальчика и отца из рассказа «Прыжок»

Синтез:

- нарисовать словесный портрет Лени и Трудолюбия

Метапредметные:

регулятивные - осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;

познавательные - освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

коммуникативные - готовность слушать собеседника и вести диалог.

Личностные:

формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств; формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий;

Межпредметные связи: литература, история, русский язык

Основные понятия: трудолюбие, лень, смелость

Методы, технологии:

Ресурсы урока:

Для учителя: учебник, ТСО

Для учащихся :учебник, раздаточный материал

Ход урока:

Содержание деятельности учителя и учеников

Организационное начало, проверка д/з 2 МИНУТЫ

Здравствуйте. Меня зовут Светлана Михайловна, и сегодня я у вас проведу урок окружающий мир. Проверьте, пожалуйста, готовность к уроку: учебник, пенал, дневник. И мы помним, что, если хочется что-то сказать, ответить, нужно поднять руку.

Дети готовят рабочее место

Актуализация знаний 5 МИНУТ

- Давайте начнем урок. Я, когда готовилась к уроку, заглянула в учебник и увидела, что вы сейчас разговариваете о поведении человека в обществе, об общении, о качествах Хорошего Настоящего человека. И вот у меня возник вопрос, а каким должен быть Настоящий Хороший Человек с вашей точки зрения? Какими качествами он должен обладать?

Ответы детей на вопросы

Доброта, сострадание, дружелюбие, ответственность, обязательность, трудолюбие, смелость и т.д.

3. Организация познавательной деятельности 35 МИНУТ

- Вы назвали много важных качеств, не спорю. А трудолюбие? Как вы считаете, должен быть человек трудолюбивым?

- А как вы понимаете, что такое «трудолюбие»?

- Да, вы хорошо знакомы с этим качеством. Наверняка, знаете и противоположное ему?

- Ну уж лень в представлении не нуждается, все мы иногда ленимся. У меня к вам другой вопрос. Скажите, а если представить, что и лень, и трудолюбие – люди. Как бы тогда они выглядели? Опишите мне Лень.

*- Скажите, а кто вышел привлекательнее, красивее? Лень или Трудолюбие?*

- А как стать трудолюбивым человеком?

- А для вас сейчас какой труд самый важный?

- Ну и лучшим показателем вашего труда являются ваши оценки. Думаю, по ним можно судить о вашем трудолюбии.

- А теперь давайте откроем учебник на стр. 125

- Маша, прочитай нам, пожалуйста, рассказ «Четыре девочки».

- Спасибо, Маша.

*Обсуждение прочитанного*

- О чем этот рассказ?

- А почему девочки промолчали на последние слова мамы?

- Как вы это поняли?

- Мы сейчас прочитали рассказ о лени. Назовите мне произведения, в которых тоже рассказывается о трудолюбивых и ленивых героях?

- Посмотрите, как начинается наш параграф?

- Что это ?

- Как вы ее понимаете?

- Хорошо, эту пословицу вы знаете. А у меня еще подобраны пословицы о труде и лени. Я каждому раздам сейчас листочек с началом и окончанием пословиц, а вам нужно будет составить пословицу полностью. На это задание у вас будет 2 минуты.

Пословицы:

Деревья смотри в плодах, а людей......(смотри в делах)

Терпенье и труд....(всё перетрут)

Под лежачий камень.....(и вода не течёт)

Маленькое дело....(лучше большого безделья)

Не спеши языком....(спеши делом)

Любишь кататься - .....(люби и саночки возить)

Делу время....(потехе час)

Ищи невесту не в хороводе......(а в огороде)

Человек от лени болеет, а ....(от труда здоровеет)

У лентяя Федорки всегда.....(отговорки)

Бездельник, что бесплодное.....(дерево)

- Хорошо, давайте проверять. (то, что вызвало трудности, разбирается совместно)

Да

Любовь к труду, нравственное качество, проявляющиеся в стремлении к труду

Лень

Лень – старуха/женщина, которая…

Трудолюбие – высокий сильный мужчина и т.п.

Полюбить труд

Учеба, помощь родителям

Чтение рассказа

О ленивых девочках

Потому что они не хотели трудиться

Мама сказала, что купит щетку, чтобы мыть полы

«Морозко», «Золушка», рассказ Осеевой «Сыновья»

Труд кормит, а лень портит

Пословица

Человек, который трудится, будет зарабатывать деньги, а ленивый человек ничего не делает

Дети выполняют задание

ФИЗМИНУТКА 1 МИНУТА

Руки в стороны возьмите

И на пояс опустите,

Шаг на месте, раз, два, три,

Плечи шире разверни,

Проведём одну игру,

Все присядем, скажем: «у»,

Быстро встанем, скажем: «а»,

Нам пора уж за дела!

Руки в стороны

Руки на пояс

шаги на месте

разводят плечи

приседание

встали

сели за рабочие места

5. Организация познавательной деятельности

- Итак, сегодня мы говорим о качествах Настоящего человека. Подробно разобрали такое качество, как трудолюбие.
А следующее качество – смелость. Откроем учебник на стр. 126.

- О чем же мы поговорим?

- А кто такой Геракл?

- А вы помните, какие подвиги совершил Геракл?

Мы познакомимся с его первым подвигом. Почитаем по абзацам.

- Скажите, Геракл – герой?

- А почему вы так думаете?

- А смелость – это отсутствие страха или умение его побороть?

- А как часто называют смелых людей?

- Вот о героях мы сейчас и поговорим. Недалеко от вашей школы находится улица Лени Голикова. Скажите, кто-нибудь знает, кто такой Леня Голиков?

Рос в деревне Лукино, на берегу реки Поло, что впадает в легендарное Ильмень-озеро. Когда его родное село захватил враг, мальчик ушел к партизанам. Не раз он ходил в разведку, приносил важные сведения в партизанский отряд. И летели под откос вражеские поезда, машины, рушились мосты, горели вражеские склады... Был в его жизни бой, который Леня вел один на один с фашистским генералом. Граната, брошенная мальчиком, подбила машину. Из нее выбрался гитлеровец с портфелем в руках и, отстреливаясь, бросился бежать. Леня - за ним. Почти километр преследовал он врага и, наконец, убил его. В портфеле оказались очень важные документы. Штаб партизан немедленно переправил их самолетом в Москву. Немало было еще боев в его недолгой жизни! И ни разу не дрогнул юный герой, сражавшийся плечом к плечу со взрослыми. Он погиб под селом Острая Лука зимой 1943 года, когда особенно лютовал враг, почувствовав, что горит под ногами у него земля, что не будет ему пощады... 2 апреля 1944 года был опубликован указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении пионеру-партизану Лене Голикову звания Героя Советского Союза.

- Есть еще одна улица недалеко отсюда. Называется она – улица Зины Портновой. Она тоже названа в честь героини ВОВ. Война застала ленинградскую пионерку Зину Портнову в деревне Зуя, куда она приехала на каникулы, - это неподалеку от станции Оболь Витебской области. В Оболи была создана подпольная комсомольско-молодежная организация "Юные мстители", и Зину избрали членом ее комитета. Она участвовала в дерзких операциях против врага, в диверсиях, распространяла листовки, по заданию партизанского отряда вела разведку. ...Стоял декабрь 1943 года. Зина возвращалась с задания. В деревне Мостище ее выдал предатель. Фашисты схватили юную партизанку, пытали. Ответом врагу было молчание Зины, ее презрение и ненависть, решимость бороться до конца. Во время одного из допросов, выбрав момент, Зина схватила со стола пистолет и в упор выстрела в гестаповца. Вбежавший на выстрел офицер был также убит наповал. Зина пыталась бежать, но фашисты настигли ее... Отважная юная пионерка была зверски замучена, но до последней минуты оставалась стойкой, мужественной, несгибаемой. И Родина посмертно отметила ее подвиг высшим своим званием - званием Героя Советского Союза.

- Почему эти ребята признаны героями?

- Скажите, а можно ли быть героем и без войны?

- Что нужно делать, чтобы быть смелым человеком?

О Геракле

Это герой из мифов Древней Греции, он совершил 12 подвигов

Герой

Подведение итогов, д/з 2 МИНУТЫ

- Итак, о чем мы сегодня говорили?

- Что такое трудолюбие?

- Что такое смелость?

Учащиеся отвечают на вопросы учителя

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/324084-tehnologicheskaja-karta-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки