- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Друзья для колобка «Тестопластика»
Тема: «Друзья для колобка».
Цель:Учить доводить изделие до нужного образа с помощью дополнительного материала. Учить понимать содержание сказки. Побуждать называть персонажей сказки. Закреплять умение детей скатывать шаркруговыми движениями между ладоней.
Развивать интерес к работе с соленым тестом. Развивать речь и мышление. Воспитывать доброжелательное отношение к игровым персонажам, сочувствие к ним и желание помочь.
Материалы и оборудование: Тесто солёное(желтое), дощечки для лепки, сказочные персонажи сказки, образец, салфетки.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
Ребята, какое сейчас время года? (Осень)
Я приглашаю вас погулять по сказочному осеннему лесу. Смотрите как здесь красиво! Ёлочки растут, под ногами листья желтые, красные лежат. Походите по ним давайте послушаем, как они шуршат
Мы листочками шуршим, ш- ш-ш.
Нагуляться мы хотим, ш-ш-ш.
Наступаем ножками, ш-ш-ш.
И шуршим немножко мы, ш-ш-ш.
Ребята смотрите, кого я нашла, кто это? (Колобок)
Как вы думаете, откуда он здесь взялся? (Колобок укатился от бабушки)
А почему он укатился от бабушки? Ответы детей.
Колобку стало скучно, и покатился он друзей искать. Ведь с друзьями так весело.
Какое счастье, что мы с вами вместе, мы можем повеселиться, поиграть. А колобок один.
Почему же колобок, встретив зайца, волка, медведя не стал с ними дружить? Ответы детей.
Да они ведь все съесть его хотели. Так и говорили ему: «Колобок, колобок, я тебя съем!»
Почему все колобка хотели съесть? (Колобок - это хлеб вкусный, мягкий, ароматный.)
Но колобку так хочется найти себе друзей. Ему грустно и скучно одному.
Хочется с кем - ни будь ему поиграть. Он же веселый, и песенки петь умеет, и сказки рассказывать.
2.Сообщение темы занятия.
Как бы ему помочь? (ответы детей)
А я вам предлагаю сделать для него друзей, таких же колобков, самых настоящих из соленого теста, которое мы вчера приготовили, когда оно высохнет, можно будет играть.
Приглашаю вас к столу.
Давайте рассмотрим колобка. На что похож колобок? (ответы детей) Какой он по форме? (Круглый)
3.Показ порядка работы.
Кусочек теста
На ладошку положили
И ладошкою прикрыли.
В ручках тесто покружилось,
В шарик быстро превратилось.
Шлеп в лепешку превратили.
Чтобы тесто быстрее высохло, положите в середину лепешки шарик из
фольги, заверните шарик в лепешку.
Крутим, крутим кругляшок
Получился (кто, ребятки?)
Ко - ло - бок! (Хоровые ответы.)
Ребята, а колобки то у нас получились, одинаковые. Как же мы с вами будем их различать, перепутаем. Что делать?
Посмотрите друг на друга, вы похожи? Чем вы отличаетесь? (Цветом глаз, волос, ростом, одеждой)
4.Объяснение нового приема выполнения
Давайте колобков тоже сделаем разными, чтобы отличать их друг от друга.
Посмотрите на стол, из чего можно сделать глазки колобку? (Глазки можно сделать из бисера, из крупы, нарисовать, из черного картона...)
Из чего можно сделать носик? (Из теста, из горошины, из крупы, из бисера,.)
Из чего можно сделать ротик? (Можно вырезать губки из красной баночки, из красного бисера, нарисовать, сделать ротик с помощью стека, из теста).
А еще можно сделать чубчик. Как вы думаете, что можно для этого использовать? (Вату, тесто, поролон, нитки, крупу).
Чем еще можно дополнить колобков? (Можно сделать ручки, ножки, шапочку.)
Из чего можно сделать ручки? (Из теста, из веточек, из пластика, из макарон)
Из чего можно сделать ножки? (Из теста, из макарон, ракушек, скорлупы орех)
Ребята, колобок то у нас совсем заскучал. Давайте его развеселим, покажем танец «Колобок».
5.Физ. минутка -Танец «Колобок»
Отдохнули, а теперь продолжим работу.
6.Самостоятельная работа воспитанников
Дети лепят колобков, воспитатель помогает детям подбирать разнообразные средства для передачи выразительности поделки.
7.Анализ выполненных работ.
Оформление готовых изделий
Вот мы и сделали друзей нашему колобку, пора нам их познакомить. Дети выставляют своих колобков на подставку, знакомят колобков.
( Воспитатель с детьми сравнивает, разглядывает колобков, выделяет интересные решения)
Каких красивых колобков вы слепили, они все разные, их не перепутать и наш колобок сразу заулыбался, развеселился, у него теперь много друзей. Вы молодцы! Благодаря вам у него теперь много друзей.
Давайте, дадим нашим колобкам имена и познакомим их друг с другом.
Ребята, вам понравилось занятие, что понравилось больше всего? Вы будите играть с колобками, которые сделали сами?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/325042-druzja-dlja-kolobka-testoplastika
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- «Формирование основ финансовой грамотности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Учитель-дефектолог (тифлопедагог): организация коррекционной работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.