- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Ионообменные реакции
Класс: 9г
Автор учебника: Жилин Д.М.
Тема урока: Ионообменные реакции.
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: систематизация знаний по теме «Ионообменные реакции».
Задачи урока:
- актуализировать опорные знания об ионообменных реакциях;
- развивать метапредметные универсальные учебные действия.
- отработать умение самостоятельно работать в группах, брать ответственность на себя, умение принимать решение, повышать интерес к проблемам современной науки;
- способствовать развитию безопасного и аккуратного выполнения химических опытов
ТСО, оборудование:
ПК, медиапроектор, экран, презентация, подготовленная учителем в программе Power Point с использованием ЭОР, продукты school-collection.edu.ru .
Учитель химии: Андреева Ю. В.
Предмет: химия
Класс: 9г
Автор учебника: Жилин Д.М.
Тема урока: Ионообменные реакции.
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: систематизация знаний по теме «Ионообменные реакции».
Задачи урока:
- актуализировать опорные знания об ионообменных реакциях;
- развивать метапредметные универсальные учебные действия.
- отработать умение самостоятельно работать в группах, брать ответственность на себя, умение принимать решение, повышать интерес к проблемам современной науки;
- способствовать развитию безопасного и аккуратного выполнения химических опытов
ТСО, оборудование:
ПК, медиапроектор, экран, презентация, подготовленная учителем в программе Power Point с использованием ЭОР, продукты school-collection.edu.ru .
Планируемые образовательные результаты | ||||||
Предметные | Метапредметные | Личностные | ||||
Регулятивные | Познавательные | Коммуникативные | ||||
Знать:сущность реакций ионного обмена, условия их необратимого протекания. Понимать:Как применяются алгоритмы составления уравнений ионообменных реакций. Уметь:составлять уравнения ионообменных реакций, проводить лабораторный опыт. Анализировать полученные результаты и соотносить их с жизненной практикой. | Постановка учебной задачи на основе сопоставления изученного и усвоенного обучающимися учебного материала. Реализация поставленных учебных цели и задач. Составление плана, осуществление самоконтроля и самооценки, осознание качества и уровня усвоения. | Обобщение, конкретизация, анализ; самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств. Умение структурировать знания; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; рефлексия способов и условий действия. | Умение формулировать собственное мнение и позицию. Участие в обсуждении содержания материала. Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия. | Рефлексия собственной деятельности, осознанное осмысление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. | ||
Организационная структура урока
Типовые этапы урока | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Скриншоты ресурсов ЭУМК |
Организационный момент | Уточнение направления актуализации изученного материала. Положительный настрой на урок. | Приветствует обучающихся, проверяет готовность обучающихся к уроку. | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. | |
Актуализация знаний по теме урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала | Повторение и актуализация опорных знаний. Мотивация учебной деятельности. Знакомство с темой. Постановка цели и задач урока. | Создание условий для воспроизведения основных определений и форм записей ионообменных реакций. | Вспоминают основные характеристики диссоциации, дают определения с точки зрения ТЭД кислотам, солям и основаниям, как они диссоциируют на ионы. Вспоминают при каких условиях реакции ионного обмена идут до конца. Открывают конспекты и работают по своим записям. |
Практикум | ||||
Организация деятельности обучающихся по усвоению учебной информации на уровне «умения» | Предлагает повторить алгоритмы составления уравнений ионообменных реакций. Дает задание для работы в группах по карточкам | Повторяют алгоритмы составления уравнений ионообменных реакций, пользуясь учебником (стр. 58.59) Работают в группах | ||
Проверка полученных результатов поэтапно в ходе самостоятельной работы в группах | Организация деятельности обучающихся по предъявлению результата усвоения учебной информации | Руководит деятельностью учащихся, демонстрирует презентацию. | Корректируют работу в тетрадях, слушают отвечающих и учителя Выполнение заданий из ГИА | |
Подведение итогов. Домашнее задание | Проведение самоанализа и самооценки собственной деятельности. Обеспечение понимание обучающимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. | Организовывает подведение итогов. Даёт качественную оценку работы класса и отдельных обучающихся. Записывает домашнее задание. | Рефлексируют, анализируют полученные, отработанные и закрепленные на уроке умения и навыки. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/326574-ionoobmennye-reakcii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Музейная педагогика в работе с обучающимися»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.