- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия «Книга о России» Подготовительная группа
Конспект открытого занятия
«Книга о России»
Подготовительная группа
Цель: обобщить знания о государственных символах России-гербе, гимне, флаге. Закрепить знания о деталях женского и мужского костюма, обобщить представления о русских народных промыслах, расширить знания о родном городе, развивать творчество, психологические процессы - память, внимание, мышление. Воспитывать интерес к своей стране, желание знать как можно больше о своей Родине.
Ход занятия: В зале стоит стол, перед ним стульчики. На столе книга без названия. Дети проходят и садятся на стульчики.
-Ребята, за время, которое вы посещали детский сад, вы узнали много нового и интересного о нашей стране. Как она называется? (Россия)
Сегодня попробуем вспомнить немного из её истории и составить небольшую книгу. Согласны?
Открываем первую страницу. Как вы думаете, о чем мы будем разговаривать? Верно, о государственных символах России. Назовите их и запишите эти символы (герб, гимн, флаг).
-Чем отличается гимн от обычной песни (при исполнении гимна встают)
-Как выглядит флаг России? (три полосы-белого синего и красного цвета) Что они обозначают? (белый - мир, синий -небо, красный-огонь)
-Как выглядит герб России? ( Двуглавый орел, на груди у него щит, на щите изображение всадника-Георгия Победоносца-защитника Отечества)
Дети находят эти символы среди других.
Все символы вы назвали?
Открываем вторую страницу. О чем будет эта страница? Верно, о русском костюме. Вспомните и назовите части мужского и женского костюмов. Дети находят части костюмов и размещают их под соответствующим символом. Называют (женский - сарафан, кокошник, рубаха, лапти, платочек; мужской- косоворотка, штаны, лапти, фуражка)
_А для чего ещё нужен был платочек? (для песен, танцев и игр). Какие русские народные игры вы знаете ( «Плетень», «Гори, гори ясно», «Ловушка») В какую вы сейчас хотели бы поиграть? (Проводится игра по выбору детей)
А вот и третья страница. О чем она будет? (о русских промыслах). Посмотрите на картинки. Каких мастеров вы видите? Разместите название под соответствующей картинкой (гончар, плотник, столяр, кузнец) Какие инструменты нужны были этим мастерам, найдите и тоже разместите под соответствующей картинкой (гончару - гончарный круг, глина, кисти; плотнику- пила, топор, рубанок; кузнецу- наковальня, молот, щипцы; столяр – топор, рубанок, клей). Молодцы, ребята, и с этим заданием вы справились.
Откроем последнюю страницу нашей книги. О чем будет эта страница? ( о нашем городе) Посмотрите, сколько фотографий с предприятиями нашего города. Выберите ту, которая вам понравилась, а теперь подберите к ней соответствующие картинки. (дети выбирают оъясняя свой выбор)
Вот страница о нашем городе готова и книга тоже. Вам понравилась создавать книгу? О чем расскажет наша книга? (дети перечисляют названия страниц) Что было трудно? Вы хорошо справились, но у нашей книги нет названия. А чтобы узнать, как она будет называться, нодо разгадать кроссворд.
Как называлась Россия в далеком прошлом? (Русь)
На Руси сильный и смелый воин? (Богатырь)
Столица России? (Москва)
Весенний русский народный праздник? (Масленица)
Место, где человек родился или долго живет? (Родина)
Меня бъют, колотят
Режут, ворочают
А я все терплю
И всем добром плачу. (Земля)
Какое слово получилось? (Россия). Вы справились и на память о нашем занятии я хочу подарить вам небольшие подарки (детям вручают флажки. Спасибо вам.
Р. | у | с | ь | ||||||||
Б | о | г | а | т | ы | р | ь | ||||
М | о | с | к | в | а | ||||||
М | а | с | л | е | н | и | ц | а | |||
Р | о | д | и | н | а | ||||||
З | е | м | л | я | |||||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/32718-konspekt-otkrytogo-zanjatija-kniga-o-rossii-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.