- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД «Почему звери поссорились?»
НОД
комплексного занятия
в средней группе
Поучительный спектакль "Почему звери поссорились".
Цель:
Учить детей принимать участие в разрешении проблемно - игровых ситуаций.
Задачи:
- помочь детям увидеть проблему и высказывать свои предложения по её решению;
- активизировать в речи детей "волшебные слова", приучать к выполнению элементарных правил культурного поведения;
- закреплять навык рисования круглых форм нетрадиционным способом;
- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Материал:
- куклы би- ба- -бо Ёж и Заяц, яблоко, билеты на спектакль, листы тонированной бумаги, гуашь.
Методы и приёмы:
наглядный- показ театра, словесный - беседа, вопросы к детям, практический - рисование пальчиками.
Ход занятия:
Восп. Дети, сегодня я приглашаю вас на спектакль в кукольный театр.
Подходите к кассе и покупайте билеты. А стоит билет одно волшебное слово.
Дети.(подходят к кассе и получают билет за "волшебные слова") Здравствуйте, пожалуйста, извините, добрый день ит.п..
Восп. Ребята, я давно не была в театре и позабыла как правильно надо вести себя во время спектакля. Вы знаете эти правила?
Дети. Да.
Восп. Тогда помогите мне вспомнить их.
Чего нельзя делать во время спектакля?
Дети. Ходить по залу. Громко разговаривать во время действия. Говорить по телефону.
Восп. А что можно делать?
Дети. Внимательно следить за артистами. Благодарить артистов аплодисментами. Разговаривать и ходить во время антракта.
Восп. Молодцы! Всё правильно, а теперь проходите и занимайте места, я буду контролёром, предъявите свои билеты.
Мальчики, будьте вежливы, пропустите вперёд девочек.
КУКОЛЬНЫЙ СПЕКТАКЛЬ.
Пых. Ушастик, посмотри, какое сладкое яблоко!
Уш. Это не сладкое яблоко, а кислое.
Пых. Нет, сладкое.
Уш. А я говорю кислое! Если бы оно было красное, тогда оно было бы сладкое. А оно зелёное, значит оно кислое.
Пых. А разве зелёное яблоко не может быть сладким?
Уш. Нет, не может. Раз оно зелёное, значит оно не созрело.
Пых. Если бы оно не созрело, значит оно было бы маленькое. А это яблоко большое, значит оно созрело и сладкое.
(Звери громко спорят, пыхтят, наталкиваются друг на друга)
Уш. Если бы оно было сладкое, его давно бы уже кто - нибудь съел. А раз его никто не съел, значит оно кислое и противное.
Пых. Нет, яблоко сладкое, прости его ещё никто не нашёл.
Уш. Нет, кислое!
Пых.Нет, сладкое!
Уш. Нет, кислое!
Пых.Нет, сладкое!
Уш. Нет, кислое!
Пых Нет, сладкое!
Воси. Тише, тише, подождите.
Ребята, что происходит со зверями?
Дети. Они ссорятся, спорят, ругаются.
Восп. А из-за чего?
Дети. Из - за яблока.
Восп. Хорошо .это или плохо?
Дети. Плохо.
Восп. Что может произойти, если спор не прекратить?
Дети. Они поссорятся, поругаются, могут подраться.
Восп. Дети ,как можно помочь зверям прекратить спор?
Дети. Попробовать яблоко на вкус.
Восп. Давайте попробуем.
(воспитатель даёт детям по кусочку яблока, дети пробуют, говорят, что яблоко сладкое)
Звери.А нам, а нам!
Восп. Ребята, чтоже ,мы всё съели, а Пыху и Ушастику не досталось яблока. Как же теперь быть?
Дети. А мы нарисуем много яблок для них.
Восп. Правильно, давайте нарисуем много яблок и подарим их Пыху и Ушастику.
Какого цвета будут наши яблоки?
Дети. Зеленого.
Восп. А на вкус?
Дети. Сладкие.
Восп. Подходите к столам, выбирайте тарелочку, какая вам нравится Ой, а кисточек у нас нет. Чем можно нарисовать яблоки?
Дети. Можно нарисовать пальчиками
(дети рисуют)
Восп. Вот, сколько спелых, вкусных яблок вы нарисовали.
Звери. Где, где покажите нам, мы тоже хотим посмотреть.
Восп. Ребята, возьмите свои рисунки и положите их в кружок на ковре, чтобы Пых и Ушастик их увидели.
Звери: Спасибо за помощь. Мы теперь никогда не будем ссориться.
Вос. Дети поблагодарите артистов...
(дети аплодируют)
Звери.До свидания!
Восп. Ребята, какие вы молодцы! Спектакль подошёл к концу, давайте возвращаться в группу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/325524-nod-pochemu-zveri-possorilis
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- «Основные аспекты экскурсионной методики»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.