- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
«Базы данных и системы управления базами данных».
Тема урока: «Базы данных и системы управления базами данных».
Цели урока
Образовательная
формировать представление о базах данных и назначении систем управления базами данных (СУБД);
формировать представления об основных объектах СУБД Microsoft Access;
Развивающая
развивать память, внимание, алгоритмическое мышление;
способствовать развитию творческой деятельности учащихся и интереса к предмету информатика;
Воспитательная
воспитывать и формировать познавательный интерес к информатике;
воспитывать культуру общения, умение внимательно выслушивать мнение других.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Форма урока: урок изучения нового материала.
Методы обучения: эвристический.
Методическое и программное обеспечение урока: мультимедийный проектор, экран, ПК, ПО MS Access, база данных «Борей 2007», презентация.
План проведения урока:
Организационный момент.
Актуализация знаний. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Объяснение нового материала.
Домашнее задание.
Методические рекомендации к этапам урока
Организационный момент
Форма работы: фронтальная.
Формирование УУД: личностные (смыслообразование), регулятивные (самоконтроль), коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками).
Рекомендации: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне, который направлен на формирование положительных эмоций. Проверка готовности учащихся к уроку, настрой на работу, постановка с учащимися плана урока.
Актуализация знаний. Мотивация учебной деятельности учащихся
Метод обучения: репродуктивный.
Форма работы: фронтальная.
Формирование УУД: личностные (смыслообразование), регулятивные (целеполагание), познавательные, коммуникативные (умение выражать мысли).
Рекомендации: перед началом объяснения нового материала в форме фронтальной беседы рекомендуется организовать «проблемную ситуацию», которая подведет к изучению новой темы: лавинообразный рост количества информации во всех сферах деятельности требует эффективных способов ее поиска, обработки и упорядоченного хранения. Один из способов ‑ структурирование информации с помощью табличных моделей. Напомните учащимся понятия «поле» и «запись». Далее вместе с учащимися сформулировать тему и цели урока.
Объяснение нового материала
Метод обучения: объяснительно-иллюстративный.
Форма работы: фронтальная, индивидуальная.
Формирование УУД: личностные (самоопределение, смыслообразование), регулятивные (целеполагание), познавательные (постановка и решение проблемы), коммуникативные (умение выражать мысли).
Рекомендации: объяснение нового материала темы: «Базы данных и системы управления базами данных» целесообразней начать с примеров структурирования информации в таблицах. Например, с помощью видеопроектора продемонстрировать картинки, на основании которых учащимся необходимо будет самостоятельно определить, где информация представлена в табличной форме, а где неструктурированно.
В завершении самостоятельной работы можно подвести итог, и используя, например, презентацию ввести понятия: база данных, основные понятия табличных (реляционных) баз данных.
Представление и назначения СУБД сформулировать на примерах использования СУБД в науке, образовании, медицине, социальной сфере, на производстве и т.д. Для того, чтобы обозначить классификацию СУБД по способу доступа к базам данных предложите учащимся самостоятельно поработать с материалом учебника. Обобщив классификацию, предложите учащимся привести примеры баз данных разных типов.
Используя презентацию, рекомендуется также обсудить с учащимися типовые задачи, решаемые с помощью СУБД:
создание базы данных;
изменение структуры и содержания баз данных;
сохранение базы данных в файле;
загрузка базы данных из файла;
упорядочение записей в базе данных;
поиск информации в базе данных;
вывод информации из базы данных в форме отчета.
Далее можно перейти к практической части урока. Предложите учащимся занять места за компьютерами и открыть готовую учебную базу «Борей 2007» в MS Access. Рассмотрите с учащимися интерфейс программы MS Access. Определите основные объекты MS Access: таблицы, запросы, формы, отчеты. Сформулируйте и запишите понятия «поле» и «запись» таблицы базы данных. При наличии времени предложите учащимся познакомиться со структурой и содержанием таблиц базы данных «Борей 2007».
Домашнее задание
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/325188-bazy-dannyh-i-sistemy-upravlenija-bazami-dann


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- «Содержание профессиональной деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.