- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта по русскому языку. Тема «Закрепление. Сложные предложения»
Косарева Е.В. 4 в класс
Тема урока: «Закрепление. Сложные предложения» 4 класс
Тип урока: закрепление
Формы работы: коллективная, групповая, индивидуальная, работа в парах.
Цель урока:закрепить понятие о сложных предложениях; развивать навыки синтаксического разбора; проверить знания о словосочетании в предложении; развивать мотивацию к исследовательской деятельности.
Планируемые результаты: обучающиеся научатся различать сложные и простые предложения, отличать средства связи в них; конструировать сложные предложения; объяснять лингвистические явления.
Личностные: оценивает ситуацию на уроке с точки зрения важности образования; положительно относится к учению, к познавательной деятельности, желает приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, формирование культурологической компетенции.
Регулятивные: учатся обнаруживать и формулировать учебную проблему самостоятельно; принимают и сохраняют учебную задачу; планируют (в соответствие с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действуют по выработанным алгоритмам.
Познавательные:осознают познавательную задачу; самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи, состоящей из нескольких шагов; читают и слушают, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находят её в материалах учебников, рабочих тетрадей.
Коммуникативные:задают вопросы, слушают и отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения, при необходимости отстаивают свою точку зрения, аргументируя её; учатся подтверждать аргументы фактами, соблюдая правила ведения диалога.
№ урока | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||
1 . | Цель - привлечь внимание учащихся к началу урока 1 мин. | Приветствует обучающихся, проверяет готовность к уроку | Приветствуют учителя, самопроверка готовности к уроку | Личностные формируются на протяжении всего урока коммуникативные: психологический настрой | |
2. | Цель - Мотивировать учащихся к учебной деятельности средствами проблемной ситуации 3 мин. | Задает проблемные вопросы. Запись на доске: Осыпал лес свои вершины, Сад обнажил свое чело, Дохнул сентябрь и георгины Дыханьем ночи обожгло. -Объясните значение слова «чело». -Как вы понимаете вторую строку? -Найдите в четверостишии все орфограммы -Расставьте и объясните знаки препинания. -Какое это предложение? -Сколько простых предложений в составе сложного? Продолжите предложение: Мы будем продолжать работать над темой «…», чтобы… | Отвечают на проблемные вопросы -Лоб -Лес сбросил листву, стал серым, голубым -Сложное - Сложное предложения, с целью закрепления знаний | Регулятивные: применять знания, полученные на предыдущем уроке в рамках созданной учителем учебной ситуации, реализовывать навыки решения практической задачи индивидуальным образом. Коммуникативные: реализация практических навыков в индивидуальной и коллективной деятельности. | |
3. | Актуализация знаний Цель – актуализировать учебное содержание, необходимое для изучения нового материала 2 мин. | Организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний Определение темы и целеполагание урока: - Что вы знаете о сложном предложении? - Чем оно отличается от простого? | По опорным словам и уже составленным предложениям в группах формулируют тему, и определяют, чему хотят научиться и как это сделать? | Регулятивные: контроль, коррекция; прогнозирование. Коммуникативные: Различать функции языковых единиц, называть (слово, словосочетание) и выражать мысли, чувства (предложение, текст). | |
5 | Первичное закрепление Цель – стимулировать интерес учащихся к изучению конкретной темы посредством ситуативного задания, выявление отсутствующих знаний и умений для его выполнения в контексте изучаемой темы 5мин. | Выдвигает проблему. Посмотрите на доску: Появились тучи, и солнце исчезло. Солнце исчезло, надвигалась гроза. - Что вы видите? - Почему? Дайте характеристику этим примерам. | Отвечают на вопросы - Сложные предложения. - Каждое состоит из нескольких грамматических основ. - первое соединено союзом, второе– без союза. | Познавательные: общеучебные: умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности.Коммуникативные: умение выражать свои мысли. Регулятивные:выработка учащимися индивидуального маршрута преодоления зон затруднения.Волевая саморегуляция оценки – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование. | |
Закрепление изученного Цель – организовать освоение содержания учебной темы, необходимого для выполнения задания 5 мин. | Организует самостоятельную работу с учебником стр.105 №1 и грамматические задания | Выполняют задание. | Познавательные :различие сложного предложения от простого, знаки препинания.- Коммуникативные: различать функции языковых единиц, наблюдать над условиями связи разных частей речи предложении регулятивные: анализ, синтез, выбор основания для сравнения. | ||
6. | Динамическая пауза Цель – сменить вид деятельности 1мин | Делают вместе с учителем гимнастику для глаз | Личностные: сохранение здоровья. Коммуникативные: создание доброжелательной атмосферы сотрудничества | ||
7. | Самостоятельная работа Цель – определение степени освоения содержания учебной темы 7 мин. | Организует индивидуальная самостоятельная работа: с 106 №433 Как называются такие предложения? Какие предложения называются сложными? Каковы их отличительные признаки Организовывает работу Работа по учебнику. Прочитайте задание. - Как построите свою работу? | Записывают предложения, подчеркивают члены предложения Осуществляют взаимопроверку Списывают предложения, подчёркивают основу, характеризуют. Осуществляют взаимопроверку | Познавательные: формирование умения применять полученные знания на практике. Регулятивные: формирование и реализация навыков составления лингвистического высказывания, прогнозирование. Личностные: формирование умений к самоанализу результатов и самооценке готовности к выполнению заданий разного уровня сложности. | |
8. | Включение нового знания в систему знаний и повторение – 8 мин. | Организовывает беседу с элементами самостоятельной работы Какое предложение вы видите на доске? Почему? Осень пришла и украсила наш сквер. Перестройте так предложение, чтобы получилось сложное. Что вы должны сделать? | Отвечают на вопросы - простое с однородными членами предложения. - Вставить вторую грамматическую основу Работают в парах, осуществляют взаимопроверку | Коммуникативные: умение аргументированно доказывать свою точку зрения, уважительно относясь к однокласснику | |
9. | Рефлексия Цель – оценить результаты собственной деятельности 3 мин. | Побуждает к высказыванию своего мнения Что сегодня на уроке повторили? Что узнали нового? - какие предложения вам больше всего нравятся? Почему? Оцените свои знания по теме, значками на полях: + - всё понятно + - не уверен в своих знаниях ! – необходимо повторить. | Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему) Осуществляют самооценку | Познавательные: умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: умение выражать свои мысли. Регулятивные: прогнозирование. | |
10. | Домашнее задание 2 мин. | Учитель поясняет, как нужно выполнить д.з 1) выполнить упр. по алгоритму №434. 2) составить текст, используя только сложные предложения | Записывают в дневниках задание по выбору | ||
11. | Подведение итогов. 2 мин. | Учитель объявляет отметки обучающимся | Личностные: формирование умений к самоанализу результатов и самооценке готовности к выполнению заданий разного уровня сложности. Познавательные: умение структурировать знания; | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/326581-tehnologicheskaja-karta-po-russkomu-jazyku-te
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «Содержание психологической работы с детьми с эмоциональными нарушениями»
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания химии
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.