- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Аппликация «Подсолнухи»
Изготовление подсолнуха из семечек.
Конспект «ПОДСОЛНУХИ»
Цели:
- учить вырезать силуэтные изображения по нарисованному контуру.
- закреплять навыки самостоятельно изготовления поделки по образцу.
- совершенствовать умения анализировать образец , выделять основные части поделки.
- продолжать учить проявлять аккуратность в работе
- развивать самостоятельность, организованность, дисциплинировать.
- развивать воображение и творческие способности.
- воспитывать у детей уважение к результатам труда.
Материал:
образец работы подсолнуха , природный материал (семена подсолнуха), полоска картона зеленого цвета 2*20 см, цветная бумага желтого цвета 7*20 см, шаблоны лепестка и листика, ножницы , клей ПВА, кисти клеевые, клеенки, салфетки, поднос.
Ход занятия:
Обратить внимания ребят, на то как украшена группа. Спросить что это за цветы? ( ответ детей)
Воспитатель: Ребята посмотрите! Сегодня к нам в гости пришел подсолнушек. Слайд 1
Подсолнушек: Здравствуйте ребята! Мы с подружками узнали что у вас в детском саду, очень хорошо, весело, уютно и решили сами посмотреть как вы тут живете, чем вы тут занимаетесь. Но пока добрались до вашего детского садика, все порастерялись.
Воспитатель: Не огорчайся Подсолнушек! Как раз мы сегодня с ребятами собирались делать замечательные поделки, а какие пусть они догадаются. Я сейчас загадаю загадки, а вы ребята попробуйте их отгадать.
Загадки:
Девочка Аленушка
Посадила зернышко,
Выросло на грядке,
Маленькое солнышко ( подсолнух)
Воспитатель:
Ребята давайте нашей гости поможем сделать много красивых желтых подсолнухов, чтобы ей не скучно было возвращаться домой. А ты подсолнушек присоединяйся к нам.
Познакомить детей с темой занятия. Сказать чем они сегодня будут заниматься.
Показ способов работы.
Показать образец готовой поделки « подсолнух». Рассмотреть его и предложить детям назвать части подсолнуха ( стебель, листья, лепестки, сердцевина).
Обратить внимание какой материал использован для сердцевидки ( семена подсолнуха).
Напомнить правила работы с ножницами.
Воспитатель: Кто мне скажет как надо обращаться с ножницами? ( ответы детей). Но прежде чем приступить к работате предлагаю отдохнуть.
Физкультминутка на усмотрение воспитателя.
«Подсолнух»
Во дворе растет подсолнух
Утром тянется он к солнцу
(Дети встают на одну ногу и руки тянут к вверху)
Рядом с ним второй похожий
К солнцу тянется он тоже
(Дети встают на другую ногу и тянут руки вверх)
Вертим ручками по кругу
Не задень случайно друга.
Несколько кругов в перед
А потом наоборот.
( Вращение прямых рук вперед назад)
Отдохнули мы чудесно
А теперь пара сесть наместо.
Предложить детям:
1. Нанести клей на один круг и уложить на него семена подсолнуха.
Это у нас сердцевина.
2. Полоски цветной бумаги сложить пополам в два раза. На верхнюю сторону положить шаблон и обвести его .
3. Вырезать силуэты лепестка и листика нужное количество.
4.Наклеить лепестки подсолнуха по краю круга.
5. Приклеить стебель ( зеленую полоску) к кругу с лепестками.
Самостоятельная работа. Необходимые пояснения в ходе работы.
Анализ детских работ.
Вместе с гостей рассмотреть готовые поделки. Полюбоваться подсолнухами, выбрать самые красивые. Объяснить почему они получились такие красивые . Обратить внимание на аккуратность расположения лепестков друг на друга , на аккуратность наклеивания деталей поделки , и на прочность их крепления . Особо отметить те поделки , которые дети выполнили самостоятельно.
Воспитатель:
Молодцы ребята! Вы сегодня очень хорошо поработали , много красивых подсолнухов сделали . Давайте несколько цветов подарим нашей гости , а остальными украсим нашу группу.
Подсолнушек: Благодарит за помощь и прощается с ними.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/325021-applikacija-podsolnuhi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Семьеведение: содержательные и методические основы преподавания в соответствии с ФГОС СОО»
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- «Особенности обучения музыке в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.