Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.10.2018

Конспект урока в 6 классе

Крылова Марина Ивановна
учитель английского языка
«Популярные виды проведения досуга»

Содержимое разработки

Разработка урока английского языка

в 6 классе

по теме:

«Популярные виды проведения досуга»

Выполнила

учитель английского языка

Крылова Марина Ивановна

Тема урока:

Популярные виды проведения досуга”

Тип урока:

Комбинированный.

Цели и задачи урока:

Образовательные:

развитие навыков правильного употребления наречий too/either в речи;

введение нового лексического материала и его дальнейшая отработка в серии языковых и речевых упражнений;

формирование навыков аудирования с целью извлечения конкретной информации;

Развивающие:

расширение кругозора учащихся;

развитие языковых навыков;

развитие зрительной памяти учащихся;

развитие познавательной и мыслительной деятельности;

Воспитательные:

развитие культуры общения, умений работать в команде, помогать друг другу;

формирование способности осуществлять адекватную речевую деятельность в предлагаемой ситуации;

воспитывать умение работать в парах и коллективе;

воспитывать усидчивость и ответственность;

стимулировать учащихся к самостоятельной работе;

Оборудование:

учебник;

рабочая тетрадь;

магнитофон, аудиодиск;

выставка рисунков, изготовленных учащимися;

ТСО (компьютер, мультимедийный проектор для демонстрации слайдов в программе PowerPoint);

раздаточный дидактический материал (карточки разного цвета и листы с заданиями).

Структура урока:

Организационный момент:

1) приветствие; 2 мин.

2) сообщение целей урока. 2 мин.

Актуализация знаний учащихся:

фонетическая зарядка (слайд № 2)1 мин.

речевая зарядка (слайд № 3) 2 мин.

Работа по теме урока:

1) введение нового грамматического материала (слайд № 4) 3 мин.

упражнение (слайд № 5) 3 мин.

упражнение (слайды № 6-11) 3мин.

4) введение фразы согласия Metoo.(слайд № 12) 1 мин.

5) упражнение (слайд № 13) 2 мин.

6) физкультминутка (слайд № 14) 2 мин.

7) введение новой лексики по теме:

а) чтение и перевод слов (слайды № 15-16) 5 мин.

b) воспроизведение новых слов с опорой

на изображения(слайды № 17-21) 3 мин.

8) составление мини-диалогов с использованием новой лексики

(слайд № 22) 2 мин.

9) формирование умений и навыков аудирования с

извлечением конкретной информации (слайды № 23-29) 7 мин.

IV. Этап закрепления полученных знаний, умений и навыков:

1) выполнение теста (слайд № 30) 3 мин.

Домашнее задание. Инструктаж по его выполнению. 2 мин.

(слайд № 31)

Рефлексия. Подведение итогов. Заключительный

этап урока. 2 мин.

Ход урока

I. Организационный момент

1) Good morning, boys and girls! Nice to see you! How are you? Who is on duty today? What day is it today? What date is it today? Who is absent? Well, let’s start our lesson.

2) Today we are going to talk about different pastimes and we will learn some grammar material – adverbs too and either.

We will use the proper adverbs in sentences and dialogues. At the lesson we will know about interesting hobbies. We’ll listen to the text, answer my questions, speak about pastimes and do some interesting exercises. I will give you different cards. If you want to ask me a question, show me the red card. If you are ready with a task, show me the green card, please. So, I hope our work today will be interesting and productive! So,letsstart.

II. Актуализация знаний учащихся:

1)Фонетическая зарядка (слайд № 2)

And first of all let’s train our tongues. Let’s repeat some English sounds and the tongue twister after me.

[v] - при его произнесении верхние зубы касаются края верхней губы;

[w]-губы вначале сомкнуты, затем приоткрываются, слегка выпячиваясь и сильно округляются образуя узкую, круглую щель.

Victorwhistlesverywell.

Виктор очень хорошо свистит.

Учащиеся повторяют скороговорки за учителем.

2)Речеваязарядка(слайд № 3)

And now I have the question for you. Get ready to answer it, please.

Учащиеся отвечают на вопрос учителя.

T: What are you interested in?

P1: I am interested in reading.

P2: I am interested in sports.

P3:I am interested in cooking.

P4:I am interested in running.

P5:I am interested in playing computer games.

P6:I am interested in learning English.

P7:I am interested in playing football.

III. Работа по теме урока.

1)введение нового грамматического материала(слайд № 4) (too/either).

Too (тоже) is used in positive sentences.

Kate likeеs apples. Ann likeеs apples too.

Катя любит яблоки. Аня тоже любит яблоки.

Either (тoже)is used in negative sentences.

I don't like milk. Tom doesn’t like milk either.

Я не люблю мoлoкo. Том тоже не любит молоко

2)ex. 1 – p. 139(слайд № 5)

Look at the sentences and choose the right adverb we must use here. Explainwhy.

Учащиеся заполняют пропуски в предложениях, объясняя свой выбор.

1. Winter is very cold. Autumn is cold....

2. I likе hot dogs. His sistеr likеs hot dogs ... .

3. My aunt can't come to my birthday party. My granny can't come ... .

4. Mathematics isn't very easy for a lot of pupils. It isn’t easy for me ...

5. I'm interested in history. My brother is intеrеstеd in history ... .

6. I'll watсh an interesting film tomorrow. They'll watсh it ... .

3)ex. 2 – p. 139(слайды № 6-11)

Look at the pictures and make up sentences with toooreither.Use the words in brackets.

Учащиеся составляют предложения по картинкам, используя указанные слова и наречияtoo/either.

1. The green car isn't old.

The red car isn't old either.

2. The cake isn’t good for Pete.

The cake isn’t good for Jane either.

3. The newspaper is funny.

The book is funny too.

4. The green snake is long.

The black snake is long too.

5. The TV is expensive.

The computer is expensive too.

6. Kate is beautiful.

Jane is beautiful too.

4)Введение фразы согласия Metoo.

(слайд № 12) Если в разговоре ты хочешь согласиться с собеседником, можно сказать: Mеtoo.Например:

Shelikescoffee.Metoo.

Она любит кофе. Я тоже.

5) Ex. 3 – p. 139(слайд № 13)

Read the sentences and say the same about yourself.

Model:Kate is hungry. Me too.

Учащиеся соглашаются с собеседником, используя фразу Metoo.

1. Everybody likes bananas.

2. Some people like to play computer games.

3. My friends are interested in literature.

4. Everybody likes reading.

5. Everybody wants to visit London.

6)Физкультминутка (слайд № 14)

Учитель читает стихотворения, учащиеся в свою очередь выполняют команды.

Hands on the head,

Hands on the hips,

Hands on the table,

Hands like this.

Hands on the shoulders,

Hands up and down,

Hands behind the head

And sit down!

7)Введение новой лексики по теме:

а) чтение и перевод слов (слайд № 15-16)

Read the words and translate them.

Учащиеся читают и повторяют слова за диктором, переводя их самостоятельно или с помощью учителя.

b) воспроизведение новых слов с опорой на изображения (слайд № 17-21)

Look at the pictures and name the pastimes.

Учащиеся называют виды времяпрепровождения, опираясь на изображения.

8)Составление мини-диалогов с использованием новой лексики

(слайд № 22)

Tell your friends about your hobbies and pastimes. Modеl:

I likе singing. - Mе too.

I likе fishing. - Do you? Idont. (Да? A я нет.)

9) Формирование умений и навыков аудирования с извлечением конкретной информации(слайд № 23-29)

Listen to the information and write

+ (true) or - (false).

Tapescript:

Alice: What is your favourite pastime, Misha?

Misha: I like to read in bed and eat ice cream.

Alice: Do you? I like to read in bed too and I loveice cream, but I never eat in bed.

Misha: I also like to play football, but in winter it’s very cold so I watch football on TV.

Alice: It is not very cold in France, but I don’t play football in winter either.

Misha: In winter I always play computer games, but I don’t have much time for them.

Alice: I understand you, computer games are fun,but I can’t play them every day. What about

music? Do you listen to music?

Misha: Yes, music is nice.

Alice: I agree with you.

IV. Этап закрепления полученных знаний, умений и навыков:

1) выполнение теста (слайд № 30)

Т:Ребята, а сейчас мы должны проверить, насколько хорошо вы усвоили лексический и грамматический материал. We will do a test for it. You will have 5 questions and the task is to choose the correct answer. You have 1 minute.

Test

1. Jane is hungry. I am hungry….

a) too; b) either

2. Ann is a manager.

Her brother is a manager …

a) too; b) either

3. Nick doesn’t read magazines.

Tom doesn’t read newspapers ….

a) too; b) either

4. I don’t like to travel by bus.

My sister doesn’t like to travel by bus ….

a) too; b) either

5. I am interested in gardening.

My Granny is interested in gardening ….

a)too; b)either

Бланк для ответов (слайд № 31)

№ вопроса

Номераответов

1

a

2

a

3

b

4

b

5

a

T:And now you will check your own tests. Look at the blackboard. You can see the correct answers. Correct your answers if they are not right. Put the mark for your work.

После того, как учащиеся оценят свою работу, тесты сдаются учителю.

V.Домашнее задание. Инструктаж по еговыполнению.

At home you will have to do ex. A – p. 142,

ex. B – p. 142 and learn the rule on p. 139.

VI.Подведение итогов (рефлексия). Заключительный этап урока.

T: Thank you for the lesson. Thank you for your answers and your work.

( Учитель оглашает и комментирует оценки учащихся).

How did you like this lesson?

What did you know about pastimes?

What else would you like to know about pastimes?

Our lesson is over!
Raise your head!
Jump up high!
Wave your hand!
And say “Goodbye!”

Обоснование

Приветствие выражает взаимное уважение, симпатию и желание добра друг другу. Оно является основным ключом к сотрудничеству. Постановка целей урока позволяет учащимся погрузиться в иноязычную языковую среду, нацеливает их на активную деятельность на уроке.

Данный разделурока способствует более активному включению детей в работу по теме урока. Фонетическая зарядка нацелена на совершенствование произносительных навыков, так как данный материал знаком учащимся. В данном случае используются скороговорки, поскольку благодаря им дети легко и быстро усваивают артикуляцию тех или иных звуков, на основе которых в дальнейшем формируется правильное произношение.

Речевая зарядка нацелена на повторение лексического и грамматического материала по теме. Задавая вопрос, учитель побуждает учеников включиться в беседу, тем самым, подготавливая их к основному этапу урока.

Упражнение направлено на введение нового грамматического материала и способствует формированию умения правильно употреблять данные наречия в различных ситуациях общения.

Упражнение направлено на формирование умения правильно употреблять наречия в различных ситуациях общения.

Упражнение направлено на формирование умения правильно употреблять наречия в различных ситуациях общения.

Данная информация формирует способность осуществлять адекватную речевую деятельность в предлагаемой ситуации.

Упражнение формирует способность осуществлять адекватную речевую деятельность в предлагаемых ситуациях.

Важным способом поддержания общей учебной работоспособности организма учащихся является проведение на каждом уроке физкультминуток, связанных с усилением двигательной активности учащихся, со снятием утомления с различных групп мышц и активизации познавательной способностей детей. Таким образом, проводится профилактика нарушений осанки и зрения, активизируются внимание, память, умственная работоспособность, снимается умственное и физическое напряжение. Кроме того, развивается речь, обогащается словарный запас, отрабатывается произношение, а самое главное, поддерживается интерес детей к изучению английского языка.

Ценность данного задания заключается в том, что оно предполагает, с одной стороны, активную работу с лексическим материалом, а с другой стороны, знакомит учащихся с традиционными видами проведения досуга в России и Великобритании, тем самым частично знакомя их с особенностями уклада жизни в указанных странах, развивая кругозор и познавательную активность учащихся

В данном упражнении используется наглядность с целью проиллюстрировать основные виды времяпрепровождения, устранить некоторые трудности перевода для отдельных учащихся.

Составление мини-диалогов активизирует работу всего класса. Оно закрепляет умения учащихся правильно употреблять лексические единицы по теме. Беседа вызывает живой интерес, поскольку напрямую связана с жизненным опытом детей, а также способствует развитию устной речи, умению быстро и адекватно реагировать на реплики друг друга.

Упражнение направлено на развитие навыков аудирования. Лексический и грамматический материал, используемый в данном тексте, затруднений у учащихся не вызывает. Целью аудирования является извлечение конкретной информации с последующим ответом на вопросы. При аудировании предполагается использование карточек с текстом с целью дифференциации слабоуспевающих и трудновоспринимающих иноязычную речь учащихся (учащиесяIII группы).

Работа с тестами позволяет осуществить оперативный контроль знаний, умений, навыков учащихся по данной теме, помогает сделать вывод об уровне осознанности и прочности знаний по теме, оценить работу всех учащихся.

Домашнее задание неразрывно связано с темой урока и является его продолжением.

Слова благодарности за проделанную работу создаёт атмосферу доброжелательности на уроке.

Комментарий оценок деятельности учащихся на уроке стимулирует их к дальнейшей активной работе на уроке.

Прощание проводится в стихотворной форме, что позволяет учащимся расслабиться и сохранить положительные эмоции от проведённого урока.

Приложение № 1

Fill in the gaps with too/ either.

1. Winter is very cold. Autumn is cold....

2. I likе hot dogs. His sistеr likеs hot dogs ... .

3. My aunt can't come to my birthday party. My granny can't come ... .

4. Mathematics isn't very easy for a lot of pupils. It isn’t easy for me ...

5. I'm interested in history. My brother is intеrеstеd in history ... .

6. I'll watсh an interesting film tomorrow. They'll watсh it ... .

Приложение № 2

Listen to the text and fill in the table.

Pastime

Misha

Alice

Reading in bed

Eating ice cream

Eating in bed

Watching football on TV

Playing computer games

Listening to music


Приложение № 3

Choose the correct answer.

№ вопроса

Номераответов

1

2

3

4

5

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/326239-konspekt-uroka-v-6-klasse

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки