- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» в старшей группе «Символы России»
Занятие по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» в старшей группе «Символы России»
Программные задачи:
1. Закрепить знания о родине – Россия.
2. Расширить знания детей о символике России – гимн, герб, флаг.
3. Познакомить с достопримечательностями Москвы.
4. Воспитывать у детей интерес к истории своей страны, чувство гордости за свою страну.
Оборудование:
Мультимедийная установка, презентация к занятию, карточки с изображением флагов разных государств на каждого ребёнка, разрезные картинки: герб Москвы (по 2 шт., фотографии достопримечательностей Москвы (2комплекта) .
Ход занятия:
I ч. Организационный момент.
Прослушивание гимна России. (Аудио запись)
- вы любите слушать музыку? Сейчас посмотрим, я включу музыкальное произведение, слушайте внимательно, потом мне расскажите, что это и какое по характеру.
- какое произведение прозвучало? (Гимн России)
- по характеру, гимн какой? (Торжественный)
- что такое гимн (торжественная песня, ее исполняют во время торжеств, праздников)
- какие чувства вызывало у вас прослушанное произведение. (Гордость) .
Покажите нашу Россию на карте. (Карта России) Слайд 3.
Кто управляет нашим государством, как его зовут? (Портрет президента)
II ч. Основная часть
Мы с вами живем в большой и прекрасной стране России. Мы россияне. И Россия - наша Родина, наш большой общий дом. В нашей стране много разных праздников. Мы встречаем новый год, празднуем «День защитника отечества», «8 марта».
Надо знать, любить и беречь наш общий дом - Россию. Сегодня мы с вами поговорим о символах России. С одним уже познакомились – это … гимн.
Так же символом нашего государства является флаг, найдите его среди других.
Практическое задание.
(Каждому индивидуально даются карточки с изображением флагов разных государств. Задание: обвести флаг нашей страны. Проверить – слайд или картинка).
- что означают цвета флага? (Белый – цвет мира, наша страна миролюбива; синий – это цвет веры, верности, народ любит свою страну, защищает её; красный – цвет силы, это кровь пролитая за родину.)
Следующий символ нашего государства герб. Что изображено на гербе России? Слайд 6.
- как вы думайте, почему на гербе России изображен орел (орел птица сильная, непобедимая – значит наша страна сильная) .
… Сильный мудрый он и гордый.
Он – России дух свободный.
- вы обратили внимание, что орел двуглавый, кто-нибудь знает почему? (Наша страна очень большое государство, и головы орла смотрят на запад и на восток)
У России величавой
На гербе орёл двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог…
Слайд 7 (рассматривание).
Над орлом расположена корона. Она обозначает, что Россия свободная страна, живущая по своим законам. А охраняет эти законы президент, а раньше царь.
В центре орла, расположен герб Москвы, на нем изображен (кто) - Георгий Победоносец – покровитель города.
- как вы думайте, почему на гербе нашей страны изображен именно герб Москвы, а не другого города? (Москва – это… столица нашей родины, где работает президент) .
Практическое задание.
Давайте попробуем собрать гербы и определить какому городу они принадлежат. (Разрезные картинки: по два разных герба каждой команде. Собрать и назвать) .
А как вы думаете, город Ульяновск и Москва – это разные города или они чем то похожи?
Города отличаются друг от друга размером (большие и маленькие, зданиями, достопримечательностями, красивыми местами, которые всем известны.
Какие достопримечательности есть в нашем городе? Слайд-шоу:
Башня с часами.
Вечный огонь.
В Москве тоже есть памятные места. Слайд-шоу:
Московский кремль (Спасская башня) МК – это крепость, об этом нам говорят высокие стены вдоль всего кремля, множество башен всего их 20 и расположенные с разных сторон крепкие, высокие ворота.
Все это было необходимо для защиты жителей города от врагов и разбойников. Сейчас в кремле работает президент, и находятся различные музей.
Вечный огонь. Рядом с кремлём расположена могила неизвестному солдату – мемориал «вечный огонь», воздвигнутый героям великой отечественной войны.
Царь–пушка. Отлита русскими оружейниками для защиты кремля. Длина пушки более 5 метров, она самая большая в мире по калибру ствола. Красавица пушка удивляет туристов не только Российских но и иностранных.
Царь–колокол. Рядом с Ц-П стоит Ц-К. Этот колокол был отлит в Москве на литейном заводе. Колокол очень высокий в три человеческих роста, украшен необычными узорами. Колокол очень красив. В него ни разу не звонили, т. к. во время пожара он пострадал, у него отвалился кусок.
Памятник Петру I. Петр I самый известный, талантливый, трудолюбивый царь. Укрепивший мощь нашего государства; создавший флот (морскую армию) .
Останкинская телебашня. Это главная телебашня России, она передаёт во все уголки нашей страны телевизионные передачи центрального телевидения.
Практическое задание.
А сейчас мы проверим, сможете ли вы различить достопримечательности города Сарова и города Москвы. (Разложить фотографии с достопримечательностями к гербам, которые ранее собрали) .
III ч. – итог.
Мы с вами сегодня поговорили о символах нашего государства, познакомились с достопримечательностями Москвы.
- А что такое символ – это знак, который говорит людям всего мира, что это Россия.
- Какая достопримечательность вам запомнилась?
Детям на память раздаются фотографии с понравившимися достопримечательностями.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/324700-zanjatie-po-obrazovatelnoj-oblasti-socialno-k


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Образовательная робототехника: содержание, методы и технологии преподавания»
- «Особенности организации проектной деятельности обучающихся в СПО по ФГОС»
- «Особенности реализации технологии «Социальная няня» в рамках социального обслуживания населения»
- «Преподавание математики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.