- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД «Зайка беленький, зайка серенький» для детей 2-й мл. группы
Тема: « Зайка беленький, зайка серенький»
Задачи:
-Дать детям представление о жизни зайцев в лесу зимой.
-Учить называть количество частей тела зайца по представлению.
- Закреплять умение определять различать предметы по ширине, по высоте, по размеру.
- Учить пользоваться схемой.
- Воспитывать доброжелательное отношение к животным.
МБДОУ детский сад «Ручеек»
Пильщикова Вера Васильевна
Воспитатель
г. Сорск Республика Хакасия
Непосредственно образовательная деятельность во 2 младшей группе
Тема: « Зайка беленький, зайка серенький»
Задачи:
-Дать детям представление о жизни зайцев в лесу зимой.
-Учить называть количество частей тела зайца по представлению.
- Закреплять умение определять различать предметы по ширине, по высоте, по размеру.
- Учить пользоваться схемой.
- Воспитывать доброжелательное отношение к животным.
Оборудование: игрушка- зайчик, коробка с прорезью, схемы, два деревца разной высоты, два мостика разной ширины, два домика разного размера, панно, цифры;, картинки с изображением деревьев, цветов, насекомых, животных, слайды, картина с изображением зайца зимой.
Ход образовательной деятельности:
1ч. Игровая ситуация
Воспитатель обращает внимание на необычную коробку с закрытым окошечком.
- Что же там, вам интересно? (дети заглядывают в окошко, трясут коробку)
Загадка: «Комочек пуха, длинное ухо
Прыгает ловко, любит морковку»
( дети отгадывают, появляется зайчик)
- Дети, этот зайчик настоящий или игрушечный? (дети обследуют игрушку)
- Да этот зайчик игрушечный, его сделали на фабрике, для того, чтобы детки играли с ним.
Вот зайчик сейчас и хочет с вами поиграть
Проводится игра «Скажи сколько»
(зайчик снова помещается в коробку и смотрит только из окошка, откуда видны только его глаза)
- Сколько у зайца ушей? (цифру ставят на панно)
- А у вас сколько ушей?
-Сколько у зайчика хвостов? Повиляйте хвостиком, как я.
- А сколько лапок у зайчика? Покажите, как он прыгает.
-Сколько глаз?
( далее зайчик отходит от окна и дети его не видят)
- Дети, зайчик устал и предлагает всем поспать. (дети закрывают глаза, воспитатель тем временем прячет зайца под дерево.
2 часть.
- Дети, просыпайтесь. Давайте и зайчика разбудим. ( стучат по коробке, никто не отзывается)
-Зайчик уже выспался и убежал. Что нам делать? (предлагают поискать)
( идут искать и находят карту схему, где показан путь движения. Дети должны выбрать по какому мостику идти – широкому или узкому, в какой домик зайти – большой или маленький, до какого дерева добежать – высокого или низкого. Пройдя этот путь находят зайца)
-Дети, почему же он убежал так далеко в лес, как вы думаете? (дети высказывают предположения)
-Да зайчик хотел узнать, как же живут настоящие живые зайчики в лесу. Расскажите, что же такое лес?
( дети составляют картину леса на доске)
-Какое время года в нашем лесу? (лето)
(воспитатель обращает внимание детей на картину «Зайцы в зимнем лесу»)
-Какое время года изображено на этой картине?
-Когда легче живется зайцу в лесу: зимой или летом?
3 часть: Рассказ воспитателя о жизни зайцев зимой (слайды)
1 слайд.
-Зимой, когда вся земля покрыта снегом, зайцам очень трудно найти еду. Они грызут кору деревьев, особенно нравятся им молодые осинки.
2 слайд.
-Страшно ли зайцам зимой в лесу? Конечно, ведь волки и лисы тоже бродят голодные.
3 слайд.
- Они выслеживают зайцев. Если зайцу приходится встретиться с кем –либо, тогда он пускается наутек спасаться от врагов.
4 слайд
- Прячется в ямке снежной от врагов и его не видно. А почему он не заметен?
4 часть.
- Жалко ли вам зайчиков в зимнем лесу?
- Как бы вы позаботились о зайцах?
- Можно ли зайцев брать себе домой? Почему?
- А нашего героя мы можем оставить в настоящем лесу? Почему? (дети высказывают свои мнения. И все вместе приходим к выводу, что игрушечный заяц должен быть с детьми, так как они будут с ним играть дома)
5 часть. Рефлексия
- Чем вам понравилось на занятии заниматься?
Игрушка остается в группе, дети с ней играют.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/327515-nod-zajka-belenkij-zajka-serenkij-dlja-detej-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- «Государственная политика в области образования»
- «Логопедическая работа по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- «Организация деятельности школьного театра»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.