- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект итогового развлечения в первой младшей группе на тему: «Мои любимые игрушки»
Конспект итогового развлечения в первой младшей группе на тему: «Мои любимые игрушки».
Задачи:
- Способствовать расширению активного словаря детей по теме: «Игрушки».
- Закреплять умения детей рассказывать стихотворения вместе с педагогом без помощи педагога.
-Развивать чувство восприятия цвета, закрепляя знания в названии основных цветов (красный, синий, желтый, зеленый).
- Развитие глазомера и мелкой моторики рук.
- Вызывать у детей чувство сопереживания, бережного отношения к игрушкам.
-Воспитывать умение заниматься вместе, не мешать друг другу.
- Учить двигаться, сохраняя направление. Развивать внимание, умение действовать в коллективе, согласовывая действия с ритмом музыки.
Предварительная работа:
Чтение, разучивание стихов А. Барто «Игрушки»;
Рассматривание иллюстраций, книг по теме «Игрушки»;
Слушание песен;
Музыкальные игры «Найди игрушку», «Угадай»;
Дидактические упражнения «Разложи по местам», « Собери куклу на улицу», «Покорми Мишку», «Сравни по цвету, форме», «Назови одни словом»;
Словесные игры «Кто ушел?», «Кто это?», «Чего не стало?»;
Рассматривание игрушек;
Беседа о любимой игрушки;
Подготовка к сюжетно ролевой игре «Семья», «Магазин игрушек», «Паровоз».
Оборудование и материалы:
Игрушки: самолет, мишка, грузовик, лошадка, зайка;
Картинки с изображением игрушек;
Макет паровоза с разноцветными вагончиками;
Полка для игрушек.
Методы приема и работы с детьми:
Показ;
Обследование;
Наблюдение;
Сравнение;
Действие с игрушками;
Составление описательных рассказов воспитателем с детьми.
Ход НОД
-Ребятки, к нам в гости пришел Мишка и принес книжки с картинками. Но, чтобы на них посмотреть, нужно угадать, какая игрушка в ней спряталась.
В зеленой книжечке спрятана игрушка, которая промокла под дождем. Кто это? (Зайка.)
Танец «Заинька потанцуй.»
В красной книжке – игрушка, которой оторвали лапу. (Мишка.)
В желтой книжке – игрушка, на которой вернешься к маме. (Самолет.)
В синей книжки - игрушка, на которой можно поехать в гости. (Лошадка.)
Подвижная игра «Я люблю свою лошадку».
Что же надо делать, чтобы игрушки всегда были красивыми? (играть аккуратно, не терять, не рвать, не ломать)
Игрушки надо беречь, играть с ними нужно осторожно. Пусть игрушки, книжки дружат с нами. Обижать мы их не станем. Поиграем, а потом все на место уберем.
Игрушки очень любят, когда с ними играют. Вот и Мишка наш загрустил. Поиграем с ним?
Подвижная игра «Мишка по лесу гулял».
Мишка по лесу гулял,
Мишка деточек искал,
Долго, долго он искал,
Сел на травку, задремал.
Вышли деточки плясать,
Стали ножками стучать.
Мишка, Мишка, вставай,
Наших деток догоняй.
Ребятки, Мишка просит нас помочь ему расставить книжки по местам. Давайте поможем, отвезем книжки с картинками на паровозике на книжные полки: поставьте книжки в вагончики так, чтобы цвет книжки совпадал с цветом вагончика.
- Какого цвета у тебя книжка? (зеленая)
- Значит, в какой вагончик ставим книгу?(в зеленый)
Дидактическая игра:«Найди по цвету»
Какой получился длинный красивый паровоз. Как вы думаете, книжкам он понравился? (Да)
Мы с вами тоже поедим на поезде. Я- поезд, вы-вагончики встаньте друг за другом.
Подвижная игра «Паровозик».
Чух-чух-чух! Чух-чух-чух!
Мчится поезд во весь дух.
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Сто вагонов я тащу.
«У-у-у!» Приехали!
- Паровозик, паровоз,
Что в вагончиках везешь?
- Мячики! (дети прыгают, как мячики)
У-у-у! Паровоз всех зовет. (дети становятся в вагончики)
Чух-чух-чух! Поехали!
Загудел паровоз и вагончики повез.
Чух-чух-чух! Далеко укачу!
- Паровозик, паровоз,
Что в вагончиках везешь
-Самолетики!(дети летают, как самолетики)
Загудел паровоз и вагончики повез.
Чух-чух-чух! Далеко укачу!
Приехали. Вот полки для книжек. Расставим книги по полкам.
( дид игра «Определи по цвету»).
- Ребята, мне очень понравилось, как вы старались помочь Мишки, как громко вы рассказывали стихи. А вам что понравилось?
За ваши старание Мишка дарит вам новую игрушку - Паровозик. Берегите его, играйте бережно, дружно.
Образовательная деятельность в режимных моментах:
Продуктивная деятельность
Аппликация «Игрушечная посуда», «Вагончики для паровоза», «Салфетка для матрешки»;
Рисование «Шарфик для куклы», «Нарядные матрешки»;
Лепка «Неваляшка», «Зайчик», «Ежик»;
Коллективная работа коллаж «Наши любимые игрушки».
Работа с родителями:
Информация в родительском уголке «Игры, игрушки в I мл группе»;
Консультации «Влияние игрушки на развитие эмоционально -нравственной сферы», «Разнообразие игрушек и их назначение»;
Анкета «Игра с ребенком в жизни вашей семьи»;
Конкурс «Игрушка своими руками».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/325431-konspekt-itogovogo-razvlechenija-v-pervoj-mla
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии социальной интеграции выпускников всех форм попечения»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
- «Музейная педагогика в работе с обучающимися»
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.