- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока английского языка по теме «Развитие навыков диалогической речи. Покупаем подарки»
Предмет: английский язык.
Тема: «Развитие навыков диалогической речи. Покупаем подарки.»
Класс: 6
УМК: Spotlight 6
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Ф.И.О. педагога: Федорова Елена Васильевна (ГБОУ СОШ №305)
Предмет: английский язык
Класс: 6
Тема урока: Развитие навыков диалогической речи по теме «Покупаем подарки».
Цель урока: составить диалог этикетного характера в ситуации покупки подарка с опорой на картинки.
Задачи:
активизировать в речи изученную лексику, используемую в беседе о покупке подарка
освоить речевые клише, используемые при покупке подарка (обучение речевому этикету)
развитие умения прогнозирования содержания текста-диалога
развитие умения диалогической речи
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Планируемые результаты:
предметные умения – уметь распознавать и употреблять в речи новые ЛЕ; вести элементарный диалог в магазине, в том числе при покупке подарка, понимать на слух речь учителя, а так же короткие аутентичные тексты по теме.
метапредметные
коммуникативные: вести диалог этикетного характера в ситуациях бытового общения, проявлять уважительное отношение к партнерам.
регулятивные: осуществлять регулятивные действия самонаблюдения, самоконтроля и самооценки в процессе коммуникативной деятельности.
познавательные: построение речевого высказывания в соответствии с поставленной коммуникативной задачей.
личностные - знание правил вежливого поведения; развитие стремления к выражению эмоций и чувств адекватным способом, навыков коллективной учебной деятельности.
Материальное обеспечение урока: УМК «Spotlight 6», аудиоприложение (CD), мультимедийная презентация PowerPoint, интернет-ресурс http://learnenglishkids.britishcouncil.org/en
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная, фонетическая и лексическая разминка, работа с опорами.
Методы работы: аудиовизуальный, наглядно-образный, информационно-поисковый, практический.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащегося | Формируемые УУД | ||||||
1 | Организационный | 1.Организационный момент. Приветствует учащихся, задает вопросы о дате, дне недели, погоде. 2.Постановка целей и задач урока. Используя картинки на тему урока, учитель помогает учащимся предположить, о чем пойдет речь на уроке. Что делают люди на картинке? (слайд 2) Вы любите подарки? Вы покупаете подарки для своих друзей? Где вы покупаете подарки? Что вам больше нравится получать или дарить подарки? 3. Актуализация знаний. Учитель обращает внимание учащихся на предложения - речевые клише (слайд 3). Предлагает учащимся прочитать предложения и обсудить какие выражения принадлежат продавцу, какие покупателю. Побуждает учащихся спрогнозировать содержание текста-диалога в учебнике. | Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы учителя. С помощью картинок в презентации (слайд 2) и наводящих вопросов учителя определяют тему урока – покупка подарков. Выясняют, что они могут и чему им предстоит научиться для решения учебно- практической задачи и формулируют цели и задачи урока Читают предложения и обсуждают. Прогнозируют содержание диалога. | Коммуникативные:строить устное высказывание в соответствии с поставленной коммуникативной задачей Познавательные: осуществлять произвольное осознанное построение речевого высказывания, выбирая необходимую речевую модель Регулятивные: умение взаимодействовать со взрослыми и сверстниками Личностные: осознавать необходимость решения коммуникативной задачи Коммуникативные: вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблем Познавательные: строить умозаключение, основанное на анализе и догадке Регулятивные: ставить учебные задачи на основе соотнесения того, что известно, освоено и того, что еще неизвестно. Определять цели и задачи урока, участвовать в коллективном обсуждении темы урока. Личностные: устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (целеполагание) Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог, выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации Познавательные: умение классифицировать по заданным основаниям Регулятивные: умение выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательныхзадач Личностные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве Коммуникативные: формулировка собственного мнения и позиции и способность аргументировать ее Познавательные: строить логическое рассуждение, умозаключение, делать выводы Регулятивные: сформированность умения в сотрудничестве с учителем осуществлять прогнозирование Личностные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве |
