Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.10.2018

Конспект интегрированного занятия Космическое путешествие для подготовительной группы

Конспект интегрированного занятия «Космическое путешествие» для детей подготовительной группы детского сада. Готовый план включает познавательные, творческие и двигательные задания, объединенные общей темой освоения космоса. Материал помогает закрепить знания о планетах Солнечной системы, профессии космонавта и видах космической техники. В разработке представлены физкультминутки, загадки, игровые ситуации и идеи для продуктивной деятельности, направленные на развитие логики, речи, воображения и мелкой моторики. Сценарий соответствует ФГОС ДО и подходит для организации увлекательного комплексного занятия в рамках тематической недели.

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ

непосредственно организованной деятельности

интегрированного занятия

Тема: "Космическое путешествие"

(подготовительная группа)

Подготовила и провела:

Калинина Т.А.

п. Лыхма

КОНСПЕКТ

«Космическое путешествие»

Цель:
- Вызвать у детей интерес.
- Доставить деткам удовольствие от занятия, игры и заданий.
- Развить интерес к предметам.
- Оказать взаимопомощь.


Задачи:

Уточнить знания детей о первом космонавте, полетевшем в космос; закрепить представления детей о космическом пространстве, о планетах Солнечной системы; познакомить с историей возникновения космического корабля.

Развивать память, творческое воображение, фантазию, логическое и образное мышление, находчивость. Закреплять умения следовать инструкциям педагога, навыкам работы в командах.

Воспитывать чувство гордости за нашу великую страну, которая смогла первой послать человека в космос.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте подарим им свои улыбки и поприветствуем их.

Воспитатель:Сегодня у нас необычная встреча. Мы с вами многое вспомним и узнаем о космических просторах. Поэтому я вас приглашаю в космическое путешествие.

«Космическое путешествие»

Ребята, вся наша страна 12 апреля отмечает День космонавтики. Скажите, кто первым совершил полёт в космос?

Дети:собаки Белка и Стрелка.

Воспитатель: Слайд 2 «Белка и Стрелка»

Самыми первыми были две собачки — Белка и Стрелка. Да, ещё в космос летала Лайка, там побывали мыши, крысы, кролики, коты и даже шимпанзе.

А первый человек, побывавший в космосе, был русский человек. Кто из вас знает кто это?

Дети:Юрий Алексеевич Гагарин.

Воспитатель: Слайд 3 «Ю.А. Гагарин»

В космической ракете с названием «Восток»,

Он первым на планете подняться к звёздам смог.

Ровно 55 лет назад 12 апреля 1961 году планету потрясла весть «Человек в космосе». Мечта людей о полетах к звездам сбылась. Было солнечное утро, мощная ракета вывела на орбиту космический корабль Восток с первым космонавтом на борту. Это было очень важным событием для всего мира. Первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин сделал полет вокруг Земли. Благополучно вернулся из полета. Все люди планеты восторженно приветствовали первого космонавта. Полет Юрия Гагарина стал в России национальным праздником, который отмечается ежегодно 12 апреля. Этот день помнит вся наша страна.

Среди мужчин космонавтов, в космос летала и женщина – космонавт. Может быть, кто-то знает её имя?

Воспитатель:Слайд3 «В.Н. Терешкова»

Правильно, Валентина Николаевна Терешкова – первая женщина – космонавт, побывавшая в космосе.

Воспитатель:

Кто из вас не мечтает стать космонавтом и отправиться в далёкое, полное неожиданностей путешествие к звёздам? Сегодня у вас есть такая возможность.

Вы согласны отправиться в полёт и узнать о космическом пространстве? Ваша фантазия и знания помогут нам.

Итак, я приглашаю вас отправиться в космическое путешествие. Мы совершим сегодня космический полёт.

Воспитатель: А что вы знаете о космосе? Хотели бы вы стать космонавтами и полететь в космос? Тогда я вас приглашаю в Центр подготовки космонавтов.

Воспитатель:Ребята, для начала давайте определим, какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать космонавт?

Дети:Космонавт должен быть смелым, ловким, внимательным, у него должно быть крепкое здоровье. Эти люди упорно тренируются, чтобы быть выносливыми. Много читают разной литературы, чтобы быть умными.

