- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект организованной учебной деятельности в старшей группе на тему «Ориентация в пространстве»
Автор: Колмыченко Анастасия Игоревна, ГККП «ясли сад №2», Казахстан, Костанай.
Конспект организованной учебной деятельности в старшей группе на тему «Ориентация в пространстве»
Автор: Колмыченко Анастасия Игоревна, ГККП «ясли сад №2», Казахстан, Костанай.
Образовательная область: Познание
Предмет:ФЭМП
Сквозная тема:«Моя семья»
Тема:«Ориентация в пространстве»
Цель: Обучение определять расположение предметов в пространстве, по отношению к себе и на листе бумаги.
Задачи:
1. Воспитательная:Воспитывать самостоятельность и инициативу; желание сотрудничать со сверстниками и взрослыми; самостоятельность при выполнении учебно-игровых заданий; интерес к занятиям математикой.
2. Развивающая:Развивать логическое мышление, слуховое и зрительное внимание, память, мыслительные операции.
3. Обучающая: Упражнять в умении определять расположение объектов в пространстве, обозначая соответствующими словесными терминами, тренировать зрительно-пространственный поиск и зрительно-двигательное ориентирование по частям тела, ориентирование по клеткам.
Пед.технологии:
Личностно-ориентированная
Игровая
Развивающая
Ресурсное обеспечение: клубок ниток, конверт с заданиями, цветной образец цветка «Цветика - семицветика», игра «Собери цветок», карточки для слухового диктанта « Кошка» на каждого ребенка, цветные карандаши, простой карандаш на каждого ребенка, лазерный фонарик (геометрические фигуры), аудиозапись для музыкальной физкультминутки.
Полиязычный компонент: справа - on right – құқық, слева - сол жақта – left.
Организованная учебная деятельность.
1. Организационный момент.
Дети заходят в группу, встают в круг вместе с воспитателем.
Воспитатель:
Для начала встанем в круг,
Сколько радости вокруг!
Мы все за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Мы готовы поиграть,
Можно математику начать!
Воспитатель: Ребята, смотрите, к нам гость катится – интересно, что он хочет нам сообщить, как вы думаете? (катится клубочек)
Воспитатель: Смотрите, рядом письмо! Ребята, а вы любите сказки?
Сегодня на занятии мы с вами вспомним сказки, которые знают и любят взрослые и дети, и выполним их задания.
2. Основная часть.
Логические задачи от Незнайки:
Воспитатель: А начнем мы с «Незнайкиных» задач. Много задач уже загадывал нам Незнайка, мы ему помогали их решать.
- На крыльце сидит щенок,
Греет свой пушистый бок.
Прибежал ещё один
И уселся рядом с ним.
Сколько стало щенят? (двое)
- Грузовик ехал в деревню. По дороге он встретил 4 легковые машины. Сколько машин ехало в деревню?
- В парке стояло 5 скамеек. 3 скамейки покрасили. Сколько скамеек стало в парке?
Задание: «Слева - справа».
Воспитатель: А помните ли вы Рассеянного с улицы Бассейной? Он всегда все путал. И все время забывает, что у него слева, а что справа. Давайте ему поможем.
Послушайте стихотворение В. Берестова:
Стоял ученик на развилке дорог.
Где право, где лево - понять он не мог.
Но вдруг ученик в голове почесал,
Той самой рукою, которой писал,
И мячик кидал и страницы листал,
И ложку держал, и полы подметал;
«Победа!» - раздался ликующий крик:
Где право, где лево - узнал ученик.
Игра на внимание.
- Дотроньтесь правой рукой до носика, левой рукой до левого уха, топните правой ножкой, подмигните мне правым глазиком, поднимите вверх левую руку и т. д. (темп можно убыстрять под музыку).
Молодцы!
Игра с карандашами
- Положите перед собой красный карандаш, справа от него синий; слева от красного - зеленый; справа от синего - желтый и т. д.
Воспитатель: Догадайтесь, в какой сказке мы оказались? («Цветик - семицветик»).
Как вы догадались?
Пришла пора собрать нам лепестки цветика – семицветика. (показать образец). Какой лепесток сверху? (красный). Назовите цвет лепестков дальше по порядку (уронить «нечаянно» цветок, поднять его в измененном пространственном положении, показать детям, прикрепить на доску).
Зрительная гимнастика (с лазерным фонариком и потолочными изображениями геометрических фигур).
Воспитатель: Проследите за движениями фонарика и назовите геометрическую фигуру.
Задание Ориентировка по плану.
Воспитатель: А сейчас задание – сюрприз. Вы сами назовете сказку, если нарисуете по клеточкам правильно задание, но перед заданием нужно сделать
Пальчиковую гимнастику:
Стоит в поле теремок, - пальцы соединены и изображают крышу.
На двери висит замок. – пальцы переплетают «в замок».
Открывает его волк: - движения сомкнутыми кистями
Дерг – дерг, дерг – дерг. – влево – вправо; к себе, от себя.
Пришел Петя – Петушок - пальцы размыкаются, руки занимают
И ключом открыл замок. исходное положение.
Задание. Слуховой диктант «Кошка».
От красной точки вверх 4 клетки, 1 клетка вправо,1 клетка вниз, 2 клетки вправо, 1 клетка вверх, 1 клетка в право, 2 клетки вниз, 4 клетки в право, 1 клетка вверх, 1 клетка влево, 1 клетка вверх, 2 клетки в право, 7 клеток вниз, 1 клетка влево, 2 клетки вверх, 1 клетка влево, 2 клетки вниз, 1 клетка влево, 2 клетки вверх, 2 клетки влево, 2 клетки вниз, 1 клетка влево, 2 клетки вверх, 1 клетка влево, 2 клетки вниз, 1 клетка влево, 3 клетки вверх, 1 клетка влево соединяем с красной точкой.
3. Итоговая часть
От каких сказочных героев мы сегодня получали задания? (Незнайка, Рассеянный, девочка Женя, кошка). Они желают вам успехов и хорошего настроения, а сейчас вам в подарок их фотографии. Подарить детям контурные изображения сказочных героев для раскрашивания в свободное время.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС»
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.