- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по фэпм
муниципальное бюджетное дошкольное учреждение
«Детский сад № 15 «Ромашка»
Общеразвивающего вида с приоритетны осуществление деятельности по физическому направлению развития детей
Конспект ООД Формирование элементарных математических представлений по мотивам сказки «Рукавичка»
Составил: Байкина Р.Ш. Воспитатель первой квалификационной категории. |
Шарыпово 2018г
Образовательная область «Познание» «Формирование элементарных математических представлений.
Цель: «Формирование элементарных математических представлений по мотивам сказки
«Рукавичка».
Задачи:
Обучающие:
-закреплять умение детей считать по образцу, устанавливать равенство между группами предметов.
- развивать у детей умение классифицировать и обобщать геометрические фигуры по свойствам (цвету, форме, величине);
- совершенствовать умение детей выполнять движения в соответствии со словами.
- продолжать совершенствовать умение детей отвечать четко на поставленный вопрос
формировать временные понятия: утро, день, вечер, ночь;
- продолжать учить детей сравнивать предметы по цвету.
-закреплять знания детей о различных деревьях, и умения узнавать лист по внешними особенностям.
- закрепить навык складывания предмета из частей;
-развивать умение ориентироваться относительно себя на листе бумаги (слева, справа, внизу, вверху, в центре);
Развивающие:
Развивать память, речь, логическое мышление, воображение.
Воспитывающие:
Воспитывать умение прийти на помощь, бережное отношение к природе, дружеские взаимоотношения.
Воспитание бережного отношения к своему здоровью.
Методы и приемы:
- практические: работа с раздаточным материалом, выполнение движений в соответствии со словами
- наглядные: мультимедийная презентация;
- словесные: вопросы
Материалы и оборудование: математический экран по 5 цветов желтого и красного цвета, геометрические фигуры на каждого и замочки, 4 карточки с предметами, листочки деревьев и деревья конверты с разрезной рукавичкой, корзина с игрушками.
Предварительная работа:
Чтение сказки «Рукавичка», показ настольного театра.
Педагогические технологии: социоигровая (игры в кругу, работа в малых компаниях, выбор посыльного), личностно-ориентированная модель обучения и воспитания детей, здоровьесберегающая технология: физминутка, двигательная активность в течение всего занятия, информационно-коммуникационные технологии (показ слайдов).
Ход ОД:
Орг. момент
Воспитатель: Ребята давайте поздороваемся с гостями. «Здравствуйте!»
Приветствие «Наши умные головки»
Наши умные головки,
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.
Основная часть:
Нам сегодня пришло письмо с просьбой о помощи. Герои одной
сказки просят о помощи. Поможем? Присаживайтесь на стульчики.
( слайд появилась книга)
Воспитатель: Ребята, какая это сказка?
Ответы детей Рукавичка
(слайд мышка)
Воспитатель: Увидела мышка рукавичку и захотела в ней жить. Нет, мышка не спеши.
Рукавичка откроет дверь тому, кто выполнит ее задания.
«Укрась меня цветочками»
Пригорюнилась мышка.
Не горюй мышка мы тебе поможем . (Слайд поляна
Посмотрите вот поляна.)
( Кристина соберет желтые цветочки поставит их на верхнюю полочку,
Саша красные и поставит их на нижнюю полочку). Выставляют цветочки на математическом экране.
Сколько цветов на верхней полочке 4.
Сколько цветов на нижней полочке 5. Каких больше? Как нам сделать, что бы на верхней и нижней полочке было поровну?
Ответы детей. Нужно добавить 1цветок на нижнюю полочку.
Что вы можете сказать о количестве цветочков?
Давайте подарим цветы мышке.
(слайд Лягушка) 2. Воспитатель. К рукавичке прискакала лягушка. Я — лягушка-квакушка пустите
меня в рукавичку.
Мышка. Заходи.
А рукавичка, нет, лягушка, погоди. Вот замочки, смотри! Ключи к ним ты подбери.
Стала лягушка думать и гадать, как же ключик подобрать?
Мы тебе поможем лягушка
Возьмите по одной фигуре и подберите ключик к замочку. (делятся на компании
выбор посыльного.) А вот задание тебе, соедините линией предметы с фигурой, на которую они похожи.
(Слайд Заяц) 3.Воспитатель. Вдруг из леса на полянку, прибежал ушастый зайка!
Пустите меня в рукавичку.
Нет, зайчишка, погоди. Поиграй ты с нами зайчикашка, попадёшь ты к нам в рукавичку.
Физкультминутка Зайчик любит играть, поиграем с ним?
Один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)
Вышел зайка погулять. (ходьба на месте)
Один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)
Будем с зайкой мы играть. (руками изображаем над головой уши зайца)
Один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)
Любит зайка поскакать. (прыжки на месте)
Один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)
Хочет лапками стучать. (стучим ладонями по коленям)
Один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)
Будем головой кивать. (киваем головой)
Один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)
Всем пора нам отдыхать. (садимся на корточки)
(Слайд лиса)4. Воспитатель к рукавичке пришла лисичка. Нет, лисичка, погоди «Когда это бывает
назови?» Вставайте в круг.
Игра « Цапки»
Под моею крышей,
Собрались мыши,
Заяц, белка, жаба,
Цап!
вопрос ответ.
1.Утром мы завтракаем, а днём …?
2. Днем мы обедаем, а вечером …?
3. Вечером ужинаем, а утром…..?
4.
5.
(Садятся на стульчики)
(Слайд Волк) 5. Воспитатель: А я волк – зубами щелк. Пустите меня в рукавичку.
Звери. Заходи.
А рукавичка: «Нет, «волчишко», погоди!Дунул ветер, и с разлетелись с деревьев листочки. Собери их, не ленись, да, смотри, не ошибись»
Ребята, кто хочет помочь волку собрать листочки? Воспитатель разбрасывает на полу листочки с разных деревьев раскладывает на столах деревья . (Включить музыку)
Проводится игра «с какого дерева листок ». После сигнала дети собирают листочки . Воспитатель подводит итог: кто быстрее справился с заданием,
и выполнил его. (дети разделились на компании )
Вдруг из леса весь лохматый, вышел мишка косолапый.
Пустите меня к себе жить, буду верно, вам служить.
Нет уж, мишка, ты большой . Не послушал их медведь и решил в рукавичку влезть.
Дети что же случилось с рукавичкой? Рукавичка порвалась, а звери
испугались и попрятались. Как же помочь зверям?
Давайте сошьём новые рукавички. (выбор посыльного)
Воспитатель: Вот какие молодцы, детки, теперь у дедушки есть новые рукавички. Встаньте полукругом перед экраном.
7. Воспитатель: Дедушка и герои сказок благодарит вас за помощь, и хотят подарить вам подарки. (Игра «Подарок»). Они будут наши, если вы
правильно назовете, где расположены предметы.
Смотрите на экран
1. Что находится в правом верхнем углу? (мяч)
2.Где находится кукла?
3. Что находиться в левом нижнем углу?
4.Что находится в левом верхнем углу?
5. Что находится в правом нижнем углу?
Дети высказывают свои предположения.
Воспитатель: Вот, ребятки, и сказке конец, кто помогал тот , молодец!
В кругу:
Героям, какой сказки мы помогали?
- Кто пришёл первым к «Рукавичке?» Кто вторым?
Кто пришел за зайкой?
Кто порвал рукавичку?
Сегодня вы выполнили много заданий и помогли героям сказки. Спасибо !!!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/327559-konspekt-po-fjepm
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности педагога-психолога»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.