- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по хореографии по теме «Композиция в эстрадном танце»
МАОУ ДО «ЦРТДиЮ «Звездный»
Конспект занятия
по хореографии
«Композиция в эстрадном танце»
Раздел программы
«Постановочная работа»
Студия танца «Каприз»
педагог дополнительного образования
Дулесова Полина Анатольевна
г. Соликамск
Тема:«Композиция в эстрадном танце»
Дата проведения: 11.04.17 г.
Место проведения: хореографический зал Центра творчества
Группа, возраст: 2 год обучения, дети 8-9 лет
Цель: Построение и разучивание композиции в эстрадном танце.
Задачи:
1. Разучить комбинацию по принципу «от простого к сложному».
2. Развить чувство ритма, танцевальность.
3. Воспитать в ребенке самоконтроль через физическое ощущение.
Оборудование: коврики, музыкальный центр, музыкальные носители.
Ход занятия:
Организационный момент:
Поклон из V позиции. Приветствие педагога, гостей, друг друга.
2. Разминка:
Упражнения на комплексный разогрев мышц и связок всего тела:
2.1 Прыжки:
- Прыжки по VI позиции, руки на поясе.
- Прыжки поVI позиции, руки на поясе, по квадрату(1,3,5,7точки зала)
- Прыжки поVI позиции, сильно вытянутые руки попеременно вверх и вниз
- Прыжки из VI позиции на II невыворотную, чуть расширенную позицию, руки попеременно вверх до уровня II позиции и вниз
- Прыжки из VI позиции на IV невыворотную с переменой ног, руки попеременно вверх до уровня I позиции и вниз.
2.2 Упражнения для разогрева шейного отдела позвоночника:
- И.П. ноги на ширине плеч, руки на бедрах.
- работа головы из стороны в сторону
- работа головы вверх-вниз
- полукруги головой справа налево и обратно
2.3 Упражнения для разогрева плечевого пояса:
- И.П.-то же
- Резкий подъем плеч вверх-вниз
- Круговые движения плечами
2.4 Дыхательные упражнения на расслабление и растяжку спины.
- Руки работают из I позиции с подъемом в III позицию, бросок вниз в плие в contraction, подъем корпуса в исходное положение. Руки через II позицию в положение contraction plie.
- Plie по II позиции со смещением центра тяжести и бедра, с растяжкой корпуса в сторону, вниз, к полу через скрутку корпуса, с растяжкой задней поверхности бедра. Перенос центра тяжести корпуса с правой ноги на левую, быстрый отрыв стопы от пола, растяжка спины в бок и через круг вниз к полу.
-Battementtendu - невыворотно из I позиции с нажимом и смещением центра тяжести, с разворотом бедра, с броском руки.
- Battementtendu из I позиции крестом (вперед в сторону, назад, в сторону) в plie в I позицию.
- Battementtendu из I позиции с растяжкой крестом, руки через низ с подъемом вверх.
- Быстрый отрыв стопы от пола из I позиции с переходом во II позицию, сначала с правой ноги, затем с левой ноги.
- Releve, plie (комбинация: 4 раза releve, 4 раза plie, 4 раза соскок из releve в plie, 3 прыжка Sauteиз I позиции с разворотом на 180 градусов).
- Сброс спины вниз 4 раза, с наклоном вправо, влево; 4 раза восьмеркой рук и прыжком вверх (ноги во время прыжка подтягиваются к корпусу).
- Grandbattementjete- из I позиции: комбинация 1 Battementtendu, 1 grandbattementjete крестом во всех направлениях, заканчиваем комбинацию махом ноги в plie в позуAttitude вперед, в сторону. 3 раза Portdebrasкорпусом полный круг с руками и 1 releve по I позиции, руки через III позицию опускаются во II позицию затем все в обратном порядке.
2.5 Упражнения на расслабление мышц:
Педагог: Руки к верху поднимаем, а потом их опускаем, а потом их разведём, бросим вниз, к себе прижмём, а потом быстрей, быстрей, хлопай, хлопай-веселей.
Педагог: Переходим к упражнениям в партере, для этого стелим коврики.
2.6 Упражнения в партере:
Работа стоп:
И.П. сидя на ковриках
- поднимаем и опускаем стопы (вытягиваем и сокращаем)
- круговые движения стоп
Работа ног, стоп и корпуса:
И.П. то же
- поднимаем сначала правую ногу, потом левую
- наклоны вперед, руки перед собой, касаясь руками пальцев ног
Растягивание связок:
И.П. сидя на ковриках ноги максимально раскрыты в сторону
- наклоны вправо, вперед, влево.
- упр. "бабочка" колени выворотно в стороны, руками держим стопы, пытаемся коленями коснуться пола
- упр. "лягушка" встать на колени, затем развести колени максимально в стороны (по принципу шпагата), руки на полу.
- выполняем продольный и поперечный шпагаты.
Педагог:
Становитесь, дети в круг, мы сейчас подышим вслух!
Музыкально-подвижная игра «Качели»
(двигаться в соответствии с темпом и ритмом музыки)
Всё лето качели качались и пели (качаем руками)
И мы на качелях к небу летели.
Настали осенние дни, качели остались одни (поднимаем руки наверх)
Легли на качели два жёлтых листа (кладём руки на плечи)
И ветер качает качели слегка.
3. Основная часть:
(Показ мультимедийной презентации с фрагментами выступлений различных хореографических коллективов, а также группы третьего года обучения объединения «Солнечный город»)
Слайд 1
Танец «»
Слайд 2
Танец «»
Слайд 3
Танец «»
Слайд 4
Танец «»
Слайд 5
Танец «»
Комбинация - фрагмент номера - работа над развитием координации.
3.1 Проучивание комбинации к новому танцу по методу «от простого к сложному». Сначала разбиваем всю комбинацию на составляющие простые движения, проучиваем каждое движение в композиции, постановку корпуса, рук, ног, головы. Затем собираем комбинацию по принципу «нанизываем как на бусы» одно движение к другому. Формируем танцевальные блоки и пространственный рисунок.
3.2 Отрабатывается правильность исполнения отдельных элементов танца, главное соединить их в блоки. Следим за синхронностью выполнения. В процессе отработки автоматического исполнения движения танца, добавляем актерскую игру.
3.3 Во время проучивания комбинации дается задание детям для самостоятельной работы. Разбиваемся на группы, назначаем ответственного (того у кого меньше ошибок в исполнении упражнений) и дети помогают друг другу самостоятельно проучить материал. «Ответственные» исправляют ошибки товарищей и готовят группы к просмотру.
3.4 После просмотра групп, вставляем комбинацию в концертный номер. Выстраиваю детей по рисунку танца, и работаем над эмоциональностью исполнения – каждый ребёнок передает образ.
4. Заключительная часть:
4.1 Задание на дом повторить и закрепить выученную на занятии комбинацию.
4.2 Поклон и аплодисменты, прощание с педагогом. Аплодисменты – как благодарность за работу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/326878-konspekt-zanjatija-po-horeografii-po-teme-kom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- «Содержание профессиональной деятельности методиста: организация методической работы в дополнительном образовании детей»
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- «Организация работы с одаренными детьми»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.