Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.10.2018

Конспект ООД по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» для детей младшего дошкольного возраста. Тема: «Листопад»

Конспект ООД по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» для детей младшего дошкольного возраста.

Тема: «Листопад»

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Центр развития ребенка – детский сад № 14 «Веселые звоночки»

адрес: РФ, 140563, Московская область, г. Озёры,

микрорайон имени маршала Катукова, дом 20

8 496 70 4 – 41 - 39, Olga-7528@yandex.ruhttp://ozds14.edumsko.ru/

Конспект ООД по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» для детей младшего дошкольного возраста

Тема:«Листопад»

Составила:

воспитатель

высшей квалификационной категории

Курникова Ирина Анатольевна

Московская область,

г. Озёры

2018г

Задачи:

Продолжать учить детей нетрадиционной техники рисования - рисование пальчиком. Продолжать учить различать и называть цвета, наносить отпечатки по всей поверхности листа.

Развивать воображение, мелкую моторику рук.

Воспитывать аккуратность.

Материал и оборудование:

Игрушка: ёж.

Коробочка с осенними листочками.

Бумага с нарисованным стволом дерева и ежиком, гуашь желтого, красного и зеленого цвета на каждого ребенка.

Мольберт

Словарная работа: листопад.

Предварительная работа: Рассматривание на прогулке деревьев, обратить внимание на листопад.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости?

Дети: Еж.

Воспитатель: Давайте рассмотрим ежика. Какой он?

Дети: колючий, много иголок.

Воспитатель: Ребята, а ежик хочет у Вас спросить. Да ёжик я слушаю. Ежик спрашивает: какое сейчас время года?

Дети: Осень.

Воспитатель: А почему?

Дети: Стало холодно, птицы улетают, люди надели теплые вещи, с деревьев опадают листья.

Воспитатель:

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далекий птицы улетели,

Если небо хмурится, если дождик льется

Это время года осенью зовется!

Воспитатель: Ежик еще что-то говорит. Ребята, а вы знаете, что когда становится холодно я прячусь в норку, укрываюсь листочками и засыпаю. Но вот беда, я не успел собрать листочки. И мне теперь будет холодно в своей норке.

Воспитатель: Ежику в своей норке будет тепло, когда все земля будет укрыта осенними листочками. Ребята давайте поможем ежику, нарисуем для него листочки.

Дети: да поможем.

Воспитатель: Ребята, явление, когда с деревьев опадают листья называется листопад. Давайте вместе скажем листопад.

Дети: Листопад.

Воспитатель: А какого цвета листья вы видели?

Дети: Зеленые, красные, желтые

Падают, падают листья,

В нашем саду листопад.

Красные, желтые листья

По ветру вьются, летят.

Воспитатель: Посмотрите, что принес нам ежик. Какая красивая коробочка. Интересно, что там лежит. Давайте посмотрим.

Воспитатель открывает коробку. Там лежат осенний листочки.

Воспитатель: ребята, посмотрите сколько красивых листочков. Давайте с ними поиграем. Берите листочки.

Вика какого цвета у тебя листочки?

А у тебя Костя.

Физкультминутка:

Мы листики осенние,

(Плавное покачивание руками вверху над головой)
На ветках мы сидим.
Дунул ветер - полетели,

Мы летели, мы летели
(легкий бег по кругу)
И на землю тихо сели.
(присесть)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
(плавное покачивание руками вверху над головой)
Закружились, полетели

(легкий бег)
И на землю тихо сели.
(присесть)

Воспитатель: Положите листики в коробочку. Давайте нарисуем листики для ежика. А рисовать сегодня мы будем пальчиком. Сейчас я вам покажу, как пальчиками можно нарисовать красивые листочки. Я окунаю пальчик в краску. Какого цвета у меня краска?

Дети: Зеленая.

Воспитатель: Да краска зеленая. Я наношу отпечаток на бумагу. И у меня получаются зеленые листочки на дереве. Теперь надо вытереть пальчик салфеткой. Чтобы изменить цвет надо взять краску другого цвета. Листики надо рисовать по всему листу. Но вот подул ветер и листики стали падать с дерева. Вика попробуй нарисовать красные листочки, которые падают с дерева. Какую краску надо взять?

Вика: красную.

Воспитатель: Листики падают все ниже, ниже и ложатся на землю. Молодец Вика. Теперь вытри пальчик и садись на стульчик.

Воспитатель: А теперь Костя спрячет ежика под листиками. Нарисует желтые листочки. Окуни пальчик в краску и нарисуй листочки. Какие листики у тебя?

Костя: желтые.

Воспитатель:Ребята у вас на столе лежит бумага с нарисованным ежиком. Давайте нарисуем для него листопад. Чтобы он мог собрать много листиков и отнести к себе в норку. Садитесь за столы. И приступайте к рисованию.

Самостоятельная работа детей.

По окончанию рисования работы детей рассматриваются.

Воспитатель: посмотрите какие красивые работы у вас получились. Егор чей листопад тебе нравится больше?

А почему?

А где больше всего листиков?

А меньше?

Воспитатель: А теперь ребятки возьми листики и поиграйте с ними.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/325735-konspekt-ood-po-obrazovatelnoj-oblasti-hudozh

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки