- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта занятия по развитию речи «Вышел мишка из берлоги» для первой младшей группы
Иванова Ольга Викторовна, воспитатель МАДОУ «Колобок», города Ноябрьска
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Речевая деятельность «Поможем Мишке»
Возраст детей, группа | 2- 3 года, первая младшая группа |
Форма совместной деятельности | «Путешествие в волшебный лес» – игра – путешествие. |
Цель | Развивать речевую активность; обогащать представления детей об окружающем мире. |
Задачи | 1. Развивать умение отвечать на простейшие вопросы воспитателя. 2. Продолжать развивать умение соотносить движения в соответствии с содержанием стихотворения. 3. Познакомить с лесными жителями. 4. Развивать звукоподражание животным. 5. Формировать чувство сопереживания, желание оказать помощь; воспитывать любовь к природе и животным. |
Материал | Телевизор; игрушки: большой плюшевый медведь; декорации: дерево, куст, солнце, ручей. |
Предполагаемый результат | Звукоподражание: умеют произносить звуки, принадлежащие животным. Знают названия животных. Умеют соотносить движения в соответствии с содержанием стихотворения. |
Подготовительная работа | Разучивание стихотворения «Вышел Мишка из берлоги»; пальчиковая гимнастика «Дай нам, солнышко, тепла». |
Описание этаповдеятельности:
№ | Этап мероприятия | Деятельность педагога | Деятельность детей | Время |
1. | ВВОДНАЯ ЧАСТЬ Организационный момент | - Ребята, посмотрите, а что это здесь у нас такое появилось? (В группе на стене заранее прикреплено Солнышко, прикрытое голу бой вуалью). - Давайте посмотрим (воспитатель убирает вуаль). - Посмотрите, что это у нас? - А давайте поздороваемся с Солнышком! - Какого оно цвета? Формы? (Воспитатель подходит ближе к Солнышку). - Тучка прячется за лес, Смотрит Солнышко с небес. И такое чистое, Доброе, лучистое. - Что солнышко делает? - Посмотрите, какие у Солнышка глазки? Какой ротик? Что делает? - Давайте и мы улыбнемся друг другу и Солнышку. - Когда Солнышко появляется на небе, наступает утро, мы просыпаемся и что делаем? - Хорошо. Все правильно. А что мы говорим водичке, когда умываемся? - Волшебная водичка…. - Молодцы! | (Дети сидят на стульчиках – полукругом). - Солнышко. - Здравствуй, Солнышко! - Желтое. Круглое. (Дети рассматривают Солнышко). - Греет, Светит. - Весёлые. Улыбается. (Дети улыбаются). - Умываемся, чистим зубки, кушаем, одеваемся. (Дети хором вместе с воспитателем повторяют потешку): - Волшебная водичка, умой мое личико, чтобы глазки горели, чтобы щечки блестели. | 1 мин. |
1.1 | Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели занятия | - Ребята, Солнышко приглашает нас в путешествие, в волшебный лес. Вы согласны? - Ну тогда пойдемте. - Ребята, давайте сделаем пальчиковую гимнастику вместе с Солнышком?! Пальчиковая гимнастика «Дай нам, солнышко, тепла» - Мы ладони протянули | - Да. (Дети встают и идут за воспитателем к солнышку). (Протягивают ладони вперёд (Дети с воспитателем идут дальше за солнцем). - Ручеёк! - Перепрыгнуть (построить мостик). (Дети перепрыгивают через ручеёк). | 2.5 мин |
2. | ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам НОД | - Вот мы с вами и оказались в волшебном лесу. - Посмотрите, кто это под деревом сидит? - Давайте Мишку погладим, потрогаем, пощупаем. - Мишка какой? Что Мишка любит? | (Дети отвечают и находят игрушку-медведя). (Берут его на руки, рассматривают. Трогают Мишку). - Большой, пушистый, мёд. | 1 мин |
2.2 | «Открытие» детьми новых знаний, способа действий. Самостоятельное применение нового на практике, либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы) | - Мишка, а почему ты такой грустный? Что случилось? (Подносит к своему уху Мишку). - Вы знаете, он мне рассказал, что здесь произошло. Сейчас я вам покажу. (Воспитатель включает мультимедийную игру). Мультимедийная игра. Вышел мишка из берлоги, Отлежал бедняга ноги: Приседает, топает, И в ладоши хлопает! Звери все перепугались, От медведя разбежались. Утки серые плывут, Дружно лапками гребут. Зайка серый скок да скок, Скок да скок в густой лесок. - И-го-го! – кричат лошадки, Убегая без оглядки. А синичка: - Чик-чирик! Да по веткам прыг-прыг-прыг! Старый ворон: - Как-кар-кар! - Зу-зу-зу, - зудит комар. Кто летит, а кто бежит. Еж под елочкой дрожит. Веткой ива машет. Косолапый пляшет! | (Шагают на месте, подражая медведю, потирают верхнюю часть ног, приседают, топают. Хлопают в ладоши). (Изображают дрожание от страха, бегут на месте. Изображают руками, как утки гребут лапами). (Прыгают как зайчики. Звукоподражают лошади, бегут на месте). (Звукоподражают синичке, прыгают. Звукоподражают вороне, звукоподрожают комару). (Машут руками, как птицы, бегут. Изображают дрожание от страха. Качают руками, как деревья. Изображают танцевальное движение). | 3.5 мин |
3. | ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ Итог занятия. Систематизация знаний. | - Вот оказывается в чем дело. Но ты, Мишка, не огорчайся. Скоро все успокоятся и вернуться!!! - Давайте попрощаемся с Мишкой. - Ну вот ребята, наше с вами путешествие подошло к концу. - Мы с вами возвращаемся обратно в группу. - Давайте вспомним. Кто к нам в гости приходил? - Где мы с вами были? - С кем встретились в лесу? - Хорошо. А кого видели? - Как Зайчик прыгает? - Ещё кого видели? - Как Лошадка кричит? - Кого ещё видели? - Ещё кого? - Как Ворона кричит? - А Комара видели? - Как Комар зудит? - Молодцы ребята. | (Дети прощаются с Мишкой). (Дети садятся обратно на стульчики). - Солнышко. - В лесу. - С Мишкой. - Зайчика. (Прыгают). - Лошадку. - Иго-го. - Ёжика. - Ворону. - Кар-кар. - Да. - Зу- зу – зу… | 2 мин |
3.1 | Рефлексия | - Вам понравилось наше путешествие? - Вам было весело? | - Да. - Да. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/324980-tehnologicheskaja-karta
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Основы медиации в системе образования»
- «Современные методы обучения»
- «ОГЭ по математике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- «Техника безопасности в кабинете информатики: организация и проведение инструктажа»
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.