2 | Учебно-познавательный | Включает аудиозапись диалога, просит прочитать диалог по ролям, задает вопросы по содержанию. | Слушают диалог, читают, отвечают на вопросы. | Коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками Познавательные: работать с прослушанным текстом, определять тему, использовать разные виды чтения (ознакомительное), выделять существенную информацию Регулятивные: способность организации своей деятельности (планирование, контроль, оценка) Личностные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве | ||||||
Физминутка | Учитель организует динамическую паузу, предлагает учащимся выполнить зарядку | Выполняют упражнения и проговаривают слова | Коммуникативные: согласовывают свои действия с учителем и одноклассниками, контролируют свои действия, понимают на слух речь учителя. Познавательные: развитие широких познавательных интересов и мотивов, любознательности и творчества. Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. Способность к организации своей деятельности. Личностные:формирование положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. | |||||||
3. | Интеллектуально-преобразовательный | 4.Систематизация знаний. Просит учащихся смоделировать ситуацию: у друга скоро День Рождения и нужно купить ему подарок. Используя диалог-образец, речевые клише и картинки с изображениями подарков и ценами (слайд 4) предлагает учащимся в парах составить свои диалоги. 5. Закрепление системы знаний. Творческое задание «Виртуальный магазин». Просит разыграть составленные диалоги этикетного характера в ситуации покупки подарка. 6. Тренировочные упражнения по теме «Подарки». Организует работу на закрепление материала с использованием заданий с интернет-ресурсаBritishCouncilLearnEnglishKids http://learnenglishkids.britishcouncil.org/en/worksheets/presents Организует взаимопроверку. | Придумывают и записывают свои диалоги с опорой на картинки и речевые клише. Выполняют творческую работу. Представляя себя в виртуальном магазине, разыгрывают в парах с опорой на картинки составленные диалоги. Выполняют задания, затем обмениваются и выполняют взаимопроверку. | Коммуникативные: инициативное сотрудничество, умение договариваться, находить общее решение практической задачи Познавательные:поиск и выделение необходимой информации Регулятивные: умение взаимодействовать в учебной ситуации Личностные: умение организовать себя на выполнение поставленной задачи Коммуникативные: вести диалог этикетного характера в ситуациях бытового общения, проявлять уважительное отношение к партнерам Познавательные: построение речевого высказывания в соответствии с поставленной коммуникативной задачей Регулятивные: самонаблюдение, самоконтроль, самооценка в процессе коммуникативной деятельности, умение работать парно Личностные: знание правил вежливого поведения, навыки коллективной учебной деятельности Коммуникативные: умение договариваться, находить общее решение практической задачи Познавательные: развитие широких познавательных интересов и мотивов, любознательности и творчества Регулятивные: способность к организации своей деятельности, умение в сотрудничестве с учителем и сверстниками осуществлять контроль по результату действия Личностные: готовность к саморазвитию и самообразованию |
4. | Рефлексивный | Организует рефлексию и самооценку учениками своей деятельности. Проводит рефлексию в форме синквейна (пятистишия). Объясняет правила написания синквейна. Подводит учеников к формулировке домашнего задания. Выясняет детали домашнего задания при необходимости. (составить диалоги собственного сочинения на тему «Покупка подарка») Подводит итоги. Выставляет отметки. Благодарит учащихся за работу на уроке. | Составляют синквейн на тему «Подарок», озвучивают его. Формулируют домашнее задание. Оценивают свою деятельность на уроке. | Коммуникативные: осуществлять обобщение полученных знаний и выражать свое мнение по отношению выполненной учебной деятельности Познавательные: осуществлять самоанализ и делать выводы Регулятивные: умение оценивать значимость и смысл учебной деятельности для самого себя, владеть основами самоконтроля, самооценки Личностные: осознавать возможность самореализации средствами иностранного языка Коммуникативные:формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве Познавательные: развитие познавательной инициативы Регулятивные: контролировать и оценивать результаты своей деятельности, умение адекватно воспринимать оценки и отметки Личностные: осознание возможностей самореализации средствами ия | 3 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/326457-tehnologicheskaja-karta-uroka-anglijskogo-jaz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- «Основы реабилитационной работы в социальной сфере»
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание математики»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.