Воспитатель: Я буду называть качества, а вы к каждому моему слову подберите другое слово, обозначающее противоположное качество.

Ленивый — трудолюбивый
Злой — добрый
Слабый — сильный
Медлительный — быстрый
Трусливый — смелый

Все качества, которые мы сейчас перечислили, присущи космонавту.

Нопрежде чем стать настоящим космонавтом, многому нужно научиться, немало нужно знать и уметь. Надеюсь, вы уже кое-что знаете о космосе и космонавтах, поэтому сейчас попробуем определить, допускаетесь ли вы к полёту.

Задание «Теоретическая подготовка»

(воспитатель задаёт детям вопросы, ответы появляются на слайдах)

Воспитатель:

-Как называется место, откуда космические корабли отправляются в полёт? (космодром)

- Как называется защитный костюм космонавта? (скафандр). Слайд 5 «Скафандр»

- Как называется наука, которая изучает звёзды, планеты? (астрономия)

- Чтобы быть космонавтом, нужно знать все планеты Солнечной системы. Назовите их. (Меркурий, Марс, Венера, Сатурн, Нептун, Плутон, Юпитер, Земля, Уран).Слайд 6 «Солнечная система»

- Почему на земле невозможна жизнь без Солнца? (потому что будет холодно, темно)

- Почему в нашей стране День космонавтики отмечают 12 апреля? (В этот день Ю.Гагарин совершил первый космический полёт)

- Назовите космический корабль, на котором Ю.Гагарин отправился в космос? (корабль «Восток»)Слайд 7 «Корабль «Восток»

Воспитатель:

Замечательно, все юные космонавты показали хорошие знания и могут лететь в космос. А на чем можно отправиться в путешествие? (на самолете, на ракете) Я поняла, что вы хотите полететь на сверхскоростной ракете. Для этого нам надо пройти в конструкторское бюро и подготовить ракету к полету.

Но нас с вами много для одной ракеты, поэтому я предлагаю вам разделиться на 3 ракеты. (дети делятся на 3 группы, каждая подходит к своему столу)

Воспитатель:

Если в космос вы хотите,
Значит, скоро полетите.
Самым смелым будет наш,
Веселый дружный экипаж.

Проходим к столам.

Конструкторское бюро № 1 готовит ракету из палочек;

Ракеты готовы, пора отправляться в дорогу, занимаем места, но чтобы она взлетела начинаем отсчет 10-9-8-7-6-5-4-3-2-1-0-пуск! (музыкальное сопровождение)

(Звучит шумовой эффект «Взлет ракеты», вывешивается изображение поверхности планеты Марс, раскладывается материал. После отсчета дети открывают глаза).

Воспитатель.Слайд Вот мы прилетели. Кто скажет, на какую планету мы прилетели? (ответы детей) .

Мы приземлились на планете МАРС.

Пустыня красного песка,

Колючий вихрь издалека...

Мы убеждаемся с тоской,

Что нет там жизни никакой.

Ребята, Марс называют красной планетой, потому что ее поверхность покрыта красным песком. На Марсе холодно и дуют сильные ветры. На его поверхности хорошо видны горы и кратеры.

А вы заметили, что на планете никого нет? Все инопланетяне переселились на другие планеты (воспитатель обращает внимание на то, что один инопланетянин на рисунке спрятался). Ему одиноко. Что мы можем сделать, чтобы ему не было одиноко?

(Ответ детей – нарисовать ему друзей)

Пальчиковая гимнастика «Космонавт»

В тёмном небе звёзды светят. (Сжимают, разжимают кулачки.)
Космонавт летит в ракете  (Ладони соединены под острым углом.)
День летит и ночь летит
И на Землю вниз глядит. (Указательным и большим пальцем делают «очки» возле глаз.)

Видит сверху он поля, (Загибают по одному пальцу.)
Горы, реки и моря.
Видит он весь шар земной,
Шар земной — наш дом родной. (Ладонями изображают шар.)


Графический диктант: 1 вверх, 1 влево, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 3 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз, 3 вправо, 1 вниз, 2 влево, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 3 влево, 2 вверх, 1 влево, 2 вниз, 3 влево, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 2 влево, 1 вверх, 3 вправо, 1 вверх, 1 влево.

Посмотрите, как много теперь у него друзей.

Молодцы, с этим заданием вы справились. 

А мы отправляемся дальше.

Закрываем глаза и начинаем отсчет, но не совсем простой: называем дни недели.

И вот мы приближаемся к следующей планете. Как вы думаете, как она называется? Это планета Юпитер.Эта планета гигант.

Юпитер огромен,

Он всех перерос

И вертится,

Словно ужаленный пес.

Ребята, Юпитер – самая большая и самая грозная планета. На Юпитере гремят сильные грозы. Он и сам как будто состоит из вихрей. А на его спутнике много действующих вулканов.

Воспитатель: Во время приземления у наших с вами ракет рассыпалось звездное топливо. для того чтобы нам продолжить наше с вами путешествие, нам нудно собрать звездное топливо.

«Звездное топливо»

Трехлучевые звезды выложим в левый верхний угол, четырехлучевые – в правый верхний угол, пятилучевые – в нижний левый угол, шестилучевые - в нижний правый угол.

(Дети работают в парах помогая друг другу правильно расположить звезды).

Молодцы! Теперь мы сможем снова отправляться в путь.

Физминутка.

На луне жил звездочёт —                      («Смотрят» в телескоп)

Он планетам вёл учёт:                           (Показывать в небо рукой)

Меркурий — раз,                                   (Описать круг руками)

Венера-два-с,                                        (Хлопок)

Три — земля, четыре — Марс,               (Присесть)

Пять — Юпитер, шесть — Сатурн,          (Наклон вправо-влево)

Семь — Уран, восемь — Нептун,            (Наклон вперёд, прогнуться назад)

Девять — дальше всех — Плутон,         (Прыжок)

Кто не видит — выйди вон!                     (Развести руки в стороны)

Ну что, готовы к полёту?

Воспитатель: (Закрываем глаза и начинаем отсчет: времена года. Весна, лето, осень, зима.

(Звучит шумовой эффект «Взлет ракеты», вывешивается изображение поверхности планеты Сатурн.)

Назовите планету, на которую мы приземлились.

У каждой планеты есть что-то своё,

Что ярче всего отличает её.

Сатурн непременно узнаешь в лицо -

Его окружает большое кольцо.

Оно не сплошное, из разных полос.

Учёные вот как решили вопрос:

Когда-то давно там замёрзла вода,

И кольца Сатурна из снега и льда.

Ребята, Сатурн – это вторая по величине планета Солнечной системы. Она от других планет отличается тем, что ее опоясывают кольца, нигде не соприкасающиеся с ее поверхностью. Кольца состоят из множества спутников Сатурна.

Настоящие космонавты в космосе, как и обычные люди, едят, спят, читают, играют. Давайте сейчас с вами тоже поиграем.

«Определи место звука в слове»

Ваша задача: Внимательно выслушать слово, определить, где находится звук «Ш» в словах – шмель, марш, машина, шуба, шайба, Маша, гребешок, порошок, лягушонок, карандаш, гуляш; звук «З», в словах – змея, мозаика, зонт, замок, корзина, магазин, земляника, ваза , арбуз;

звук «Р» - рак, комар, экран, руки, радуга, роза, ракушка, ромашка, рябина, мороженое, робот, Буратино, кукуруза. А теперь придумайте свои слова с этими звуками.

-Молодцы, ребята!

Воспитатель:Что ж, наше путешествие подошло к концу и нам с вами уже пора возвращаться на нашу планету Земля, в наш родной детский сад. Ребята, а на каких планетах мы с вами ещё не побывали?

Дети: на Уране, Нептуне и Плутоне.

Воспитатель: всё верно, в следующий раз мы с вами обязательно долетим до этих далёких планет.

А какое время года сейчас у нас на земле?

А сейчас всем пристегнуть ремни мы возвращаемся на Землю, и так пять, четыре, три, два, один – пуск.

Воспитатель: ну вот ребята, мы с вами вернулись в наш любимый детский сад. Скажите, вам понравилось наше путешествие и что нового, и интересного вы сегодня узнали?

Ответы детей.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/326379-kosmicheskoe-puteshestvie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки