Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.10.2018

Признаки предметов по цвету, вкусу, величине и материалу «Урок по ФГСР во 2 классе (вариант 2.2)»

Урок по формированию грамматического строя речи для 2 класса (вариант 2.2) посвящен изучению признаков предметов. Учебный материал помогает слабослышащим школьникам научиться определять и описывать объекты по цвету, вкусу, величине и материалу. В ходе занятия используются специальные упражнения и наглядные пособия, направленные на расширение словарного запаса и отработку правильного согласования слов. Занятие способствует развитию наблюдательности, логического мышления и устной речи в рамках коррекционного обучения в начальном общем образовании. Готовый конспект включает подробный план, дидактические материалы и методические рекомендации для педагогов.

Содержимое разработки

Тема:«Признаки предметов по цвету, форме, вкусу, величине и материалу ».

Цель: 1) *Формирование у учащихся представления о роли в русском языке слов, обозначающих признаки предметов - прилагательных;

*развивать у учащихся умение распознавать и осознанно употреблять в речи имена прилагательные;

*развивать умение ставить вопросы к именам прилагательным;

*развивать логическое мышление и внимание.

2) Развитие слухового восприятия, коррекция произношения;

3) Обогащение словарного запаса;

4) Развитие мышления, памяти, связной речи;

5) Воспитание активности, взаимопомощи;

Оборудование:

1) Картинки.

2) Стаканчики с соленой, сладкой и кислой водой.

3) Таблички со словосочетаниями и словами, карточки для самостоятельных работ.

« +» - деятельность учителя

« - » - деятельность учеников

[…….] – за экраном.

Ход урока.

Содержание урока

Деятельность

учителя и учеников

Примечание

I. Организаци-онный момент.

+:У нас сегодня гости, давайте поздо-роваемся!

-: Здравствуйте!

+:[ Какой сейчас урок,…..?]

[Который сейчас урок,…? ]

[Какой сегодня день недели,…..? ]

[Какой сейчас месяц,…..? ]

[Какое сейчас время года,……..? ]

[ Мы будем на уроке говорить, читать, думать, отвечать на вопросы, писать. Что мы будем делать на уроке? ]

За экраном.

II. Сообщение темы урока.

+: Сегодня тема нашего урока [Признаки предметов ].

Какая тема нашего урока.

Показ таблички.

III. Повторение пройденного.

+: Будем называть картинки. Что это?

-: Банан.

+: Верно. Банан обозначает предмет. На какой вопрос отвечает? Какой род?

-:Что. Мужской род.

+: На какой вопрос отвечает признак предмета?

-: Какой.

+: Верно, какой банан?

-: Жёлтый.

+: Что это?

-:Машина.

+: Верно. Машина обозначает предмет. На какой вопрос отвечает? Какой род?

-:Что. Женский род.

+: На какой вопрос отвечает признак предмета?

-: Какая.

+: Верно, какая машина?

-: Красная.

+: Что это?

-Это яблоко.

+: Верно. Мыло обозначает предмет. На какой вопрос отвечает? Какой род?

-:Что. Средний род.

+: На какой вопрос отвечает признак предмета?

-: Какое?

+: Верно, какое яблоко?

-: Зелёное.

+: Молодцы.

Прикрепление табличек на доске.

Показ табличек + проговаривание.

IV. Изучение нового

материала

+: Предметы могут характеризироваться по цвету, по форме, по величине, по вкусу, по материалу.

На доске:

ЦВЕТ ВЕЛИЧИНА

красный большой

жёлтый маленький

ПРЕДМЕТ

Ф ОРМА ВКУС

круглый сладкий

квадратный солёный

кислый

МАТЕРИАЛ

пластмассовый

деревянный

+: Какие цвета еще знаете?

-:варианты ответов

+:Что значит большой и маленький? Покажи.

-:имитация движений

+:Круглый и квадратный?

-:имитация движений

+:Что значит кислый, сладкий и соленый?

-:пробуют на вкус разную воду в стаканчиках.

+:Деревянный и пластмассовый? найдите в классе предметы по материалу.

-:варианты ответов

+: Будем определять предмет по признакам предмета.

Что это?

-: Это шар.

+:[Какой это шар по цвету? ]

-: Это красный.

Это жёлтый.

+:[Какой по величине? ]

-: Это большой.

Это маленький.

+: Что это?

-: Это яблоко.

Это лимон.

+:[Какой по цвету? ]

-: Яблоко -зелёное.

Лимон - жёлтый.

+:[Какой по вкусу? ]

-: Яблоко -сладкое.

Лимон -кислый.

Молодцы! Давайте отдохнем.

Наводящие вопросы.

Чтение хором.

Дети подходят к доске и записывают признаки предметов.

Чтение хором.

Физминутка.

Мы сейчас все дружно встали

Отдохнем мы немножко

Вправо, влево повернись

Наклонись и улыбнись!

Ручки вверх и речки в бок

И на месте прыг да скок!

А теперь бежим вприпрыжку,

Молодцы, мои детишки!

Повторяют движения за учителем.

V. Закрепление.

+: Надо записать признак предмета:

Вариант 1:

по цвету:………..

по величине:…………

по форме:…………..

Вариант 2 (для слабых):

по цвету:………..

по величине:…………

*выполняют задание

-: Я написал (а).

Помощь учителя

(наводящие вопросы)

VI. Домашнее задание

+:Д\з, с47упр4

VII. Итог урока.

+:[Что мы делали на уроке?]

-: Мы читали, говорили, отвечали на вопросы, писали.

+:Все хорошо работали, старались. Слушайте оценки.

Был звонок . идите отдыхать.

За экраном.

Материал для урока:

1)Для повторения.

2) Для изучения нового материала (по материалу)

Задание:

По цвету: …………………………..

По величине:…………………………

По цвету: …………………………..

По величине:…………………………

По цвету: …………………………..

По вкусу:…………………………

По цвету: …………………………..

По вкусу:…………………………

По величине:…………………………

По материалу:……………………….

По величине:…………………………

По материалу:………………………..

3) Для закрепления:

1ВАРИАНТ (для сильных)

По величине:…………………………

По форме:……………………………..

По материалу:………………………..

По величине:…………………………

По форме:……………………………..

По материалу:………………………..

2ВАРИАНТ( для слабых)

По цвету: …………………………..

По величине:…………………………

(Слова для справок: круг, квадрат, синий, маленький, большой, жёлтый)

По цвету: …………………………..

По величине:…………………………

(Слова для справок: круг, квадрат, синий, маленький, большой, жёлтый)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/327617-priznaki-predmetov-po-cvetu-vkusu-velichine-i

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки