Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.10.2018

План-конспект урока технологии на тему: «Полезные ископаемые. Изделие «малахитовая шкатулка» » , 4 класс УМК «Перспектива»

Гладышева Марина Владимировна
Учитель начальных классов
Урок разработан в соответствии с ФГОС НОО.
Цель урока: изготовление «малахитовой шкатулки», с помощью техники, имитурующей «русскую мозаику».
Тип урока: развивающее обучение
Планируемые результаты:
-личностные: умение работать в группах, сформировать интерес к художественному конструированию. Повторить элементы графической грамоты, правила и технику безопасности работы с ножницами; имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности
-предметные: расширить знания учащихся о мозаике; уметь передать цветовую гамму малахита с помощью пластилина.
-метапредметные: возможность проявить собственные конструктивные способности при создании образца; овладение логическим действием анализа; воспитывать бережливость; воспитывать дисциплинированность, умение работать в коллективе.

Содержимое разработки

План-конспект урока технологии

на тему: "Полезные ископаемые. Изделие «малахитовая шкатулка»",

4 класс УМК "Перспектива".

Учитель – Гладышева М. В.

Тема урока: Полезные ископаемые. Изделие «малахитовая шкатулка».

Цель урока: изготовление «малахитовой шкатулки», с помощью техники, имитурующей «русскую мозаику».

Тип урока: развивающее обучение

Планируемые результаты:

-личностные: умение работать в группах, сформировать интерес к художественному конструированию. Повторить элементы графической грамоты, правила и технику безопасности работы с ножницами; имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности

-предметные: расширить знания учащихся о мозаике; уметь передать цветовую гамму малахита с помощью пластилина.

-метапредметные: возможность проявить собственные конструктивные способности при создании образца; овладение логическим действием анализа; воспитывать бережливость; воспитывать дисциплинированность, умение работать в коллективе.

 

Ход урока

I. Организационный момент.

У.: - Проверьте готовность к уроку. Сегодня нам понадобятся: учебник, рабочая тетрадь, пластилин, инструменты и приспособления для работы с ним.

II. Актуализация знаний и умений учащихся. Мотивация к учебной деятельности.

У.: - Мы продолжаем тему «Полезные ископаемые».

- Вспомните, что такое полезные ископаемые?

Д.: Полезные ископаемые - это природные образования, которые человек добывает и использует для различных целей, для своей пользы.

У.: Как их добывают, и транспортируют?

Д.: - Полезные ископаемые добывают из недр или с поверхности земли.

- Транспортируют по нефтепроводам или в цистернах,

У.: -На какие группы можно разделить полезные ископаемые

Д.: - Твёрдые, жидкие и газообразные?

У.: - Какие полезные ископаемые вы знаете?

- Прочитайте загадки, которые вы приготовили дома.

Д.: Читают и отгадывают загадки.

У.:- Сегодня мы познакомимся более подробно с одним из видов полезных ископаемых – это поделочные камни, которые широко используют для создания предметов декоративного характера.

- О чем можно сказать: музыкальная, малахитовая, берестяная?

Д.: - О шкатулке.

У.: -Какое изделие будем делать на уроке?

Д.: Шкатулку.

У.: - Из чего сделана малахитовая шкатулка.

Д.: -Из камня.

У.: -Сегодня мы узнаем какие узоры можно увидеть в камне.

III. Работа по теме урока.

У.: - Откройте учебник на стр. 24 и прочитайте новую информацию о полезных ископаемых. Рассмотрите иллюстрации.

Д.: Читают, рассматривают иллюстрации с изображением поделок .

У.: - Что такое шкатулка? Для чего она используется?

Д.: Шкатулка – это ларчик, ящичек с замком для хранения драгоценностей, бумаг.

У.: - Вам известно словосочетание малахитовая шкатулка? Из какой книги?

Д.: - Из сборника уральских сказок П.П. Бажова.

У.: Объясните значение понятия «поделочные камни».

Д.: - Поделочными называют камни, которые используют в качестве украшения, и для производства камнерезных изделий. Иногда поделочными называют менее ценные или непрозрачные камни..

У.: - Что такое малахит? – Посмотрите в словаре точное значение.

Д.: Ответы учащихся, работа со словарем.

Мультимедиа-презентация «Русский малахит»

3. Работа с учебником.

У.: - Откройте учебник на стр. 24, прочитайте текст.

Д.: Чтение текста.

У.:- Какое изделие мы сегодня будем делать на уроке?

Д.: - Малахитовую шкатулку.

У.:-Какой приём будем использовать?

Д.: - Мы будем использовать прием мозаика.

У.:-Какие приёмы лепки будем использовать?

Д.: - Мы будем использовать имитацию.

У.: - Рассмотрите на стр. 26 учебника узоры малахита, созданные природой.

- Какие еще поделочные камни вы знаете? Какие изделия из них вам известны?

Д.: - Агат, оникс, лазурит, змеевик…

- Из поделочных камней делают украшения, вазы, шкатулки…

IV. Физкультминутка

Уральские горы (шаги на месте, с подниманием рук)

По каменным плитам (изображаем руками спуск по ступенькам)

Ведут за собой нас

В страну малахита – (разводим руки в стороны)

В страну, где не счесть

Драгоценных камней,

В страну работящих (руки сгибаем в локтях, затем разводим)

И добрых людей.

V. Продолжение работы по теме урока.

4. Планирование работы

У.: -Прочитайте план работы на стр 26-27 учебника. -Назовите этапы работы.

Д.: - Эскиз, разметка, раскрой, сборка.

У.: - Заполним технологическую карту на стр. 18 рабочей тетради.

Д.: Заполняют карту.

У.: -Сравните последовательность изготовления имитации малахитовой шкатулки из пластилина с техникой «русской мозаики».

Д.: - Малахит – распиливают, пластилин – разрезают на тонкие пластинки.

- Малахит наклеивают на металл, пластилин – прикрепляют к коробке.

- Из малахита подбирают единый рисунок, из пластинок пластилина тоже.

У.: Как можно получить различные оттенки цвета?

Д.: - Необходимо смешать зеленый пластилин с белым, черным и синим.

У.: - Как придать законченность изделию?

Д.: - Нужно так облепить шкатулку готовыми заготовками так, чтобы они плотно прилегали друг к другу, края украсить рамочкой из жгутиков.

У.: - К чему теперь мы можем приступить?

Д.: - Мы можем приступить к выполнению изделия.

У.: - Подготовьте рабочее место. Вспомните необходимое оборудование и правила работы с пластилином.

VI. Изготовления изделия.

У.: - Разделитесь на группы по четыре человека. Вспомните правила работы в группе. – Можете приступать к изготовлению шкатулки.

Д.: Выполнение задания в группе по технологической карте и слайдам в учебнике.

VII. Анализ изделия.

У.: - А сейчас мы проведем выставку малахитовых шкатулок.

Д.: Представляют полученные изделия.

IIХ. Рефлексия

У.: - Что у вас получилось лучше всего?

- В чем испытали затруднения?

- Выберите понравившуюся фразу и продолжите её:

На уроке технологии я узнал…

Мне было интересно…

Теперь я могу…

Я научился…

Меня удивило…

IХ. Домашнее задание.

У.: - К следующему уроку подготовьте сообщение о поделочных камнях, из которых выполняют декоративные предметы и о том, какие их особенности необходимо учитывать при отделке различных предметов.

- Спасибо за урок.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/326833-plan-konspekt-uroka-tehnologii-na-temu-polezn

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки