Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.10.2018

Методическая разработка урока «Танец-выражение духа и характера народа»

Старун Юлия Борисовна
учитель ИКБ и ОДНКНР
Методическая разработка урока «Танец-выражение духа и характера народа».

Содержимое разработки

План-конспект урока по культуре Башкортостана (6 класс)

учителя МАОУ «СОШ№15» городского округа город Стерлитамак

Республики Башкортостан

Старун Юлии Борисовны

Тема урока: Танец-выражение духа и характера народа.

Цели урока:

Образовательные:

- создать представления у учащихся об истоках возникновения народных башкирских танцев, их многообразии;

-проследить связь между многообразием видов танца и особенностями трудовой деятельности, обрядами и верованиями.

Развивающие:

-формирование навыков самостоятельной работы при подготовке выступлений, умения критически анализировать полученную информацию;

-формирование навыков монологической речи;

- прослеживать причинно-следственные связи.

Воспитательные:

- прививать любовь и уважение к культуре, традициям и обычаям башкирского народа;

Оснащение урока: мультимедийный компьютер, экран, проектор, презентация PowerPoint

Тип урока: изучение нового материала.

Структура урока:

I. Организационный момент.

II. Изучение нового материала.

III. Закрепление изученного материала.

IV. Подведение итогов урока.

V. Домашнее задание.

Тип урока: объяснение нового материала.

Ход урока:

Звучит музыка Тагира Каримова к танцу «Косари».

Какая это музыка?

Плясовая.

Значит, мы сегодня будем говорить о танцах.

А, что такое танец?

Танец- искусство пластических и ритмических движений. Ряд таких движений определенного темпа и формы, исполняемых в такт музыке, а также музыкальное произведение в ритме и стиле таких движений.(С. И. Ожегов. Словарь русского языка)

Как вы думаете, с чем связано появление танца?

Танец как своеобразный язык, выражающий специфическими средствами радость и восторг, печаль и боль и множество других чувств, возник по всей вероятности, вслед за простыми жестами, движениями, возможно даже раньше слова. С тех пор танец неизменно сопровождает человека. Без него не обходились в первых поселениях далеких наших предков, на народных праздниках и даже во время военных походов.

История башкирского танца, как и любого другого уходит вглубь веков. В прошлом танцы выполняли определенные функции на различных обрядах, праздниках, охотничьих, военных и иных ритуалах. Известно, что эпические произведения, сказки пелись, разыгрывались в драматических пантомимах, плясках.

Танцы башкир очень своеобразны. Известный русский путешественник Иван Иванович Лепехин писал: "В пляске своей башкиры стараются телодвижением выражать слова, в песне содержащиеся". В танцах исполнитель эмоционально и красноречиво создает образ, на это направлены его мысли и талант. А образ, как известно, несет тот или иной сюжет: трагический, комический, героический или бытовой. Таким образом, порою танец вырастает до уровня новеллы или поэмы.

Как народ придумывал движения, откуда черпал сюжеты?

Ответы учащихся и комментарий учителя.

Как и всякое искусство, танец связан с историей народов, их трудом, социально- бытовыми условиями. В танцах нашли отражение особенности хозяйственной жизни, трудовой деятельности, различных обрядов и верований. Самые древние танцы связаны с культом природы, животных и птиц.

Слово учителя.

Среди башкирских танцев выделяются мужские и женские, сольные и коллективные.

Многообразие танцев можно разделить на две большие группы: мужские и женские.

Мужской танец отличается от женского большой динамичностью, силой и четкостью.

Видеоматериал. Танец «Северные амуры».

Какие движения совершают танцоры?

Как вы думаете, с какими видами деятельности будут связаны движения в мужском танце?

Чаще всего он состоит из движений, свойственных джигиту, лихому всаднику, ловкому охотнику, отважному воину (руки танцора высоко вскинуты в стороны вверх или вытянуты перед собой). Эти движения могли возникнуть в древности из подражания скачкам, понуканию коня, подергиванию поводьев, размахиванию плетью. Скотоводческий быт, кочевой образ жизни, охота, войны — всё это не могло не отразиться на башкирских танцах. Боевые традиции кочевников, а также борьба башкир против феодального гнёта закрепили в народных танцах воинственность поз, мужественную осанку, устойчивые жесты, строгую ритмику, энергичные дроби. Наиболее популярными мужскими танцами в начале XX века были “Перовский”, “Охотник”, “Тимербай”. Все они отражают воинственность, охотничьи навыки башкир. В них встречаются такие движения, как выслеживание добычи, рубка саблей, выстрелы из лука, удары плетью, езда на коне. Возможно, в связи с тем, что башкиры охотились с ловчими птицами — соколами, ястребами, беркутами — в танцах встречаются движения, подражающие полету птиц.

Женские танцы существенно отличались от мужских как по выразительным средствам, так и по манере исполнения. В женских плясках все движения исполняются плавно, спокойно.

Основную смысловую нагрузку в женских танцах несут руки.

Видеоматериал. Танец «Семь девушек».

Как вы думаете с какими видами деятельности будут связаны движения в женском танце?

Различные трудовые процессы отображает такое движение, как щелчки пальцами. Это танцевальное движение могло означать и сбор ягод, и дойку кобылиц, и обработку шерсти, и прядение. Элементы женского труда встречаются во всех женских плясках. Башкирские женщины подражают в танцах приготовлению айрана, кумыса, сбиванию масла. Одно движение отделяется от другого круговыми ходами. Изобилуют такие движения, как щелчки пальцами, игра плеч, засучивание рукавов. В плясках наблюдается сочетание плавного лёгкого хода с чёткими громкими дробями в центре площадки. Темп башкирских женских плясок умеренный.

По количеству исполнителей танца можно выделить сольные и коллективные танцы.

Коллективные танцы, исполняемые во время вечерних игр молодежи носили игровой характер. Именно во время этих хороводов происходили знакомства юношей и девушек.

Видеоматериал. Танец « Гульназира». Молодежный массовый танец представляет собой типичную картину сельского праздника, на котором молодые люди, желая привлечь внимание девушек, демонстрируют свою ловкость, выдумку и находчивость.

В начале урока прозвучала музыка композитора Тагира Каримова.

Стихи пишет поэт, музыку композитор. А кто создает танец?

Хореограф.

Как поэт стихи, как композитор музыку хореограф сочиняет движения из бытовых движений, отсекая все ненужное и преображая в художественную форму.

Мы сами сегодня сочиним танец! Надеюсь это будет не сложно. Мы поймем, как создается танец.

С чего мы начнем?

Сюжет.

Хореограф как писатель должен взять какую-нибудь историю, сюжет. Но, я вам сегодня облегчу задачу. К уроку вы должны были познакомится с башкирским национальным блюдо – бишбармак.

Что это за блюдо?

Бишбармак .

Что делать:

Подготовленное мясо опустить в казан или кастрюлю с холодной водой так, чтобы мясо было полностью закрыто. Довести до кипения, аккуратно снять пену и варить на медленном огне около 3 часов.

Все это время с бульона надо снимать жир. За полчаса до окончания варки добавить соль, перец, лук и лавровый лист. После того как мясо будет готово, срезать его с костей тонкими широкими ломтями. Из муки, яиц и бульона замесить крутое тесто, раскатать его в пласт толщиной 1 мм, нарезать квадратами 10 на 10 см и отварить в бульоне из-под мяса.

В отдельную кастрюлю положить порезанный кольцами лук, зелень и перец с солью, залить снятым вместе с бульоном жиром и томить на медленном огне 10 минут.

Положить готовое тесто на подогретое блюдо, сверху на него мясо и все это залить подливкой из лука с зеленью. Остатки сорпы – бульона – подать в отдельных пиалах с добавлением мелко порубленной зелени.

Учащиеся совместно с учителем придумывают и исполняют движения.

С чего начинается приготовление блюда?

Засучим рукава.

Принесем муку.

Просеем муку.

Замешаем тесто.

Прилипшее к пальцам тесто надо очистить.

Положим все в котел.

Скоро придут гости, необходимо привести себя в порядок.

Пока приводили себя в порядок жирный бульон стал вытекать из кастрюли. Что сделаем?

Надо попробовать, как вкусно мы приготовили блюдо.

Распробовали?

Понравилось?

А чем мы попробовали бишбармак? Ребята, едят бишбармак руками, а точнее пятью пальцами – отсюда и название блюда.

Создал этот танец Файзи Гаскаров – основатель Государственного академического ансамбля народного танца. Он по праву считается основателем башкирской хореографической школы. Давайте посмотрим танец в исполнении профессиональной танцовщицы Зилары Аюповой.

Просмотр Танца «Бишбармак».

К какому виду танцев мы можем отнести танец «Бишбармак». К женскому, сольному, бытовому.

Кроме того башкирские народные танцы по теме сюжета разделяются на лирические, шуточные, трудовые, бытовые, охотничьи, военные танцы.

Далее выступают учащиеся с заранее подготовленными сообщениями.

1-й учащийся: сообщение на тему «Охотничьи и военные танцы башкир».

Охотничьи, военные танцы исполнялись только мужчинами. В них образно передаются военные, охотничьи навыки, джигитовка, быт скотоводов-кочевников. Преобладающими в танцах являются движения, имитирующие бег, скачки, галоп, пришпоривание коня. И сегодня исполнители сохраняют своеобразие, выразительность, динамику движений таких танцев. Военным и охотничьим танцам молодежь обучали специально, ведь во время исполнения танцор выразительными танцевальными движениями показывал мастерское владение древним оружием башкирского воина- луком со стрелами, мечом и саблей. Надо сказать, военные танцы оказывали большое психологическое воздействие на зрителей. По рассказам И.И. Лепехина многие зрители смотрели такие танцы со слезами на глазах.

В охотничьих танцах исполнитель создавал образ ловкого, смелого охотника: он уподоблялся то коню, то преследуемому животному или птице, показывая, как животное убегает от него или падает пораженное стрелой. Башкиры охотились с ловчими птицами, возможно, поэтому в танцах исполнители нередко подражали полету, плавным размахам крыльев птиц. Как правило, зрители активно подбадривали исполнителей, прославляя, подзадоривая их. Танцор, вдохновленный реакцией зрителей, импровизировал старые движения, на ходу мог добавить в танец новое, рожденное непосредственно в момент исполнения танца.

Интересны танцы, передающие образы птиц. В танцах птицы изображались такими, какими человек видел их в природе: передавались характерные черты птиц, повадки, но они наделены волшебными свойствами, помогают герою побеждать зло, успокаивают (танец "Кукушка","Лебедь" и др.).

Выступление учащегося обсуждается и комментируется учителем и учениками.

Учитель: Среди бытовых плясок башкир большое место занимают свадебные.

2-й учащийся: сообщение на тему «Свадебные башкирские пляски».

Свадебные пляски основаны на круговых мизансценах и могли быть связаны в прошлом с пожеланиями благополучия вступающим в брак, а также с шутливым соперничеством брачующихся сторон. В свадебных плясках магические мотивы тесно переплетаются с рациональными, игровыми. Во время исполнения танцев "Йыуаса" , "Сыбырткылау" очень распространен мотив ритуального "избиения" участников свадьбы различными предметами. Возможно, это делалось с целью изгнания нечистой силы, оберегом от которой служили и шумные пляски, и стук ударных инструментов, и одежда невесты, украшенная яркими кораллами и бусами, серебряными монетами.

На свадьбе немало танцев на испытание характера родни. Например, "Короклау"("Накинуть лассо"). Сваха со стороны невесты танцует с импровизированным лассо. Это тщательно промытая баранья кишка, привязанная к длинной палке. Во время танца сваха неожиданно накидывает лассо на одного из жениховой родни. По поведению родственников во время ритуала "испытания" родня невесты будет судить о родственниках жениха.

"Киленсек" - танец невестки. Этот танец отражал своеобразный этикет знакомства молодой с родственниками жениха. Невестка- продолжательница рода, поэтому в танце невестки родные жениха больше восхищались живостью исполнения, четкостью дробей, легкостью стремительных поворотов. Если в сдержанных движениях молодой угадывался темперамент, проворность, подвижность, она получала высшие похвалы. Завершая танец, невестка дарила родственникам жениха подарки. Имеется также обряд танца свекрови- это своеобразные наставления молодой невестке.

Коллективные свадебные танцы устраивались в день отъезда молодой в дом жениха. Основное внимание в них уделялось кружению вокруг невесты. Это означало оберег невесты.

Учитель поясняет значение слова лирический - такой , при котором чувства, душевные переживания господствуют над рассудочным началом.

3-й учащийся: сообщение на тему «Лирические башкирские танцы».

Танцы лирического содержания могут быть сольные ("Кубялягем"), могут исполняться и в дуэте ("Дружба").

Танец "Дружба" исполняется одной парой. Девушка скромна, женственна, она танцует легко, грациозно, лукаво поглядывая на юношу с сознанием того, что нравится ему. Юноша смел, изящен, ловок. Он танцует легко, сильно, четко исполняя каждое движение. Его отношение к девушке целомудренно и нежно. Красотой своего танца юноша стремится заслужить внимание и любовь девушки.

4-й учащийся: сообщение на тему «Шуточные башкирские танцы». В шуточных танцах с юмором раскрываются различные стороны взаимоотношений людей.

"Три брата" - мужской шуточный танец. Исполняется тремя мужчинами: младшим братом, средним братом, старшим братом. Младший брат - веселый, жизнерадостный. Его движения энергичны и четки. Средний брат энергичный, но сдержанный. Его движения тяжеловесны и степенны. Старший брат отличается большим юмором, свойственным старикам башкирам. Он хочет показать, что не отстает от младших братьев, старается танцевать энергично, но исполняет движения по-стариковски. В танце много юмора и шутки.

Танец "Баик"- мужской сольный танец-импровизация. Баик- мужское имя. Как правило, танец исполняет пожилой мужчина. Шутливо, с юмором, он изображает различные образы: то танцует как ловкий юноша, то подражает наезднику, то старику.

IV. Закрепление изученного материала.

Учащимся предлагаются следующие задание: используя информацию, которую вы получили на уроке, попробуйте закончить фразу: я думаю, что танец является выражением духа и характера народа потому, что…

V. Подводятся итоги по достижению целей урока; выставляются оценки наиболее активным учащимся.

VI. Домашнее задание. Подготовить сообщение о Государственном академическом ансамбле народного танца.

Лит.: Нагаева Л.И. Танцы восточных башкир. М., 1981; ее же. Башкирская народная хореография. Уфа, 1995.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/327145-metodicheskaja-razrabotka-uroka-tanec-vyrazhe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
