- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок в 5 классе по теме «Улицы города. Какие они?»
Сивоплясова Инна Дмитриевна
МБОУ ОСОШ №2 посёлок Орловский
Учитель немецкого языка
Урок в 5 классе
по теме «Улицы города. Какие они?»
Оснащение урока: картинки с изображением улиц, карточки со словами антонимами, опорные карточки для составления описания улиц, мультимедийный проектор с презентацией к уроку, атрибутика для проведения ролевой игры.
Цель: создать условия для активизации полученных знаний, умений и навыков по теме «Улицы города. Какие они?» и грамматического материала по теме употребление модальных глаголов.
Задачи:
Развивающие– способствовать развитию внимания, памяти , воображения, творческого и логического мышления, развитию языковых способностей.
Образовательные– создать условия для практического овладения немецким языком в рамках данной темы, расширения эрудиции учащихся, лингвистического кругозора, грамматических знаний.
Воспитательные– создать условия для повышения интереса к иностранному языку, воспитание культуры поведения.
Активизировать употребление лексики по теме.
Развивать умения описывать разные аспекты жизни улицы, используя опорные карточки.
Активизировать использование модальных глаголов в речи.
Ход урока
1.Begrűβung.(Приветствие)
Guten Tag, Kinder! Wer hat heute Klassendienst? Der wie vielte ist heute? Wer fehlt heute?
Kinder, wie geht es?Wie ist die Stimmung?
2.Введениевтему.
Kinder! Das Thema unserer Stunde heiβt “Was wir schon wissen und kőnnen”
-Seht euch die Bilder! Worűber werden wir heute sprechen? (űber die Strassen)
- Also, wir sprechen űber die Straβen. Wie sind sie?
Jetzt lesen wir ein Reim!
Stille Gassen, laute Strassen
Fahren Autos hin und her,
Strassenbahnen und auch Busse
Seht, wie stark ist der Verkehr.
Gut.
Kinder, heute wiederholen wir Lexik, beschreiben die Straβen mit Hilfe der Sätzen, wiederholen Grammatik (Modalverben).
Zuerst wiederholen wir Lexik und Grammatik.
II.Активизация лексики.
Доска. На доске листочки со словами. Нужно собрать антонимы в пары.
1.Seht an die Tafel! Hier sind einige Wőrter. Sucht bitte Antonyme!
Второйстолбиквразброс.Находя, ставят рядом и читают.
Laut a)kurz
Lang b) sauber
Schmal c) still
Schmutzig d) breit
Viel e) langsam
Schnell f) wenig
2.
Gut. Hier ist noch eine Aufgabe. Lest und antwortet die Fragen.
Учащиеся читают и отвечают на вопросы.
Wie ist diese Strasse?
Wie ist der Verkehr?
WiesinddieVerkehrsmittel?
3. Ребята, скажите, какой модальный глагол вы сейчас употребляли? (kőnnen)
Назовите другие модальные глаголы (műssen,wollen,sollen,dűrfen)
Schlagt die Arbeitsbűcher auf der Seite 44 auf, Ǘbung 1 und macht nächste Aufgabe. Setzt fehlende Modalverben ein.
Проверка по цепочке.
Проверкадомашнегозадания.
-Also, wir haben schon einige Aufgaben gemacht. Und weiter kontrollieren wir die Hausaufgabe.
- Was habt ihr zu Hause gamacht? (Seite 91 Ǘbung 5)
- Ein Schűler ist Dolmetscher, andere lesen. WeristDolmetscher?
Проверка домашнего задания.
Turnpause
IV. Обучение монологической речи. Составление высказывания об улице по опорам. Работа в группах (8чел.) и 2 ученика выполняют задание в паре.
1.
Arbeitet in Gruppen. Jede Gruppe bekommt ein Bild. Hier sind die Straβen. Sie sind verschieden. Ihr sollt jetzt diese Straβen mit Hilfe der Sätzen beschreiben.
Seht an die Tafel! Hier ist der Plan zur Erzählung.
Sascha und Polina arbeiten zu zweit. SieratendenKreuzworträtsel.
1 группа получает картинку с оживленной улицей, 2 группа- со спокойной.
Остальные получают кроссворды.
План сообщения на доске.
Diese Straβe
Der Verkehr
Verkehrsmittel
Meinung
2. Проверка высказываний . (от каждой группы один ученик выходит с картинкой перед группой, а другой читает).
Diese Straβe ist lang und breit. Sie ist laut. Die Straβe ist immer sauber. Der Verkehr ist hier sehr stark. Da fahren viele Verkehrsmittel. Das sind Autos, Busse, Obusse, Straβenbahnen. Wir finden diese Straβe sehr schőn.
Diese Straβe ist kurz und schmal. Sie ist still. Die Straβe ist sauber. DerVerkehr ist hier gar nicht stark. Da fahren wenige Verkehrsmittel. Das sind Autos. Wir finden diese Straβe sehr nett.
Rollenspiel.
Ребята, вы читали, рассказывали об улицах, а вы знаете, что улицы и переулки городов, посёлков, деревень дружат, общаются между собой. Они говорят о проблемах, которые их волнуют, помогают друг другу в трудную минуту. И сейчас мы с вами поиграем в ролевую игру «
DieschmutzigeGasse: - Junge!Junge! Spiel hier!
Der Junge: - Hier ist es schmutzig!
Die schmutzige Gasse: - Dame! Dame! Gehen Sie bitte hier!
Die Dame: - Nein, nein. Hier sind viele Pfűtzen.
Die schmutzige Gasse: - Mädchen! Mädchen! Gehen hier spazieren!
Mädchen: - Nein. Hier ist viel Műll.
Die schmutzige Gasse weint.
Die saubere Straβe: - Was ist los? Warum weinst du?
Die schmutzige Gasse:- Ich bin sehr schmutzig und die Menschen wollen nicht hier spazieren gehen.
Die saubere Straβe:- Weine nicht! Ich helfe dir. Menschen! Menschen! Kőnnen wir dieser Gasse helfen!
Menschen:- Ja, ja! Wir machen diese Gasse sauber.
Alle: - Wir műssen fűr unsere Straβen und Gassen sorgen. Und dann Dőrfer, Siedlungen und Städte werden immer sauber und schőn.
VI. Рефлексия
VI.Hausaufgabe. A/BSeite 44 Ǘbung 1 (вторая часть); повторить спряжение модальных глаголов.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса по ФГОС ДО»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- «Организация трудового воспитания в образовательных учреждениях»
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.