- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по аппликации «Лошадка-качалка»
Конспект по художественно-эстетическому творчеству- аппликации для детей старшей группы.
Тема: «Лошадка-качалка».
Подготовила:
Воспитатель Мещирякова Т. Д.
Тема: «Лошадка-качалка».
Цель: изготовление игрушки лошадки- качалки.
Задачи:
1.Воспитательная задача:
Воспитывать желание самостоятельно изготавливать объемную поделку, добиваться заданной цели, воспитывать взаимопомощь.
2.Образовательные задачи:
Продолжать учить делать поделку, используя в качестве образца схему последовательности действий и объяснение воспитателя.
Совершенствовать навыки работы с бумагой и ножницами: научить создавать изображения по представлению;
3.Развивающая задача:
Развивать мелкую моторику пальцев рук, глазомер, творческое воображение, инициативу, конструктивное мышление, любознательность, самостоятельность.
Материал и оборудование: образец игрушки лошадка- качалка, бумажные тарелочки, заготовки гривы, хвоста, ушки из цветной бумаги, прямоугольник из белой бумаги (10х15), шаблон головы лошадки, 4 ноги, по две детали на каждого ребенка из цветного картона изогнутые дуги для качалки, ножницы, клей карандаш, фломастеры, дощечка, салфетка на каждого ребенка.
Словарная работа: игрушка лошадка-качалка, мимика, грива, шея, голова, хвост, грациозна, шаблон, складывать, пополам, линия сгиба, наложить, надрез, заготовка, детали, смазываем, аккуратно.
Предварительная работа с детьми: беседы, пальчиковые игры, пословицы о труде, чтение «Сказка о лошадке – качалке» (Вера Аношина), рассматривание иллюстраций, игрушек лошадки –качалки из разных материалов.
Методы и приемы:
- Беседа (о игрушках казачат, о лошадке, пословицы о труде, объяснение выполнения работы, чтение стихотворения, загадки про лошадку, пословицы).
-Метод вопрос –ответ.
-Создание эмоционального настроя в начале работы.
-Демонстрационный метод (образец лошадки- качалки, игрушки лошадки-качалки).
-Метод параллельной работы воспитателя и детей. (Воспитатель одновременно рассказывает и показывает последовательное выполнение работы. Работа по образцу, показ приемов изготовления, работа с бумагой.)
-Пальчиковая гимнастика.
-Индивидуальная работа с детьми.
-Самоанализ (дети оценивают свою работу).
Ход занятия
Орг.момент
-Ребята, покажите с помощью мимики своего лица, какое у вас сейчас настроение.
-Как приятно видеть вас в хорошем настроение, у меня оно тоже хорошее!
Вступительная беседа.
- Отгадайте загадку
На заре в широком поле,
Любит погулять на воле-
Грациозна и красива,
С пышной серебристой гривой,
Что за зверь там, вот загадка,
Ну, конечно же... (Ответы детей: Лошадка)
-Предлагаю сделать вам, ребята игрушку лошадку -качалку, такими как играли казачата.
- Из чего же мы будем ее делать?
(Воспитатель показывает образец лошадки -качалки)
-Чтоб чего- то добиться, надо потрудиться.
- Какие пословицы о труде знаете вы? (Ответы детей: Рукам работа — душе радость.
Без труда не вынешь и рыбку из пруда.
Кто любит трудиться- тому без дела не сидится.)
-Молодцы!
Практическая часть.
Ребята, а сейчас мы приступим с вами к работе, но для начала вспомним
-Что будем делать? (Ответы детей: игрушку лошадку)
- Из чего состоит лошадка? (Ответы детей:туловище, шея, голова, хвост, грива, глаза)
- Как вы думаете, глядя на лошадку, что нам понадобится для работы? (Ответы детей:бумажные прямоугольники, заготовки лошадки ножки, грива, хвост, ушки, клей карандаш, шаблон, ножницы, дощечки, салфетки, фломастеры).
-Когда мы подводим итог? (Ответы детей: в конце работы)
-Какие вы сообразительные!
-Прежде чем мы перейдем к работе, разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Вот помощники мои,
Их как хочешь поверни.
По дороге белой, гладкой
Скачут пальцы, как лошадки.
Цок-цок-цок, цок-цок-цок,
Скачет резвый табунок.
(Руки на столе, ладонями вниз. Поочередное продвижение вперед то левой, то правой рукой с одновременным сгибанием и разгибанием пальцев.)
Этапы выполнения работы.
-Проверьте, все ли у вас есть для работы.
-Делать игрушку лошадку-качалку я буду вместе с вами, смотрите и повторяйте.
(Дети повторяют действия за воспитателем).
-Возьмите бумажный прямоугольник.
-Проклейте с краю одну сторону прямоугольника.
-Склейте, так чтобы получился цилиндр.
-Возьмите вырезанные 2 части головы лошади и из цветной бумаги гриву,
-Вклейте гриву между 2 частями головы, затем возьмите ножницы и на гриве сделайте надрезы, для пышности.
-Приклеиваем ушки с одной стороны и с другой, сначала из коричневой цветной бумаги, а затем меньшего диаметра из розовой бумаги, делаем внутреннюю часть уха лошади.
-Ребята, как вы бы сделали хвост нашей лошадке? (Ответы детей)
-Берем заготовку хвоста из цветной бумаги, делаем надрезы не доходя до края (травка).
- Берем заготовку туловища цилиндр, отмечаем верхнюю часть тела лошади и делаем надрез для головы, а с другой стороны делаем небольшой надрез для хвоста.
-Со стороны небольшого надреза вставляем хвост и приклеиваем его с внутренней стороны цилиндра.
-Затем вставляем голову в надрез для головы и закрепляем ее.
-Приклеиваем к цилиндру заготовки ног, с каждой стороны по две штуки.
-И в завершении работы на ножки с одной стороны и с другой приклеиваем дуги, качалки.
Использование пословиц во время работы.
- Сперва подумай, а потом начинай.
- Семь раз примерь, один раз отрежь.
Итог занятия.
-Ребята, вы настоящие волшебники, посмотрите какие замечательные лошадки-качалки у вас получились!
Подведем итог:
-Что задумали? (Ответы детей: игрушку лошадку –качалку).
-Оцените свою работу. (Ответы детей).
Вы хорошо потрудились, пора и отдохнуть, поиграть!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/327339-konspekt-zanjatija-po-applikacii-loshadka-kac
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение английскому языку в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.