Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.10.2018

Объемные цветы из цветной бумаги. Тюльпан

Бегдаш Ольга Дмитриевна
учитель начальных классов
Сюрпризы для мам!!! Дети с ОВЗ аккуратно, с любовью готовят подарки мамам и бабушкам. Уроки трудового обучения повышают у них интерес к творческой деятельности;
Дети осваивают и закрепляют технологии выполнения объемных цветов из бумаги; правильно (рационально, экономично) выполняют операции симметричного резания элементов с использованием шаблонов; а также работать с технологическими картами.

Содержимое разработки

Тема:  Работа с бумагой и картоном. Объемный цветок-тюльпан.

Цели и задачи урока:         

- формирование  потребности в творческом труде и использование знаний в жизни, в изготовлении открыток близким и родным людям;

- развитие конструкторско-технологического мышления, использование знаний симметричного резания;

- закрепить технологию выполнения объемного тюльпана из бумаги;

- изготовление изделия при помощи шаблонов:

Оборудование для учителя: готовые шаблоны, демонстрационная технологическая карта ; призентация « Сюрпризы своими руками»

Оборудование для учащихся: цветная бумага, картон, клей, ножницы, карандаш:

Планируемые результаты:

интерес к творческой  деятельности;  

освоение и закрепление технологии выполнения объемных цветов из бумаги; правильно (рационально, экономично) выполнять операции симметричного резания элементов с использованием шаблонов; осуществлять целесообразный выбор инструментов;

самостоятельно организовывать своё рабочее место; следовать при выполнении работы инструкциям учителя или представленным в других информационных источниках; руководствоваться правилами при выполнении работы;

Этапы урока, методы и приёмы

Содержание. Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование базовых учебных

действий

1.

Орг. момент.: беседа

Прозвенел звонок. Мы начинаем урок.

Сегодня на уроке я хочу научить вас делать объемные цветы. Их можно использовать как детали поздравительной открытки. Вместе мы будем учиться творить Добро с особым усердием и аккуратностью.

Приветствуют, слушают

Продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми;

2

Проверка домашнего задания.

Беседа о первых весенних цветах.

Проверка готовности к работе

-Дети , Вам нужно было подготовить информацию о первые весенних цветах, которые растут на клумбах нашей школы и у вас дома?

О каком цветке эта загадка?

Разноцветные цветочки

в женский праздник, что весной,

дарят маме, дарят дочке

и бабуленьке родной.

Каждый цветик, как бокал –

длинной ножкой в вазу встал!

                                  (Тюльпаны)

-Дети, а какой предмет напоминает цветок тюльпана?

-Все правильно название тюльпан произошло от названия головного убора « Тюрбан» и является символом любви, счастья, успеха и богатства.

А каким цветом бывает тюльпан нам расскажет Алина.

Кто согласен с Алиной?

- Тогда приступаем к творчеству.

Дети называют: подснежники, нарциссы, тюльпаны.

Отгадали загадку.

Колокольчик, шляпку.

Алина:

Он из луковки растёт,

Раннею весной цветёт.

А когда он расцветает,

- Чашечку напоминает.

Чашечка быть может разной:

Жёлтой, розовой и красной.

Вам цветы дарить не лень

Вашим мамам в женский день.

                         
Подготовка рабочего места, необходимых материалов и инструментов для урока.

Продуктивное взаимодействие   и рациональное размещение на рабочем месте материалов, инструментов, и приспособлений;

3.

Формулировка цели урока детьми: обсуждение

-Ребята, как вы понимаете значение слова «сюрприз»?


(Звучит песня « «Сюрприз» М Минкова и Ю Энтина)

Толковый словарь Д.Н.Ушакова говорит: сюрприз-это неожиданный подарок,

незабываемые эмоции.

Кто догадался какое изделие будем делать сегодня.?

Определяют тему урока;

Слушают аудиозапись.

Отвечают на вопросы, определяют тему:

Тюльпаны

Продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми;

4.

Анализ заданий

Организация рабочего места, беседа, работа с технологической картой наблюдение;

Перед вами технологическая карта. Изготовление объемного цветка тюльпана.А вы самостоятельно сделаете выбор цвета бутона. После чего вы самостоятельно сможете выполнить работу.

Обвести все шаблоны;

Применить симметричное резание;

Согнуть по центру детали и склеить их концы по образцу.

Приклеить   детали тюльпана к открытке

Собрать букет.

Но прежде чем преступить к работе, давайте вспомним правила безопасности работы с ножницами.

Слушать;

Наблюдать;

Задавать вопросы;

Работать по предложенному учителем плану;

Анализ объектов с целью выявления признаков;

Воспроизведение по памяти правил техники безопасности с ножницами;  

Физминутка

На лугу растут цветы

На лугу растут цветы
Небывалой красоты. (Потягивания — руки в стороны.)
К солнцу тянутся цветы.
С ними потянись и ты. (Потягивания — руки вверх.)
Ветер дует иногда,
Только это не беда. (Дети машут руками, изображая ветер.)
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки.
(Наклоны.)
А потом опять встают
И по-прежнему цветут.
Наши алые цветки
Наши алые цветки
Распускают лепестки. (Раскрываются пальчики, и кисти рук поворачиваются влево-вправо.)
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет. (Потихоньку пошевелить пальчиками.)
Наши алые цветки.
Закрывают лепестки, (Сомкнуть пальцы вместе (в «бутон»).)
Тихо засыпают, (Кисти рук опустить вниз.)
Головой качают. (Круговые движения кистями рук.)

Выполняют движения;

Саморегуляция как способность к мобилизации

сил и энергии, к волевому усилию и к преодолению препятствий;

6.

Практическая работа:

изготовление изделия

самостоятельная практическая работа; наблюдение за практической работой учащихся; объяснение и помощь учителя; умение работать « впаре»

- Наблюдать за самостоятельной практической работой детей.

- Исправлять ошибки, отвечать на вопросы;

- Давать необходимую консультацию;

Выбирают цвет бутона;

Обводят шаблоны;

Вырезают необходимые детали;

Подготавливают форму открытки

Собирают и клеят ;

Выполнение работы по составленному плану:

обвести шаблон,

аккуратное резание, самооценка выполненных

работ

формирование

социально - ценностных личностных качеств: инициативность;

Уважение к результатам труда;

7.

Подведение итогов урока. Оценка проделанной работы: беседа

Ребята, сейчас мы с вами проведем выставку наших работ и выясним, у кого получилась самая аккуратная, чистая открытка, а также обратим внимание на цвет бутона ваших тюльпанов. Ведь каждый цвет имеем свое значение. О чем могут рассказать цвет бутона?( Приложение№1)

Кому понравилось делать сюрпризы .

Рефлексия:

Оценка своего труда и настроения.

Приложения к уроку:

Технологическая карта. Тюльпан

Изделие: Открытка с объемными тюльпанами

Загадка про тюльпан. О.Киселева

Стихотворение Он из луковки растет. С. Курдюков

Толковый словарь Д.Н.Ушакова

Аудио запись песни « Сюрприз»Ю.Энтин, М. Минков

Картотека физминуток

О чем могут рассказать цветы.

Призентация « Сюрпризы своими руками»

Приложение №8.

О чем могут рассказать цветы

Разновидностей тюльпанов очень много, а каждый цвет хранит в себе маленькую тайну. Чтобы выразить желанные чувства на языке цветов, не лишним будет узнать символизм радужной палитры:

Красные тюльпаны.Для влюбленных это цветы страсти, восторга, пылких признаний. Однако они будут уместны и как официальный презент, способный выразить уважение, пожелание добра и достатка;

Белые тюльпаны. Это выбор тех, кто хочет показать искренность и теплоту своих чувств. Подарить их можно не только любимой девушке или второй половинке. Белые цветы приносят счастье в любви. Годовщина свадьбы, поздравление близких – отличный повод вручить такое пожелание;


Розовые тюльпаны. Нежные, наполовину раскрывшиеся бутоны ассоциируются с радостью, трепетными, только зарождающимися чувствами. Именно такие цветы преподносят в начале отношений объекту внимания. А еще их можно купить подругам, коллегам к 8 Марта, друзьям по случаю рождения ребенка;

Голубые тюльпаны. Согласно одному из поверий, того, кто увидит тюльпан цвета неба, ждет небывалая удача. Столь экстравагантный букет станет красноречивым сюрпризом к любому празднику, торжеству. При этом возраст и пол получателя не имеет значения;

Желтые тюльпаны. Солнечные бутоны, яркие и насыщенные, ассоциируются с душевностью, несут радость, поднимают настроение. Родители их расценят как знак заботы, любимые – как проявление теплых чувств, подруги – как приятный комплимент.

Если собрать разноцветный букет тюльпанов, одной роскошной композицией вы выразите неповторимую гамму чувств дорогому сердцу человеку. Главное – делать это с душой и любовью.


Государственное автономное общеобразовательное учреждение Краснодарского края «Новолеушковская школа - интернат

с профессиональным обучением»

Трудовое обучение.

Работа с бумагой и картоном.

Объемные тюльпаны.

Учитель начальных классов

Бегдаш О.Д

Ст. Новолеушковская

2018

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/326895-obemnye-cvety-iz-cvetnoj-bumagi-tjulpan

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки