Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.10.2018

Своя игра «Фразеологизмы»

Данное мероприятие поможет Вам в игровой форме обобщить знания и представления детей о фразеологических сочетаниях; обогатить фразеологический запас учащихся; активизировать познавательную деятельность учащихся; способствовать развитию любознательности, творческой активности;

Содержимое разработки

Внеклассное мероприятие по русскому языку

в группе продлённого дня (3 класс)

Цель урока: 1.В игровой форме обобщить знания и представления детей о фразеологических сочетаниях.

2.Формировать навыки усвоения и распознавания фразеологизмов.

3. Обогатить фразеологический запас учащихся; активизировать познавательную деятельность учащихся; способствовать развитию любознательности, творческой активности;

4. Развивать умение работать сообща, согласовывать свои действия; воспитывать интерес учащихся к русскому языку.

Задачи:Развивать речевые умения, познавательный интерес к изучению русского языка, совершенствовать коммуникативные умения учащихся.

Способствовать более прочному и осознанному усвоению изученного языкового материала, обогащению словарного запаса обучающихся, повышению культуры речи.

Приобщать учащихся к миру устного народного творчества - пословиц, поговорок, крылатых выражений.

Создание условий для самопознания и самореализации. Организация досуговой деятельности среди школьников начального звена.

Оборудование: компьютерная разработка игры; иллюстрации, рисунки с фразеологизмами, карточки с заданиями, оценочные листы;

Ход мероприятия

Под музыкальное сопровождение участники игры, педагоги, болельщики входят в зал и рассаживаются. Каждая команда сидит за своим столом. В каждой команде выбирается капитан, название команды придумывают сами участники.

Организационный момент.

- Мы порой не замечаем,

Как мы речь обогащаем:

В выраженьях не скупимся,

Фразами мы все гордимся.

- Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости! Мы рады приветствовать вас на нашей игре, посвящённой самому интересному, самому увлекательному и самому трудному предмету в школе – русскому языку. Игра окунёт нас в мир родного языка, заставит задуматься, взглянуть на привычные вещи с новой точки зрения, даст простор чувству юмора, обогатит нашу речь. Мы сейчас и проверим, насколько эрудированны и сообразительны вы.

«Своя игра» – это известная телевизионная игра, её многие видели и знают. Мы немного изменили правила.

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие.

Захотели вновь прийти!

Вот и мы с вами попробуем активно с увлечением, бойко и животрепещуще поиграть в русские слова. Но в слова не обычные, а в необычные. А что это за необычные слова, я надеюсь, вы догадаетесь сыграв 1 раунд : Разминка

1 тур:Разминка

В первом раунде все игроки разгадывают слова. По начальным буквам вы узнаете тему нашей игры. За каждый правильный ответ игроку зачисляется на счёт по 10 баллов.

– Это старый мой знакомый, ЕГО именем называют пустую бумажку,

А зовут его Ерёмой не имеющую никакой реальной ценности.

ЭТО брат его родной, (Филя. Филькина грамота.)

А зовут его… (Фомой)

– В НЕГО набирают воды, когда нужно молчать. ЕГО широко открывают, когда сильно удивляются. (Рот.)

– Уязвимое место человека, слабая его сторона. (Ахиллесова пята)

– ИХ кладут на полку голодные люди.ИХ скалят насмешники. ИХ заговаривают, когда хотят ввести в заблуждение, обмануть. (Зубы)

– Держат в ЕГО рукавицах, когда строго и сурово обращаются с кем-либо. (Ежовы рукавицы)

– ЭТО делают, водя за нос, втирая очки, вводя в заблуждение. (Обманывают)

– На НЁМ всё написано. (Лоб)

– ЭТО надевают шиворот-навыворот, наизнанку. (Одежда)

- В НИХ пускают пыль, создавая ложное или лучшее впечатление о себе. ОНИ могут слипаться, разгораться и быть на мокром месте. (Глаза)

– Небольшая ветхая и неказистая постройка. В русских народных сказках так часто называют жилище Бабы-Яги. (Избушка на курьих ножках)

– Дают, когда выполняют обещание. (Зарок)

– ЭТО делают, когда воды в рот набирают, или держат язык за зубами. (Молчат)

На доске постепенно появляется слово ФРАЗЕОЛОГИЗМ

Подведение итогов разминки.Объявление первых результатов.

Правила игры.

Игра проходит в 3 тура: разминка, основной тур и финальный раунд. Разминка, открывающая игру, состоит в том, что команды отвечают на 12 вопросов (по 10 баллов за каждый правильный ответ) и узнают тему текущей игры. Участники должны ответить по возможности на все вопросы и заработать наибольшее количество баллов ( максим. 120 баллов). После разминки начинается основная игра. В игре принимают участие 3 команды. Набравшие наибольшее количество баллов в 1 раунде команда, начинает первой 2 раунд, выбрав категорию и стоимость вопроса. На обдумывание отводится от 30 секунд. Если команда не дает правильного ответа или дает неправильный ответ, отвечает на этот вопрос первый подавший сигнал готовности, (сигнальный огонёк). В случае правильного ответа эта команда получает балл. Эта же команда выбирает категорию и стоимость следующего вопроса. В финальном туре играют две команды, набравшие наибольшее количество баллов. Побеждает в игре команда, у которой по итогам всех туров наибольшее количество баллов.

Помимо обычных вопросов, соответствующих выбранной категории, существуют специальные — «Кот в мешке». В этом случае на экране появляется картинка кота в мешке. Если команде достался «Кот в мешке», она обязана передать его кому-то из соперников. Отвечать на такой вопрос может только та команда, которой подбросили «Кота». Молчание приравнивается к неверному ответу.

2 тур Выбираем категорию, стоимость вопроса и даем ответы.

Пословицы и поговорки

10

20

30

40

50

Гонка за лидером

10

20

30

40

50

Фразеологизмы

10

20

30

40

50

Хитрые вопросы

10

20

30

40

50

Загадки-складки

10

20

30

40

50

Весёлый тест

10

20

30

40

50

Идет демонстрация презентации

1категория : Продолжи пословицу

Одна нога тут…(другая там).

Лучше один раз увидеть…(чем сто раз услышать).

Не имей сто рублей,…(а имей сто друзей).

За двумя зайцами погонишься,…(ни одного не поймаешь).

Один с сошкой,…(семеро с ложкой)

2 категория: Замени одним словом фразу

Его вешают, приходя в уныние (НОС)

Её набирают в рот, когда молчат. (ВОДА)

Он хорощо подвешен у человека, который говорит бойко, легко. (ЯЗЫК)

Его советуют искать в поле, когда кто-нибудь бесследно исчез. (ВЕТЕР)

Её не сваришь с тем, с кем трудно сговориться. (КАША)

3 категория: Замени фразеологизм одним глаголом-синонимом.

Зарубить себе на носу - (ЗАПОМНИТЬ)

Точить лясы – (БОЛТАТЬ)

Прикусить язык – (МОЛЧАТЬ)

Бить баклуши – (БЕЗДЕЛЬНИЧАТЬ)

Как в воду глядеть – (ПРЕДВИДЕТЬ)

4 категория: Хитрые вопросы

Ею кофе, чай мешают

и медленное действие

совершают (ЧАЙНАЯ ЛОЖКА)

В какой посуде чувствуют себя неловко? (ТАРЕЛКА)

В этой посуде воду не носят, зато в ней полно чудес? (РЕШЕТО)

Под какой музыкальный инструмент плясать никому не хочется? (ДУДОЧКА)

С этим овощем дружит горе. Что это? (ЛУК)

5 категория: Загадки-складки

Сидит очень прямо

Гордец-господин –

Как будто сейчас

Проглотил он …(АРШИН)

«Двоек» у Борьки

В четверти две.

Да, БЕЗ ЦАРЯ мой дружок в…(ГОЛОВЕ)

Быть как все девчонки

С детства не хотела я.

Слёз не лью, не крашусь –

Я …(ВОРОНА БЕЛАЯ).

Делать нечего Илюше –

Целый день он бьёт…(БАКЛУШИ)

Всех убеждает повсюду Вадим:
С Марса пришелец общается с ним.
Только не верят Вадиму нигде –
ВИЛАМИ ПИСАНО ВСЕ…(НА ВОДЕ)

6 категория: Весёлый тест

Какой становится меткая фраза, когда её все узнают?
а) Крылатой;
б) Бородатой;
в) Шаблонной;
г) Звёздной.

Как называют совершенно бесполезную работу?
а) Мартышкин труд;

б) Мышиная возня;
в) Собачья радость;
г) Медвежья услуга.

Как говорят о чьём-то бесследном исчезновении?
а) След простыл;
б) Отпечаток простудился;
в) Колея заболела;
г) Лыжня заразилась.

Какое из этих «рыбацких» выражений означает «дать себя обмануть, перехитрить»?
а) Закинуть удочку;
б) Сматывать удочки;
в) Попасться на удочку;
г) Поддеть на удочку.

КОТ В МЕШКЕ

- Оно пуще стрелы разит.

-Оно-серебро, молчание – золото.

-Оно не воробей, вылетит – не поймаешь. (СЛОВО)

Финал: Соотнесите фразеологизмы из одного столбика

с фразеологизмами другого, подобрав синонимы.

Девать некуда

На всех парах

Не отходя от кассы

Откуда ни возьмись

Поминай как звали

Далеко пойти

Держать камень за пазухой

Идти в гору

По горячим следам

Иметь зуб

Пруд пруди

Сломя голову

Как гром среди ясного неба

И след простыл

Рефлексия деятельности:

- Как оцените свою работу? Выберите подходящий фразеологизм вашей деятельности на данном мероприятии.

Шевелил мозгами

Слышал краем уха

Хлопал ушами

Ловил мух

Биться как рыба об лёд

Погрузился с головой в работу

Итог мероприятия: Наша игра закончились. Теперь самое время подвести итоги игры. Учитель просит минуту для подсчета всех голосов и объявляет победившую команду.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/327262-svoja-igra-frazeologizmy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки